Сыр "Виола" - ностальгия вкуса

Наверное, каждый из нас помнит с детства замечательный плавленый сыр «Виола». Один только кусочек бутерброда с этой неземной нежностью, и вкусовые рецепторы будто благодарят тебя восхитительными ощущениями, разливающимися по всему телу.

Сыр «Виола»: история бренда

Производиться он стал в 1934 году в Финляндии. Сыр «Виола» можно назвать своеобразной визитной карточкой компании Valio. Не сразу становится понятным, что на самом деле наименование бренда сформировалось после перестановки букв в названии фирмы.

виола сыр
Многие даже не подозревают о том, что первоначально он назывался Oliva. Российский рынок обогатился этим продуктом только в 1956 году после того, как компания приняла решение отправлять экспорт на территорию СССР. До этого в России и слыхом не слыхивали о таком взрыве вкусовых ощущений, как плавленый сыр «Виола». Его сливочный вкус остался в памяти трех поколений постсоветского пространства.

Однако настоящую известность товар приобрел в 1980 году во время Олимпиады в столице, когда правительством СССР было принято решение доверить компании Valio исполнять функцию официального поставщика молочных продуктов во время соревнований. Изначально плавленый сыр «Виола» считался деликатесом и был украшением каждого праздничного стола, а позже превратился в идеальное дополнение к сэндвичам и бутербродам.

Сквозь десятилетия

Много раз упаковка знаменитого продукта претерпевала трансформации: вначале это была пластиковая баночка весом 250 грамм, а теперь разнообразие видов стало обыденным явлением. Найдете вы сыр «Виола» и в «треугольничках», и «ванночках», и ломтиках. Но всегда, при любом дизайнерском раскладе, блондинка Виола красовалась на упаковке этого товара. Россия вообще питает слабость к сыру «Виола», плавленному за границей. Известно, что каждая третья упаковка купленного плавленого сыра в крупных городах России – продукт именно этой марки.

сыр виола

По традиции, божественно вкусный сыр производился в Финляндии, но его неожиданная популярность, а также желание производителей быть ближе к своим основным покупателям поспособствовали открытию российского производства сыра «Виола».

В 2009 году сливочный сыр стал производиться в треугольничках на новом заводе компании Valio в Московской области (Ершово).

2014 год – это дата юбилея производителя плавленой вкусности. Именно в этом году стали выпускаться первые ванночки с плавленым сыром на самом предприятии, а партнерское предприятие отличилось выпуском сладко-сливочного масла под тем же брендом.

Этот товар соответствует всем требованиям ГОСТ и производится по специальной рецептуре, проверяемой технологами «Валио» из Финляндии.

2016 год произвел на свет сыр «Виола» в ломтиках.

Технология производства

Этот сыр изготавливается из твердых и полутвердых сортов (тильзит, эдам, эмменталь), сухого молока и сливочного масла. Ингредиенты, использующиеся для создания этого уникального лакомства, являются натуральными и соответствуют всем отечественным и европейским стандартам качества.

К примеру, сыр «Виола» с грибами действительно включает в себя белые грибы и лисички, а вариант с бужениной на самом деле содержит кусочки натурального мяса.

 плавленного сыра виола

Уникальная рецептура, которая была разработана финскими технологами, до сих пор остается неизменной – она строго соблюдается на всех заводах Valio. Как гарантируют поставщики, сырье для «Виолы» не содержит ни ГМО, ни антибиотиков. Добавки же, указанные на упаковке, действительно являются натуральными и постепенно расширяют границы вкусовых просторов – изобретаются новые вкусы для самых взыскательных гурманов. Бутерброды, сдобренные сливочным сыром, способны повысить работоспособность до необходимого уровня, что позволит обеспечить организм нужной энергией.

Калорийность сыра «Виола» сливочного

Этот сыр богат витаминами и протеинами. Витамины входят следующие: A, B2, B1, E, B6, B9, PP. Макроэлементы включают в себя вереницу из кальция, натрия, фосфора, магния, а микроэлементы - цинк, железо, марганец, медь, натрий, калий.

Этот продукт практически не содержит лактулозу, что делает его безвредным для тех, у кого есть непереносимость данного вещества. Благодаря содержащемуся в нем триптофану человек может избавиться от головных болей.

сыр виола калорийность

Поправиться на нем будет не так уж легко, если есть только пару ломтиков хлеба с сыром в день, ведь калорийность продукта на 100 г составляет около 310 килокалорий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.