Московский театральный центр "Вишневый Сад": адрес, репертуар, отзывы

Москва славится своей насыщенной театральной жизнью. Каждый день множество театров гостеприимно распахивают свои двери для жителей и гостей столицы. В последние годы одним из самых любимых у поклонников драматического искусства стал Московский театральный центр «Вишневый сад».

История создания театра

Создателем МТЦ «Вишневый сад» и его бессменным художественным руководителем является режиссер Александр Михайлович Вилькин. Его творческая деятельность насчитывает более ста постановок, которые с успехом прошли на сценах многих российских театров. Свою труппу Вилькин основал в 1995 году. У театра «Вишневый сад» долго не было своего помещения, и только в 2015 году, как раз к своему 20-летию, у коллектива появилось собственное здание, расположенное в самом центре столицы. Если вы не знаете, где находится Московский театральный центр «Вишневый сад», адрес: Москва, Малая Сухаревская площадь, дом 10. Свое название театр получил неслучайно. Александр Михайлович хотел, чтобы его творчество содержало в себе нравственные и гражданские принципы, присущие произведениям великого Чехова. Театр является бюджетным учреждением.

московский театральный центр вишневый сад

Здание МТЦ «Вишневый сад»

Строительство театрального центра осуществлялось на средства инвесторов. Здание занимает площадь почти 19 тысяч квадратных метров. Оно имеет очень приметный внешний вид – диагональные пластины стекла, закрепленный на строгой каменной решетке, притягивают к себе внимание, выделяясь среди построек Садового кольца, в которых смешаны два архитектурных стиля:

  • современный, относящийся к периоду руководства городом Юрием Лужковым;
  • мещанский, включающий в себя постройки XIX века.

Большую часть здания (12 тыс. кв. м) занимает бизнес-центр основного инвестора. Часть здания, принадлежащая театру, и часть, принадлежащая офису, разделены между собой. И театр, и офис имеют отдельные входы. В строении также есть помещения, которые являются собственностью города. Московский театральный центр «Вишневый сад» включает в себя восемь этажей. Пластины стекла, о которых было сказано выше, несут свою смысловую нагрузку. Те пластины, на которых изображены деревья, являются символами «Вишневого сада», а пластины, которые закреплены под разными углами, по замыслу архитектора представляют собой воображаемый театральный занавес.

мтц вишневый сад

Главный зал театра

Московский театральный центр «Вишневый сад» занимает пять первых этажей. На первом этаже и одном подземном ярусе под ним находятся технические помещения. А этажи со второго по пятый занимает Главный театральный зал, выполненный в строгих черных тонах. Такое исполнение зала помогает зрителю максимально сосредоточить свое внимание на происходящем на сцене.

  • В черный цвет выкрашены потолок и коробка сцены, в тон к ним подобрана обивка кресел.
  • Облицовка балконов выполнена из дугообразных деревянных панелей.
  • Партер и бельэтаж украшены выстроенными полукругом несущими колоннами такого же цвета меди, как и облицовка балконов.
  • В авторском гризайльном занавесе Марии Солоповой-Поляковой мы видим присутствие и черного, и коричневого тонов. На рисунке, нанесенном на занавес, зрители могут рассмотреть ветки деревьев, лестницы, окна. А развернутые под разными углами плоскости на занавесе напоминают фасад театра.

московский театральный центр вишневый сад адрес

Театральный буфет

Московский театральный центр «Вишневый сад» удивляет своих гостей не только залами, но и театральным буфетом, который заслуживает отдельного внимания. Его стены и потолки полностью выполнены из дерева. По всему периметру посетители видят деревянные решетки, представляющие из себя угловатый асимметричный рисунок. Они чем-то похожи на акустические панели. На самом деле их функция чисто декоративная, выдерживающая общий стиль театра. Каменные пол и барную стойку можно сравнить с каменным фасадом. Лаконичные круглые плафоны ярко и в то же время мягко освещают все помещение.

