Род в биологии - это что такое?

Научный метод деления организмов на большие и малые группы на основании их сходства между собой предложил шведский натуралист (ботаник, зоолог, естествоиспытатель, практикующий врач, патологоанатом) Карл фон Линней, который в 1735 году опубликовал научный труд “Система жизни”. Хотя книга содержала и ошибочные утверждения - это был прорыв в биологии. Только при жизни автора она переиздавались множество раз.

род в биологии это

Что предложил Карл Линней

Линнея называют создателем биологического языка. Некоторые приемы предлагались другими натуралистами ранее, но он смог объединить их в стройную систему и для животных, и для растений. Линней предложил следующее:

  1. Группировать растения и животных по сходным признакам в несколько таксонов со строгой иерархией.
  2. Каждому организму присваивается название на латыни. Оно состоит из двух частей. Род в биологии - это первое слово в названии.
  3. Самый младший ранг - вид. Второе слово в имени организма, чаще всего прилагательное или существительное в родительном падеже, пишется с маленькой буквы.
  4. Свободное скрещивание особей одного вида (т. е. рождение фертильного потомства) - ключевой признак принадлежности виду.
  5. Организм может быть частью только одной группы на каждом уровне, поэтому получает строгий адрес в биологической системе, содержащий точную последовательность рангов и неизменное бинарное название.

биология род вид класс
Сейчас в биологии род, вид, класс и прочие иерархические уровни кажутся привычными и даже естественными. Но почти 3 века назад это был мощный толчок в развитии, которое чрезвычайно тормозило отсутствие иерархии и строгой номенклатуры. Именно в этом видят большую заслугу Линнея, разумеется, не единственную.

Многие пытались вводить классификацию всего живого по разным признакам и до него. Но, учитывая многообразие даже на тот момент открытых и описанных видов, это был титанический труд и одновременно озарение. Ведь признаки, по которым следовало проводить систематизацию, еще надо было выделить.

Что такое род в биологии

Коротко, надвидовая таксономическая единица в биологической систематике живых организмов. По-латыни род - это genus. Род в биологии - это существительное в единственном числе на латыни. В названии организма он пишется с большой буквы. Его иногда сокращают до заглавной буквы с точкой. Само слово может быть и фамилией натуралиста, который первым открыл и описал вид, и заимствованным из другого языка существительным.

Что такое род в биологии довольно сложно сказать, в плане того, по каким в точности признакам в нем объединяются виды. В общем, они сходны по происхождению. То есть известны и найдены останки предков. Вымершие виды тоже имеют строгое место в иерархической системе. Так что, род в биологии - это понятие, сходное с аналогичным в генеалогии: представители семьи, родоначальником которой был общий предок, например, династия Романовых.

Гораздо проще описать объединяющие признаки, например, для класса млекопитающие или отряда плотоядные. Все ясно из названия таксона.

Скрещиваются ли представители одного рода

Род в биологии - это предпоследний ранг, поэтому вопрос, возможно ли потомство у членов одного рода, логичный. Но с точки зрения эволюции дело не в том, возможно ли спаривание, а будет ли у пары фертильное потомство? И нужно ли бесконечное смешение видов?

При межвидовом скрещивании чаще всего потомство бесплодно. Согласно правилу Холдейна, чаще нежизнеспособен и стерилен гибрид гетерогаметного пола, несущий хромосомы XY не только у людей, но и вообще у млекопитающих. Это мужчина, самец. Такое разрушение гибридов - природная защита отдельных видов от смешивания.

Помимо этого, есть естественная географическая защита - представители разных видов одного рода не живут в одном ареале. Например, львы обитают в Африке, а тигры - в Азии. Их гибрид был рожден в зоопарке, ведь в естественной среде встреча невозможна.

что такое род в биологии
Лигр - огромный потомок льва (Panthera leo) и тигрицы (Panthera tigris). Он песочного цвета, но с нечеткими полосами. Рожден при скрещивании двух видов одного рода пантеры в семействе кошачьих, при чем лев - самец, а тигр - самка. На фото самый крупный из лигров - Геркулес. Согласно правилу Холдейна, их самки фертильны, а самцы - стерильны.

Роды объединяются в семейства

Семейство - следующий ранг, который объединяет несколько родов. Если все ниже спускаться по таксономической системе биологии от классов к видам (семейство, род и вид), каждый ранг становится более многочисленным.

Как их обозначают? Чаще всего, название семейства образуется от того рода, который наиболее типичен из всех в таксоне. К корню существительного добавляют окончание -idae в зоологии или -aceae в ботанике. Например, семейству кошачьих (Felidae) дал название род кошки (Felis) в его составе, а на первой фотографии статьи представители рода Примула (Primula) семейства Первоцветные (Primulaceae).

биология классы виды род семейство

Пример

На фотографии расположение бурого медведя Ursus arctos в биологической системе: Царство - Животные, Тип - Хордовые, Класс - Млекопитающие, Отряд - Хищные, Семейство - Медвежьи, Род - Медведи, Вид - Медведь бурый.

Чем выше двигаться от вида к старшим рангам, тем более неожиданные "дальние родственники" появляются у медведя. Но, согласно теории эволюции, их всех когда-то объединял общий предок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.