Актер Жан-Батист Монье: биография, творчество и интересные факты

В детстве Жан-Батист Монье мечтал о карьере футболиста, но судьба распорядилась иначе. К 26 годам этот талантливый актер успел сняться более чем в десяти фильмах и сериалах. «Хористы», «Чертов мобильник», «Крик», «Мерлин» – кино- и телепроекты, благодаря которым француз запомнился зрителям. Какова же история звезды?

Жан-Батист Монье: семья, детство

Актер появился на свет во Франции, произошло это в декабре 1990 года. Жан-Батист Монье родился в семье журналистов. У него есть младший брат Бенджамин. В детстве мальчик не мечтал о кино, его интересовал лишь спорт. Ребенок бредил футболом, не представлял себе жизни без мяча и бутс.

жан батист монье

Мать и отец Жана-Батиста не хотели, чтобы сын связывал свою судьбу со спортом. Они искали способы перенаправить его энергию в иное русло. По настоянию родителей мальчик стал петь в хоре «Маленькие певцы святого Марка», неожиданно это занятие увлекло его. Футбол отошел на второй план, о чем Монье не пришлось пожалеть.

«Хористы»

На съемочной площадке Жан-Батист Монье впервые оказался в 2004 году. У подростка даже мысли не было о том, что он может сыграть одну из центральных ролей в фильме-мюзикле «Хористы». На кастинг он пришел потому, что планировал сняться в массовке. Однако обаятельного парня заметил режиссер картины Кристоф Барратье, который и предложил ему воплотить образ Пьера, одного из главных героев. Неделю спустя Монье уже вживался в образ юного хориста.

жан батист монье фильмы

Фильм-мюзикл «Хористы» рассказывает о событиях, происходящих в середине прошлого столетия во Франции. Клемент Матье соглашается на должность учителя музыки в интернате для трудных подростков. Он вынужден наблюдать за тем, как ректор заведения прибегает к жестоким воспитательным мерам. Клемент не в состоянии помешать ему, однако мириться с ситуацией он не намерен. Учитель изобретает весьма оригинальный способ борьбы с местными порядками. Он организовывает школьный хор.

Уход из хора

Лента «Хористы» произвела огромное впечатление на зрителей, а Жан-Батист Монье в одночасье стал звездой. К тому же, полученный опыт помог ему определиться с выбором карьеры своей мечты. Уже в феврале 2005 года молодой человек объявил о своем уходе из хора «Маленькие певцы святого Марка». Он осознал, что актерская профессия является его настоящим призванием.

жан батист монье фильмография

Драматическое искусство Монье решил изучать в Институте театра и кино им. Ли Страсберга. Этот ВУЗ молодой человек успешно окончил.

Первые роли

Уже в 2006 году вновь оказался на съемочной площадке Жан-Батист Монье. Фильмография юного актера пополнилась мини-сериалом «Крик». Бывший хорист воплотил образ Роберта в молодости. Его персонаж трудится на сталелитейном заводе, мечтает разбогатеть и устроить свою жизнь. Телепроект также пришелся зрителям по душе, пусть и его успех и не может сравниться с популярностью «Хористов».

жан батист монье личная жизнь

В этом же году Жан-Батист впервые примерил на себя роль актера дубляжа. Он озвучил Сакса в мультфильме «Пикколо, Сакс и компания». Эта работа также показалась Монье увлекательной, он пообещал непременно вернуться к ней когда-нибудь.

Также в 2006 году Жан-Батист сыграл одну из ключевых ролей в фильме «Великий Мольн». Его героем в этой драме стал школьник Франсуа, мечтательный и скромный парень. Приключения героя начинаются с того, что он заводит дружбу с новым одноклассником. Энергичному фантазеру Огюстену не сидится на месте, однажды он увлекает за собой и Франсуа.

«Чертов мобильник»

«Чертов мобильник» – еще один известный фильм, в котором снялся актер Жан-Батист Монье. В этом ужастике с элементами комедии, представленном на зрительский суд в 2007 году, ему досталась главная роль. Молодой человек воплотил образ семнадцатилетнего парня по имени Сид.

жан батист монье актер

Парень живет жизнью, типичной для среднестатистического школьника. Он подрабатывает официантом, любит кататься на скейтборде, слушать музыку и прогуливать уроки. Привычный мир парня начинает рушиться на глазах, когда в его класс приходит новая девушка. Сид влюбляется в Агне, однако у него нет ни малейшего шанса понравиться роковой красотке. К счастью, долго страдать от отсутствия взаимности ему не приходится, так как в его руках вскоре оказывается волшебный мобильник. Телефон обладает удивительной способностью мгновенно воплощать все мечты своего владельца в реальность. Только вот ситуация постепенно начинает выходить из-под контроля.

«Красный отель»

Какие еще фильмы с Жаном-Батистом Монье достойны внимания зрителей? В 2007 году свет увидела криминальная комедия «Красный отель», в которой актер также сыграл одного из главных героев. Фильм рассказывает об удивительных событиях, происходящих на территории богом забытой гостиницы. Жестокие хозяева отеля вынуждают своего глухонемого сына избавляться от постояльцев и воровать их добро.

Так продолжается, пока гостями гостиницы не становятся паломники, возглавляемые священнослужителем. Хозяйка, терзаемая угрызениями совести, настаивает на исповеди. Священник приходит в ужас, когда узнает о грехах владельцев отеля. Однако тайна исповеди не позволяет ему раскрыть их секрет.

Что еще посмотреть?

После выхода «Красного отеля» Жан-Батист решил взять небольшую паузу. Следующий фильм с его участием был представлен на зрительский суд лишь в 2011 году. Он исполнил одну из ключевых ролей в драме «Идеальный ребенок», которая стала плодом совместного производства Франции и Китая. К несчастью, картина не имела особого успеха у зрителей.

В 2012 году звезда фильмов «Хористы» и «Чертов мобильник» засветился в мини-сериале «Мерлин». Далее он исполнил небольшую роль в телепроекте «Убийства в…», принял участие в работе над сериалом «Дорогие мертвецы».

Личная жизнь

Как складывается личная жизнь Жана-Батиста Монье? Молодой актер признается в том, что девушку своей мечты еще не встретил. Звезда полагает, что это связано с завышенными требованиями, которые он предъявляет к представительницам прекрасного пола. Красота, интеллект, чувство юмора – достоинства, которыми непременно должна обладать его потенциальная спутница жизни.

Интересный факт

Жан-Батист активно участвует в благотворительной деятельности. К примеру, некоторое время назад актер Монье присоединился к акции «Звезды Надежды», целью которой была помощь нуждающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.