московский театральный центр вишневый сад отзывы

Московский театральный центр «Вишневый сад»: репертуар

Со времени своего основания репертуар театрального центра складывался из лучших произведений как классики, так и современной драматургии. Авторами пьес, по которым были поставлены спектакли, являются Мольер, Чехов, Уильямс, Ионеско, Островский, Достоевский, Улицкая и другие. И режиссер, и актеры считают своей задачей проповедовать в своих работах лучшие человеческие качества, донести до зрителей, насколько важны в жизни каждого человека нравственные ценности. На сегодняшний день в репертуаре театра насчитывается 19 постановок, в том числе и для детей. За спектакли «Тартюф», «Стеклянный зверинец», «Как быстро кончается жизнь» художественному руководителю была присуждена премия Правительства.

московский театральный центр вишневый сад как добраться

Спектакль «Русское варенье»

Особо хотелось бы отметить спектакль «Русское варенье» в постановке режиссера Николая Попкова. Автор одноименной пьесы Людмила Улицкая посвятила свое произведение судьбам русской интеллигенции. Выбор именно этой пьесы в театре Вилькина не является случайным. Ведь будучи написанной через сто лет после «Вишневого сада» Чехова, она так же комедийна и иронична. В то же время прослеживается пронзительная боль автора, понимающего, насколько безысходны и тщетны надежды интеллигенции на то, чтобы как-то повлиять на ход развития российского общества. Содержание спектакля таково: типичная московская семья, представители интеллигенции, безуспешно пытаются препятствовать разрушению фамильного дома и сохранить семью. Посмотрев этот спектакль, здесь каждый зритель может провести параллель с самим собой, жалеющим о том, что осталось в прошлом, и боящимся неизвестности, ожидающей в будущем. Тонкая и остроумная пьеса призывает людей к главному – сохранять чистыми дела и помыслы, быть услышанными друг другом, попытаться дать себе ответ, что вы можете изменить в своем доме к лучшему. В спектакле вы можете увидеть ведущих актеров театра Вадима Райкина, Сергея Ковалева, Людмилу Кожевникову и других.

московский театральный центр вишневый сад репертуар

Отзывы зрителей о театральных постановках

От своих поклонников Московский театральный центр «Вишневый сад» отзывы получает самые положительные.

  • Очень удобное расположение театра, от метро "Сухаревская" до входа идти меньше минуты.
  • В театре введено современное новшество – при входе в театр сначала проходишь через магнитную рамку.
  • В театре необычный интересный интерьер, доступные по цене билеты.
  • На нужный вам этаж нужно подниматься по красивой винтовой лестнице.
  • На стенах театра много портретов заслуженных артистов, которые здесь играли.
  • Множество зеркал в небольших помещениях, что дает возможность визуально увеличивать пространство, и оно кажется огромным.
  • В театре есть несколько лифтов.
  • В зале кресла расположены полукругом, ряды расположены на разных уровнях, поэтому с любого места сцена хорошо просматривается.
  • В театре прекрасный актерский состав, молодые талантливые режиссеры. Поклонники театрального искусства отмечают красочные, с прекрасным музыкальным сопровождением, спектакли В. Анненковой, а также постановку «Джонни и Хес» режиссера А. Трошина.
  • В спектакле «Тартюф» по пьесе Мольера красивые декорации и костюмы, впечатляет вдохновенная игра актеров.
  • В «Вишневом саде» также можно увидеть постановки других театров. Например, зрителей впечатлил спектакль «Три ночи» по мотивам повести Гоголя «Вий», поставленный Государственным театром юного зрителя республики Саха (Якутия).
  • В самом театре очень теплая и приятная атмосфера.

Также постоянные посетители "Вишневого сада" рекомендуют покупать билеты заранее, так как в день спектакля в театре всегда аншлаг.

Заключение

В заключение хочется отметить, что «Вишневому саду» удалось то, что до сих пор некоторым театрам не удавалось– совместное существование с бизнес-центром. Архитекторы смогли достигнуть гармонии в соседстве театра и офисов. Находясь в одном здании, они существуют абсолютно автономно. К тому же выгодное расположение и необычное оформление фасада притягивают к себе как москвичей, так и гостей города. Если вы еще не посетили Московский театральный центр «Вишневый сад», как добраться общественным транспортом до него - смотрите ниже:

  • на метро до станции "Сухаревская" – 80 метров до театра;
  • троллейбусами до ул. Мещанская – 200 метров до театра;
  • автобусами до проспекта Мира – 310 метров до театра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.