Озеро Хурла-Кель: мифы "мертвого" водоема и окружающие красоты

В Карачаево-Черкесской республике есть удивительный водоем – озеро Хурла-Кель. Существует мнение, что водоем сформировался более 10 тысяч лет назад. На сегодняшний день озеро называют музеем природы, ведь вокруг сохранилась реликтовая растительность, произраставшая в древнеледниковую эпоху. Кстати, местность около озера не отнесена к заповедной зоне.

Общая характеристика

Водоем находится в котловане между горами. В теплое время года вода в нем прогревается не более чем до 22 градусов. В самом глубоком месте расстояние до дна 10 метров.

По разным данным, озеро расположено на высоте над уровнем моря от 2 до 2,4 тысяч метров. В водах нет рыбы. Можно сказать, что жизнь здесь практически отсутствует жизнь. Изредка можно увидеть пиявок и жуков-плавунцов, на берегах встречаются лягушки, прячущиеся в осоке и пушице. В то же время вода всегда кристально чистая, прозрачная и студеная, правда, местные жители называют ее «мертвой».

Вода здесь со слабой минерализацией, примерно 19,6 мг на 1 литр. Видимость небольшая, не более 3 метров.

Внизу водоема есть термические зоны. В зимнее время, а это около 7-8 месяцев, озеро покрыто слоем льда.

озеро хурла кель

Вокруг озера

Горное озеро расположено на северном склоне хребта Передового, между двумя реками - Хурзук и Худес. Добраться до водоема достаточно проблематично. Зато озеро окружают красивые поляны, где можно остановиться и разбить палатку.

Далее за водоемом есть минеральные источники – Тохтана и Тохтана-Суу. Вокруг горные хребты, покрытые ледниками и снегом. В горах - множественные ущелья с горными реками, в низинах растут деревья, под ногами много ягод и грибов. В лесах много сосен, под ногами мох. В то же время, из-за отсутствия защиты со стороны государства, идет массовая вырубка леса, поэтому туристы на своем пути встречают все меньше и меньше сосновых рощ.

Фауна

В лесах и зарослях возле озера Хурла-Кель можно встретить медведей. А между скал и в небольших болотцах обязательно увидите гадюк. Посмотрите на скалы и увидите, как по ним карабкаются туры.

горное озеро

Легенда о водоеме

Озеро Хурла-Кель окутано множеством мистических историй и легенд. Одну из них обязательно рассказывают местные жители. По легенде, в этих местах жил бравый джигит Аймуш. Была у него огромная отара овец, которых он очень любил, как и они его. Сам пастух был привлекателен, не имел проблем с противоположным полом.

Одним прекрасным днем из недр вод горного озера появился злой дух Золотого Барана и наслал на Аймуша помрачение рассудка. И проявилось это в том, что он влюбился в обыкновенную девушку, женился на ней и полностью забыл о своих овцах.

Животные долгое время ждали своего пастуха, а когда он пришел, то не узнали его. Был он зол и вел себя агрессивно. Овцы, не выдержав таких изменений, бросились в озеро, окатив пастуха студеными водами. И к джигиту пришло просветление.

Побил свою жену Аймуш, склонил голову перед своими родителями, оделся в бурку, подпоясался, взял с собой кинжал из серебра, который защищает от нечистой силы. Пришел на озеро и утопился.

Местные жители утверждают, что периодически из вод слышны крики и голоса. Они утверждают, что это кричит Аймуш, гоняясь за злым духом Золотого Барана. А иногда на поверхности воды виден белый пух от брошенных овец.

Также есть легенда, что иногда смелые джигиты приводят сюда своих девушек, перед ними открываются воды и появляется утопленник с серебряным кинжалом. Вышедший из вод Аймуш рассказывает пришедшим свою грустную историю, чтобы молодые люди знали о настоящей и верной любви.

Местные жители верят, что человек, который поймает одну из утопившихся овец, всю жизнь будет самым счастливым на земле.

дорога на озеро хурла кель

Как подготовиться к поездке на машине?

Путь к озеру Хурла-Кель сложен и опасен. Добираться лучше на внедорожнике, естественно, с полным приводом, понижающей передачей и блокировкой дифференциалов. Резина должна быть грязевой, в крайнем случае, средне-грязевой. Рекомендуется взять проводника, лучше потратить деньги на его услуги, чем ждать помощи несколько дней.

Ехать можно не только на машине, но и на квадроциклах и мотоциклах эндуро. Естественно, этим транспортными средствами необходимо уметь хорошо управлять.

озера карачаево черкесии

Направления

До озера Карачаево-Черкесии есть два основных пути:

  • через Бийчесын;
  • через Карачаевск.

Первый маршрут очень красивый. Однако здесь множество серпантинов, подъемов и спусков. По пути следования можно полюбоваться главным Кавказским хребтом, плато Бермамыт и склоном Эльбруса. Если передвигаться через перевал Гумбаш, то дорога будет проще, но таких красот вокруг уже не будет.

Через Карачаевск дорога на озеро Хурла-Кель намного легче, но никакого восторга от окружающей среды особо не получите. От города 30 км, поворот налево (ущелье речки Худес), далее по грунтовке 18 км. Упершись в Царские ворота, можно уже двигаться пешком или на автомобиле, если получится. Через 2 км будет база «Худес». Отсюда можно доехать 6 км на машине или взять на базе лошадей. Дорога от «Худес» достаточно сложная, сплошное бездорожье, но зато можно увидеть одно из самых древнейших горных озер мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.