Рулонная сталь оцинкованная с полимерным покрытием: характеристики, назначение

Строительные и промышленные предприятия в своей работе часто используют металлопрокат в разных видах. В списке самых востребованных продуктов не последнее место занимает рулонная сталь. Производители предлагают широкий ассортимент этого вида металлопроката.

Чем они различаются, и как правильно выбрать сталь для определенного вида работ?

Что это такое

Прежде всего следует дать определение термину и лишь затем перейти к рассмотрению основных характеристик и преимуществ изделия.

Рулонная сталь представляет собой тонкие металлические листы, которые поставляются в виде рулонов. Ширина листа варьируется от 200 до 6 000 мм. Существуют определенные требования к максимальному весу одного рулона. Масса рулона холоднокатаной стали может достигать 15 т, у горячекатаной этот показатель значительно меньше — всего 10 т.

Рулонная сталь

Рулонный металлопрокат выпускается в широком ассортименте, однако все представленные на рынке товаров позиции принято для удобства классифицировать по 3 главным характеристикам.

  • Состояние поверхности делит весь сортамент на черную (нетравленую) рулонную сталь и травленую.
  • Точность прокатки может быть нормальной и повышенной точности.
  • Тип кромки характеризует сталь как необрезанную и обрезанную.

Горячекатаная и холоднокатаная

Эти два вида стали отличаются типом производства.

Горячекатаную подвергают прокатке еще в горячем виде. Ее отличительными особенностями является толщина листа 10-15 мм средний показатель гладкости поверхности и сравнительно низкий порог износостойкости. Однако это вовсе не значит, что такой материал не найдет применения. Он широко используется при изготовлении профильных труб разного типа.

Холоднокатаная сталь в рулонах имеет некоторые отличия от предыдущего варианта. Она представляет собой тот же горячекатаный металл, однако уже с дополнительной обработкой. Именно это позволяет ей содержать пониженное количество углерода. Особенности в технологии изготовления придают холоднокатаной стали и некоторые эксплуатационные особенности:

  • минимальная толщина достигает 0,45 мм;
  • поверхность листа становится идеально гладкой;
  • отлично поддается сварке.

Преимущества рулонной стали

Помимо рулонного металлопроката, изготовители предлагают листовой металл. Рассматривая сходства и различия этих позиций, можно заметить неоспоримые преимущества материала в рулоне.

  • Удобство хранения. Рулонные материалы компактно упакованы и требуют минимум пространства для хранения.
  • Простота погрузки, разгрузки и транспортировки.
  • Бесшовное выполнение деталей разной ширины.
    Рулонная оцинкованная сталь

Оцинкованная сталь

Оцинкованной рулонной сталью называют тот тип металлопроката, который в процессе производства с обеих сторон покрывается слоем цинка. Такая особенность снижает риск образования коррозии и делает эксплуатационный срок стали высоким.
Покрытие цинком проводится по 2 разным технологиям:

  • гальванический метод;
  • горячий метод — этот вариант более экономичный, поэтому готовая продукция также будет более привлекательной по цене.

Качество готового оцинкованного металлопроката должно полностью соответствовать нормам и стандартам. Они прописаны в ГОСТе 14918-80.

Полимерное покрытие

Альтернативой оцинкованным изделиям стала рулонная сталь с полимерным покрытием. Основа этого вида металлопроката — оцинкованная сталь в рулоне, однако этот вариант принято считать улучшенным благодаря дополнительному слою полимера.
Покрытие значитально различается по составу, поэтому выбирать его нужно с учетом требований к готовому изделию.

Полиэфирное. Такой вариант гарантирует стойкость к ржавчине и резким перепадам температур, однако он оказывается бессильным при механических воздействиях и разрушается.

Поливинилхлорид (ПВХ). Изделия из такой стали отличается антикоррозийными свойствами, стойкостью к механическим воздействиям, однако УФ-лучи и перепады температур губительны для них.

Оцнковка в рулонах

Лакокрасочное и эпоксидное. В зависимости от сорта оцинковки в рулонах такое покрытие может наноситься на одну сторону или на обе сразу. Главное преимущество лакокрасочного или эпоксидного покрытия — высокая стойкость к коррозии и довольно низкая цена.
Полиуретановое. Приобретая металлопрокат с таким покрытием, можно добиться долгого срока службы и надежности, ведь полиуретановый слой защищает сталь от коррозии, ультрафиолетового излучения, высоких и низких температур и механического воздействия. Стоимость такой покупки окажется на порядок выше, чем цена на рулонную сталь с другими видами защитного слоя.

Сферы применения

Сталь рулонная оцинкованная получила широкое распространение в отраслях промышленности. Это стало возможным благодаря высокой износостойкости, эстетичному внешнему виду (особенно это касается стали с полимерным покрытием), простоте монтажа и доступным ценам.

  • Кровельный материал. Для покрытия кровли рулонная сталь считается одним из лучших материалов. Она не боится контакта с влагой, способна служить десятилетиями и стоит относительно недорого. Кроме того, гладкая поверхность не позволяет снегу скопиться на поверхности крыши. Именно из этого типа металлопроката производят металлическую черепицу.
    Рулонная сталь с полимерным покрытием
  • Облицовка. Прочность, простота обработки и монтажа, ценовая доступность, привлекательный внешний вид — все это лишь немногие преимущества рулонной стали при облицовке зданий. Она присутствует в производстве сэндвич-панелей, металлосайдинга.
  • Производство готовых металлических изделий. Оцинковка в рулонах считается подходящим сырьем для производства многих других изделий, в том числе бытовой и промышленной техники.
    Сталь в рулонах
  • Устройство инженерных сетей. Из тонких металлических листов часто готовят воздуховоды, вентиляционные и водосточные системы.
  • Иными словами, рулонную сталь используют многие промышленные предприятия, выбирая при этом изделие с подходящими характеристиками.

Иными словами, рулонная сталь — вид металлопроката, который отличается многими выдающимися характеристиками. Благодаря этому он и нашел применение в строительной, промышленной и многих других сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.