ОАО «Шадринский автоагрегатный завод»: история, описание, продукция

ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» (ШААЗ) – ведущий в Российской Федерации производитель автомобильных радиаторов и охладителей. С 2014 года осуществляет модернизацию тепловозов. Расположен в райцентре Шадринске Курганской области. В 1999 году вошел в структуру Уральской горно-металлургической компании.

ОАО Шадринский автоагрегатный завод

По дорогам войны

Судьба Шадринского автоагрегатного завода, как и большинства уральских предприятий, связана с войной. Осенью 1941 года в городок Шадринск прибыла часть оборудования столичных заводов: автомобильного им. Сталина, карбюраторного и вспомогательного оборудования. Сюда эшелонами прибывали станки, оснастка, рабочие и их семьи.

В декабре 1941 года легендарный руководитель Московского автозавода И. А. Лихачев подписал приказ, согласно которому филиал № 5 был выделен в самостоятельное предприятие. Эта дата и стала днем рождения Шадринского автоагрегатного завода.

Город помогал заводчанам обустраиваться на новом месте. Производственные цеха размещались на всех подходящих площадях. Радиаторно-прессовый участок занял корпус ткацкой фабрики и уже в марте начал выпуск автоагрегатов. Инструментальный и ремонтный цеха разместились на территории городской типографии. Карбюраторно-арматурный – в гарнизонном клубе.

Чтобы обеспечить бесперебойное производство, ШААЗу была передана городская электростанция. Энергия в первую очередь подавалась в цеха, а население обслуживалось по остаточному принципу.

Шадринский автоагрегатный завод

Взаимопомощь

Когда отгремели последние залпы войны, страна вернулась к мирной жизни. Настало время Шадринскому автоагрегатному заводу возвращать долги городу. Силами заводчан возводились многоквартирные дома, детские садики, культурные и спортивные сооружения.

Специалисты подсчитали, что предприятием за прошедшие годы сдано свыше 130 000 м2 благоустроенного жилья, 4 общежития, 8 детских садов. Возведены школа, автомеханический техникум, оздоровительные учреждения. Шадринский Дворец культуры также построен на средства завода, как и стадион «Торпедо».

Поступательное развитие

В 70-х Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ) стал одним из «смежников» Камского автозавода. Радиаторы для КамАЗов производились на американском оборудовании фирмы «Интертекс». Шадринская продукция прошла государственную аттестацию на «Знак качества». В 70-80-е годы возводились новые цеха, расширялось производство. Для работы закупалось только современное на тот момент оборудование.

Еще с тех времен и поныне сохранилось уважение к человеку труда. Большинство нынешних руководителей начинали путь с простых заводчан: рабочих, мастеров, инженеров.

На предприятии действуют оздоровительные программы, завод сохранил в ведении профилакторий и детский лагерь.

На рубеже тысячелетия, когда многие компании канули в лету, ШААЗу удалось устоять под напором рыночной экономики 90-х годов. Знаковым событием стало вхождение в мощный промышленный холдинг – Уральскую горно-металлургическую компанию. Это позволило выйти из трудного финансового положения, найти ресурсы для развития и в конечном итоге освоить новые востребованные виды продукции.

Шадринский автоагрегатный завод ШААЗ

Специализация

Сегодня Шадринский автоагрегатный завод сохраняет прочные позиции на отечественном рынке автокомплектующих. Производство автомобильных радиаторов уже долгие годы остается приоритетным направлением. Каждый год технологии совершенствуются, внедряются новые идеи, применяются современные материалы. Удивительно, но до сих пор востребованы медно-латунные теплообменники, производимые по традиционной технологии. Это объясняется большим количеством относительно старой техники, в которой используются медные паяные радиаторы.

Новым качественным этапом стало освоение в 2000-х технологии «Купробрейз». Современные медно-латунные теплообменники отлично проявили себя на крупногабаритной технике и пользуются заслуженным спросом у российских производителей грузовиков, автобусов и у их зарубежных коллег.

Перспективным направлением показали себя алюминиевые радиаторы. Почувствовав интерес рынка, ШААЗ в кратчайшие сроки освоил лучшую в мире технологию «Ноколок» по их производству. Первые теплообменники данного типа вышли в 2009 году.

Гамма выпускаемых агрегатов расширяется ежегодно. В 2013 алюминиевая продукция прошла сертификацию по международному стандарту ISO/TS 16949.

Диверсификация

Экономические реалии требуют диверсификации производств. В 2013 году на ШААЗе запущен новый участок по глубокой модернизации тепловозов. Современное высокотехнологичное производство оказалось востребованным крупными предприятиями, находящимися, прежде всего, в структуре УГМК.

По скромным подсчетам, в обновлении нуждаются свыше 200 маневровых тепловозов, активно применяемых на металлургических предприятиях. Первый локомотив был отремонтирован уже в июле 2014 года, а спустя год было модернизировано 20 единиц железнодорожного транспорта.

ОАО ШААЗ Шадринский автоагрегатный завод

Продукция

ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» производит:

  • Радиаторы системы охлаждения, изготовленные по технологии CuproBraze.
  • Радиаторы, бразевые алюминиевые охладители с воздушным охлаждением, изготовленные по технологии Nocolok.
  • Интеркулеры.
  • Коппер-латунные охладители (водяной радиатор-охладитель наддувочного воздуха).
  • Радиаторы систем охлаждения и отопления, изготовленные по стандартной технологии.
  • Коппер-латунные радиаторы масляных систем охлаждения.
  • Независимые воздухонагреватели, жидкостные нагреватели.
  • Гидравлические и механические домкраты.

Также осуществляется ремонт тепловозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.