Фильм "За двумя зайцами" (1961): актеры, сюжет

Фильм "За двумя зайцами" (1961), актеры которого запомнились и полюбились многим советским зрителям, - комедия Виктор Иванова. Она была снята на киностудии имени Довженко. В основу сюжета легла пьеса, написанная Михаилом Старицким.

Сюжет комедии

Многие актеры фильма "За двумя зайцами" (1961) сыграли в этой картине свои лучшие роли. Это отмечают зрители и критики.

Сюжет ленты таков. Свирид Петрович Голохвастов, которого играет Олег Борисов, является неудачливым владельцем прогорающей цирюльни. При этом сам он - мот и франт, к тому же находится на грани банкротства. Поправить свои дела он решает, удачно женившись. Его выбор падает на невзрачную и недалекую Проню Прокоповну, за которую отец дает 10 000 рублей приданого.

Когда о свадьбе уже практически договорено, Голохвастов встречает на Владимирской горке в Киеве красивую девушку Галю, в которую сразу влюбляется. Друзей он уверяет, что женится на Проне только ради денег, а сам заводит роман с юной красавицей. Однажды их встречает мать Гали, Секлета Лимериха, которая заставляет Свирида поклясться, что он возьмет ее дочь в жены, хоть сама Галя этого и не хочет.

Получив на следующий день благословение на брак от родителей Прони, Свирид на обратном пути встречает мать Гали, которая собирается праздновать именины. На празднике она сообщает всем гостям, что Галя и Голохвастов теперь жених и невеста. Сразу после помолвки Галя сбегает к своему возлюбленному Степану, у которого ищет защиты.

В фильме "За двумя зайцами" Голохвастов окончательно запутывается, когда выясняется, что мама Гали - родственница родителей Прони. В день свадьбы Свирида Секлета является в церковь прямо перед венчанием и заявляет, что Голохвастов не может жениться на Проне, потому что обручен с ее дочерью. Тут же появляется и ростовщик, которого привел Степан. Он объявляет всем собравшимся, что Свирид банкрот, а совсем не богатый жених, как считали все остальные. Потерпев фиаско, главный герой покидает поле боя хоть немного и помятый толпой, но старающий сохранить лицо.

Олег Борисов

за двумя зайцами фильм 1961 актеры

Олег Борисов - актер, в фильме "За двумя зайцами" (1961) исполнивший главную роль. Он - в будущем народный артист СССР, становился лауреатом двух союзных Государственных премий. Играл в Киевском театре русской драмы имени Леси Украинки, столичном драматическом театре имени Пушкина, Большом драматическом театре имени Горького, МХАТе имени Чехова.

В кино дебютировал в 1955 году в одноименной экранизации романа Максима Горького "Мать", сыграв рабочего-подпольщика. Фильм "За двумя зайцами" с Олегом Борисовым стал его первым настоящим успехом, после которого к нему пришли слава и популярность.

Зрители его также запомнили по научно-фантастической драме Леонида Квинихидзе "Крах инженера Гарина" по роману Алексея Николаевича Толстого, где ему досталась главная роль, киноповести Бориса Фрумина под названием "Дневник директора школы", комедии Виталия Мельникова "Женитьба", фантастической драме Аркадия Сиренко "Искушение Б.".

Маргарита Криницына

комедия за двумя зайцами

Для многих актеров фильма "За двумя зайцами" 1961 эта работа стала первым громким успехом. В полной мере это относится к Маргарите Криницыной, сыгравшей Проню Прокоповну.

Она народная артистка Украины. До роли в этой ленте сыграла только в легкой комедии Андрея Фролова "Доброе утро" и драме Владимира Басова под названием "Случай на шахте" в эпизодических ролях.

Правда, комедия "За двумя зайцами" так и осталась ее главной успешной ролью. При этом многие ее знают по театральным работам, в первую очередь, в театре-студии киноактера в Киеве.

В кино актриса также снималась в музыкальной комедии Андрея Тутышкина "Свадьба в Малиновке", комедийной драме Николая Рашеева и Абрама Народицкого "Бумбараш", комедии Николая Литуса и Виталия Шунько "Дачная поездка сержанта Цыбули".

Николай Яковченко

голохвастов за двумя зайцами

Яркий образ в картине "За двумя зайцами" создал народный артист Украинской ССР Николай Яковченко. Ему достался образ отца Прони Прокоповны - Прокопа Свиридовича Серко.

К тому времени это был уже известный актер, сыгравший в нескольких десятках фильмов. Ведь дебют Яковченко на большом экране состоялся в 1939 году в военно-историческом фильме Александра Довженко и Юлии Солнцевой "Щорс". Тогда он сыграл бойца.

Народная любовь к Яковченко пришла после знаменитой комедии Анатолия Граника "Максим Перепелица", ему достался образ отца Максима Кондрата.

На театральной сцене блистал в театре Филиппа Хмары, Харьковском театре революции, Киевском театре музыкальной комедии, Театре драмы имени Франко.

Наталия Наум

фильм за двумя зайцами с олегом борисовым

Роль обворожительной Гали в ленте "За двумя зайцами" исполнила Наталия Наум. На тот момент ее уже знали и любили многие зрители, ведь ее дебют состоялся еще в 1955 году в драме Алексея Маслюкова и Мечиславы Маевской "Педагогическая поэма".

Также в военной драме Владимира Денисенко "На Киевском направлении" она сыграла Юстину, в драме Алексея Мишурина "Абитуриентка" Марию Гриценко, в военной драме "Аты-баты, шли солдаты...", снятой Леонидом Быковым, - Валентину Ивановну.

В 1974 году получила звание народной артистки Украинской ССР.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.