Режиссер Пак Чхан Ук: биография, деятельность и интересные факты

Пак Чхан Ук - знаменитый южнокорейский режиссер, лауреат многочисленных премий и кинонаград. В частности, он получал призы на крупнейших кинофестивалях в Каннах, Венеции и Берлине.

Детство и юность

пак чхан ук

Пак Чхан Ук появился на свет в Сеуле в 1963 году. В школе мечтал стать художественным критиком, поэтому поступил в столичный университет Южной Кореи на факультет эстетики. Но в итоге его судьба сложилась иначе. Он оказался в частном католическом университете на факультете философии.

За четыре года в учебной программе оказался только один курс, посвященный эстетике, поэтому он не смог основательно освоить этот предмет. Недолго Пак Чхан Ук блуждал в неведении, не зная, какой путь выбрать. В то время он всерьез увлекался фотографией.

Знакомство с кинематографом

пак чхан ук фильмы

Как признается сам Пак Чхан Ук, в студенческие годы его вдохновлял кинематограф. Он увидел драматический триллер Альфреда Хичкока "Головокружение", который сильно его поразил. Именно тогда в нем впервые зародилось желание стать режиссером.

Среди своих кумиров, помимо Хичкока, Пак Чхан Ук называет Достоевского, Бальзака, Шекспира, Софокла, Филипа К. Дика, Воннегута, Стендаля и Золя. Учась в университете, он создает киноклуб, а получил степень по философии, ставит перед собой цель снимать кино. Причем такое, которое было бы лучше большинства фильмов, в то время производившихся в Южной Корее.

В начале карьеры

служанка пак чхан ук

В 1988 году герой нашей статьи еще находится на низшей ступеньке мира киноиндустрии. Он идет работать ассистентом режиссера в компанию, которая занимается импортом иностранных картин. Работает переводчиком, развозит рецензии и афиши по кинотеатрам. Все это время он копит средства на свой первый масштабный проект.

В 1992 году он снимает картину "Луна - мечта солнца". В ней показывает мир проституции, преступности и моды. Однако лента проваливается в прокате. Но даже после первой неудачи он не отчаивается и все равно остается в киноиндустрии. Пишет рецензии и эссе, выступает ведущим на телевидении и в радиоэфире, высказывает свое мнение о фильмах своих коллег.

В 1997 году он снимает свою вторую полнометражную ленту. Это криминальная комедия под названием "Трио". В ней группа маргиналов стремится разбогатеть, но в тоже время не хочет иметь проблемы с полицией и бандитами. В этот раз зрителей в кинотеатре приходит ощутимо больше, но сборы все равно оказываются скудными. Тогда режиссер Пак Чхан Ук находится на грани отчаяния, сомневаясь, что найдет деньги на новый фильм.

Первый успех

режиссер пак чхан ук

Режиссер начинает обходить всех продюсеров подряд, предлагая им необычную детективную историю "Сочувствие господину Месть", но никто не соглашается выделить деньги на этот проект.

Через два года творческого простоя, он снимает свою первую короткометражку. В основу фильма "Суд" легли реальные события. Картина попала в основную программу международного фестиваля в Клермон-Ферран. Но настоящая слава к нему пришла после выхода военного драматического триллера "Объединенная зона безопасности". Вмиг он стал одним из самых популярных режиссеров в своей стране.

В последующие годы пишет сценарии сразу для нескольких фильмов (среди них "Гуманист" и "Анархисты), организует продюсерскую фирму, которая начинает заключать с режиссерами контракты на срок от шести лет.

"Трилогия о мести"

трилогия мести пак чхан ука

В 2002 году Пак Чхан Ук наконец реализовал свою мечту. Ему удалось поставить криминальную драма "Сочувствие господину Месть", о чем он мечтал на протяжении последних пяти лет.

Это история об одном провалившемся похищении, которое приводит к необратимым последствиям для героя. Примечательный факт: сценарий к этой картины он написал в один присест, работая почти сутки без перерыва.

В 2003 году в свет выходит картина "Если бы вы были мной", а также триллер "Олдбой". Это фильм Пак Чхан Ука, который принес ему уже мировую популярность. В трилогии места Пак Чхан Ука эта картина занимает второй место. В ней рассказывается о бизнесмене О Дэ Су, который напивается в день рождения своей маленькой дочери, начинает дебоширить, его увозит полиция. Оттуда его забирает друг детства Чжу Хван, но пока он пытается дозвониться жене своего товарища, тот бесследно исчезает.

Неизвестные, похитив бизнесмена, увозят его в частную тюрьму, которая специализируется на подобных заключениях. В заточении он проводит 15 лет. Единственным развлечением становится телевизор. Из новостей он узнает, что его жену убили, а он стал главным подозреваемым. Против него - все улики, которые, как он догадывается, фальсифицировали его тюремщики. Со временем у него начинаются галлюцинации. Вспышки ярости сменяются меланхолией, после приходит ожесточенность. Он несколько раз пытается покончить собой, но за ним ведется круглосуточное наблюдение. В тетрадь он записывает все, за что мог быть наказан, и всех своих врагов.

Однажды он прячет от охраны палочку для еды из металла. Он делает отверстие наружу, а в тот день, когда, наконец, просовывает на волю руку, его усыпляют и отпускают.

Придя в себя, он решает отомстить своим врагам. Вскоре на мобильный ему звонит незнакомец, который предлагает помочь узнать, почему он оказался в заточении. Официантка Ми До, с которой он знакомится в ресторане, решает ему помочь. Проследив за сотрудником ресторана, из которого ему возили еду все 15 лет, О Дэ Су находит частную тюрьму. Там он обнаруживает кассету, на которой утверждается, что в тюрьме он оказался, потому что слишком много говорил. Вычислив оппонента по IP-адресу, он сталкивается с ним тет-а-тет.

Тот предлагает ему сделку. Если О Дэ Су за 5 дней сможет догадаться, почему оказался в тюрьме, тот покончит собой. В противном случае умрет Ми До, которую главный герой успел полюбить.

На кинофестивале в Каннах лента стала одним из главных открытий. Фильм в итоге получил Гран-при.

В 2005 году выходит заключительная часть его трилогии под названием "Сочувствие госпоже Месть" - о 19-летней девушке, которая оказывается в тюрьме по обвинению в убийстве маленького мальчика. На Венецианском кинофестивале лента получила Малого Золотого льва.

В полной фильмографии Пак Чхан Ука надо упомянуть и короткометражный фильм "Ночная рыбалка", вышедший в 2011 году. Лента вошла в программу Берлинского кинофестиваля.

"Служанка"

пак чхан ук полная фильмография

Последняя на данный момент картина Пак Чхан Ука - "Служанка". Это эротический триллер, премьера которого состоялась на Каннском кинофестивале. Лента заслужила одобрение критиков.

Это удивительная история про молодую девушку Ок Джу, которая работает горничной у богатой японки. Лента рассказывает о том периоде в истории Южной Кореи, когда она находилась под властью Японии. Ок Джу оказывается втянутой в увлекательные и невероятные приключения.

Личная жизнь

Пак Чхан Ук женат. С супругой он встретился еще в 80-х годах. Они вместе посещали студенческий клуб под названием "Банда кинолюбителей". В 1994 году у них родилась дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.