Цитаты Фомы Аквинского:средневековые истины для современного мира

Оценивая жизненную ситуацию или принимая важное решение, практически любой человек находит ключ в простых и понятных изречениях, которые, казалось бы, написаны специально для двадцать первого века со всеми его товарно-денежными операциями и сложностями межличностных отношений. И как порой удивительно узнать, что простая мудрость пришла в современный мир из далекого феодального Средневековья, где были совсем другие заботы, нравы и стремления. Величайший философ-теолог Фома Аквинский систематизировал истинные знания, которые, к счастью, не утратили своей актуальности и в наши дни.

Краткая биография Фомы Аквинского

Фома Аквинский является одним из великих философов Средневековья. Ученый родился в 1225 году в итальянской Роккасеке. Его отец был графом, поэтому Фому определили на воспитание в известную монастырскую школу Монте-Кассино. В 22 года Фома Аквинский вступил в Доминиканский орден проповедников, обращающий еретиков в римское католичество.

Философ стремился продолжить учебу в Париже, но попытку сорвали братья, которые заключили Фому в замке. Позже ему удалось сбежать. Живя сначала в Кельне, а потом в Париже, Фома Аквинский начинает преподавать схоластику - течение в философии, в котором религиозную веру во что бы то ни было подкрепляют разумными суждениями. Фома Аквинский имел влияние на средневековые взгляды, его главным достоинством была способность систематизировать схоластику, "сложить мозаику" из веры и разума.

фома аквинский цитаты
Труды Аквинского настолько вторят папской неприкосновенности и непоколебимости, что их изучают и по сей день в вузах европейских стран. Философ отвечает практически на все вопросы сущности бытия, религии, власти, денег. Систематизирует Фома Аквинский цитаты в энциклопедических масштабах.

Сумма теологии

Одна из самых значимых и фундаментальных работ Фомы Аквинского - "Сумма теологии". Книга писалась в период с 1266 по 1274 годы. Аквинский видел смысл упростить и избавить свой труд от философских размышлений, сделать сочинение доступным для понимания.

Состоит она из трех частей, каждая из которых содержит тысячи аргументов в виде цитат. В первой части рассматривается вопрос и аргумент сущности предмета, цели и методе исследования. Далее речь идет о Боге, его троичности и промысле.

Здесь же есть главы, посвященные природе человека, его месту во вселенной. Освещается тема единства души и тела, способностей. Вторая часть трудов посвящена нравственности и этике. Третью часть Аквинский не успел дописать. В 1274 году философ умер, предположительно, от отравления. Работу завершил его друг и секретарь Реджинальдо из Пиперно. Она повествует об Иисусе и его воплощениях.

Работа философа содержит 38 трактатов и более 10 тысяч аргументов к 612 вопросам. "Сумма теологии" в цитатах Фомы Аквинского систематизирует понятия веры и разума, каждое из которых самобытно, а вместе познание через веру и разум ведет к гармонии, и в конечном счете к Богу.

Самые известные цитаты Аквинского

Все свои размышления и умозрения заключал Фома Аквинский в цитатах. Некоторые из них стали актуальны и транслируются как наиболее значимые жизненные постулаты и по сей день:

фома аквинский сумма теологии цитаты

  • То, что ты хочешь иметь завтра, приобретай сегодня.
  • Душа есть сущность тела.
  • Мы не можем оскорбить Бога, разве что против собственного блага.
  • Правители нуждаются в мудрецах значительно больше, чем мудрецы в правителях.
  • Кого можно считать умным? Того, кто стремится лишь к достижимой цели.
  • Мы должны искренне любить кого-то ради их собственного блага, а не ради нашего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему так мало цитат??? 😔 😮 🙁
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.