Как сделать костюм свеклы

Есть костюмы, которые пользуются популярностью. К ним относятся образы Золушки, Человека-Паука, снежинки, принцессы. Но вот когда в детском саду или в младших классах школы родителям дают указание нарядить ребенка в костюм свеклы, мамы приходят в недоумение. Как сделать такой нетривиальный наряд? Об этом читайте в данной статье.

Простой костюм свеклы

Самый легкий способ собрать дочку на утренник - это надеть на нее нарядное платье. А как же из него сделать костюм свеклы? Все просто. Выбираем платье темно-вишневого или красного цвета. Надеваем на голову зеленую шапочку. И чтобы было понятно, что ваша дочка изображает свеклу, а не вишню, можно из фетра вырезать пару листьев. Пришиваем их к шапке - и образ готов.

Костюм с платьем

костюм свеклы

Теперь немного модернизируем предыдущий образ. Сделаем костюм свеклы более реалистичным. Для этого нам опять понадобится темно-вишневое платье. Желательно, чтобы оно имело фасон тюльпан. Из фатина мы вырезаем полоску и пришиваем ее к подолу. А вот головной убор придется изготовить. Для этого мы должны сшить шапку, наподобие султанской. Тонкую полоску, которая будет прилегать к голове, делаем зеленого цвета, а сам головной убор будет темно-вишневым. Из обрезков ткани сооружаем цветок. Но делаем его непривычным способом. Зеленый будет бутон, а листья следует сделать темно-красными. Такое украшение прикалываем к шапке, а также цветок можно надеть на руку или приколоть к поясу. К слову говоря, туфельки тоже можно украсить этим необычным аксессуаром.

Объемный костюм

Такой наряд будет делать довольно хлопотно, но игра стоит свеч. Костюм свеклы будем изготавливать из папье-маше, а потом обтягивать тканью.

костюм свеклы для девочки

Для начала подготовим материал. Мелко нарвем газету, салфетки или любую другую ненужную бумагу. Зальем эти клочки водой и добавим туда муки и немного канцелярского клея. В итоге у нас должна получиться довольно вязкая кашица, напоминающая по консистенции густую овсянку. Вот из нее-то мы и станем делать костюм. Изготавливать мы его будем по частям, так как мокрой бумаге полукруглую форму будет придать невозможно.

Начинаем с плоских деталей, делаем бока, спину и живот. Даем бумаге высохнуть. Вторым заходом соединяем запчасти. Чтобы получился изгиб, нужно положить боковые части на ребро, под центральную деталь подложить книги, предварительно накрытые целлофаном. Теперь можно склеивать детали. Когда форма высохнет, еще раз для прочности обклеиваем ее бумагой. Также из папье-маше можно соорудить и листья свеклы, которые будут украшать голову ребенка. После того как наша работа по конструированию закончена, у нас есть два варианта ее завершения. Можно просто покрасить папье-маше гуашью или обтянуть заготовку тканью и прикрепить ее к каркасу степлером.

Костюм для утренника

Сшить такой наряд сможет только мама или бабушка, которые хорошо дружат со швейной машинкой. Костюм свеклы для девочки будет состоять из платья, шапки и сумки. Начнем пошив с юбки. Она будет сделана в форме тюльпана, но с одной необычной деталью. Спереди и сзади к юбке нужно будет пришить треугольный хвостик. Лиф платья шьем с рукавами фонариками. Стык с юбкой можно не вуалировать, а наоборот, выделить его, вставив резинку.

костюм свеклы своими руками

Осталось сделать листья. Из зеленого бархатного материала вырезаем 6 листьев. Стараемся их нарисовать хотя бы приблизительно похожими на те, которыми обладает свекла. Сшиваем листья между собой. В итоге у нас должно получиться 3 листа. Два из них будут украшать плечи. А вот третий можно сделать декоративным или вшить в него молнию, и получится маленькая сумочка. С помощью тонких полосок бархатного материала соединяем листы между собой. Костюм свеклы для девочки почти готов. Осталось найти или сшить подходящую шапку вишневого цвета и сделать на ней хвостик из настоящих листьев.

Костюм для малыша

Такой наряд можно изготовить маленькому ребенку на утренник. Костюм свеклы своими руками сделать просто. Для начала нужно изготовить основу в виде овоща. Ее мы будем шить из вишневой ткани по секторам. Первым делом нарисуем выкройку. Она должна выглядеть похожей на сердце, только с маленьким углублением сверху. Делим выкройку вертикально на 4 части. Желательно костюм шить из фетра, но если ничего подобного у вас нет, его можно заменить любой другой плотной тканью, например, драпом. Сшиваем части между собой. Получается объемная фигура свеклы с отверстиями сверху и снизу.

как сделать костюм свеклы

Примеряем наряд на ребенка и зашиваем ровно настолько, чтобы костюм можно было легко снять и надеть. Не забудьте по бокам прорезать отверстия для рук. Осталось декорировать нашу основу. Из фетра или любой другой ткани вырезами глаза, рот и листья. Пришиваем их к туловищу. Мы почти изготовили костюм свеклы. Как сделать шапку? Она шьется из двух полукругов. После того как головной убор будет готов, не забудьте сделать ему окаемку из зеленой ленты и пришить листья из фетра. Осталось прикрепить к шапке завязочки - и наш костюм готов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.