Что такое скромность? Значение слова, синонимы и антонимы

Многие люди задаются вопросом о том, что такое скромность и нужно ли такое качество в современном мире. На самом деле такое понятие охарактеризовать очень просто, ведь оно обозначает отсутствие стремления к почестям различного вида. Многие ученые и философы дают трактовку данному понятию и считают, что оно является неотъемлемой частью человеческого характера. Именно поэтому очень важно рассмотреть, что же заключается в таком простом слове, как "скромность".

Неправильное толкование социума

В современном мире принято считать, что скромность – это не что иное, как проявления слабости и нерешительности, но на самом деле это далеко не так. Многолетний опыт, а также огромное количество существующих фактов говорят о том, что скромность – это, в первую очередь, необычное проявление характера и стойкости духа.

что такое скромность

Люди, занимающиеся самоанализом, приходят к выводу, что быть скромным – это быть воспитанным и нравственным человеком, а этого в современном обществе сейчас очень не хватает.

Что такое скромность: важные качества

Не стоит думать о том, что скромность – это отрицательная черта характера. Ведь если разобраться в этом глубже, то можно прийти к выводу, что такое личностное качество проявляется только по отношению к себе, но никак не к другим людям. Можно заметить такую пропорциональность – чем более человек талантлив, тем более он скромен. Скромные люди умеют искренне интересоваться жизнью других, при этом не выставляя свою напоказ. Для того чтобы понять, что такое скромность, нужно обратить внимание на поведение людей в обществе. Скромные личности всегда будут соблюдать все нормы и морали, принятые социумом, что значительно облегчит существование самого общества.

слово скромность

Определение слова "скромность" характеризует эту черту как то, что позволяет нам избавиться от тщеславности и дает возможность перенимать опыт и знания от других людей.

Еще одним очень важным плюсом данной черты характера является ненавязчивость в общении с другими людьми. Скромность никогда не доставит дискомфорт другим участникам беседы, ведь высокоморальный человек никогда не причинит неудобства другим индивидам общества.

Однако очень многие люди на вопрос отом, что такое скромность, говорят, что это - слабость и забитость.

Скромность и застенчивость – это разные понятия

Почему-то существует мнение, что скромность и застенчивость – это два синонима. Однако это не совсем так. Застенчивость проявляется в неуверенности в себе. Если вы чего-то боитесь или вам кажется, что вы не понравитесь другому человеку, то вы просто застенчивы. Такое качество может возникнуть еще в раннем детстве и сопровождать человека всю его жизнь.

корень в слове скромность

В этом случае вам нужно заняться своей самооценкой и избавиться от столь неприятного качества. А вот само слово "скромность" означает совершенно другое. Скромный человек является уверенным в себе и хорошо воспитанным. Он прекрасно понимает все свои положительные и отрицательные качества и не старается выставить напоказ свои достоинства. Если вспоминать афоризмы со словом "скромность", то не стоит забывать о том, что она способна украшать человека.

В тягость или в радость?

Каждый человек по своей природе уже является уникальным. И доказывать это кому-либо нет никакой необходимости. Исходя из этого, можно сделать вывод, что каждый из нас имеет свой набор определенных качеств, взглядов на жизнь и привычек. Такой набор, как есть у вас, никогда не встретится у какого-либо другого человека. Конечно, если не всматриваться слишком глубоко, то может показаться, что все мы очень похожи между собой, и поэтому, чтобы как-то себя идентифицировать, нужно быть нескромным.

Так что же все-таки лучше для нашей жизни? Если вам кажется, что нельзя точно дать однозначного ответа, то вы ошибаетесь, и рассмотрим почему.

антоним к слову скромность

Наверняка в вашей жизни были случаи, когда вас кто-то обижал и унижал, тем самым задевая ваше достоинство. Постарайтесь вспомнить, какие чувства вы при этом испытывали. Или обратите внимание на поведение подростков, когда они хотят привлечь к себе внимание. Наверняка такие ситуации вызывают у вас негативные эмоции.

Что думает о скромности религия

На самом деле скромность занимает очень важное место в любой религии, будь то буддизм, христианство или ислам. Согласно духовным предписаниям, человек должен быть довольным тем, что дает ему Вселенная. Отказавшись от материальных ценностей, можно очистить свою душу и жить в настоящей гармонии с собой и с окружающим миром.

Такое понятие, как гордыня, является антонимом скромности, ведь оно мешает человеку проявлять все свои наилучшие качества. Гордый человек не умеет прощать, неспособен к состраданию и смирению, поэтому данное понятие с точки зрения религии считается греховным.

Как проявляется данная черта

На самом деле быть скромным не так-то просто. Но, поверьте, такая черта характера является очень хорошей, поэтому постарайтесь ее у себя воспитать. Рассмотрим, как же проявляется скромность. Скромный человек всегда уважает мнение окружающих его людей и никогда не доказывает свое. Данное понятие отражает высокий уровень воспитания. Скромный человек не будет выставлять все свои достоинства и достижения и всегда может остаться в тени.

значение слова скромность

Однако при этом он не будет испытывать неловкость. Сразу видно, что такой человек ведет себя достойно. Конечно, значение слова "скромность" определяет смысл данного понятия, и список его положительных сторон можно продолжать бесконечно. Уже сегодня задумайтесь о своем поведении, возможно, именно оно было основной причиной ваших неудач.

Пословицы

Существует просто огромное количество пословиц со словом "скромность" (русских). Несмотря на то, что все они разные, смысл их заключается в одном и том же. Рассмотрим несколько русских народных пословиц для того чтобы в этом убедиться:

  • Скромность красит каждого.
  • Только скромный человек способен быть настоящим другом.
  • Чем скромнее человек, тем он умнее.
  • Только великие люди могут быть поистине скромными.

Как видите, скромность во многом определяет человека, и подтверждением тому является народная мудрость.

Афоризмы

О данном качестве человеческой личности существует не только огромное количество пословиц, но также и афоризмов. Как известно, афоризм – это умная и утонченная мысль человека, имеющая определенный смысл и часто используемая другими людьми.

синоним к слову скромность

Итак, рассмотрим несколько афоризмов, посвященных столь важному понятию, как скромность.

Как говорил Вольтер: "Очень хорошо быть скромным, однако не стоит сравнивать это понятие с равнодушием, ведь равнодушный человек просто не сможет быть скромным".

Как говорил Жан-Жак Руссо: "Дураки не могут быть скромными и скромность принимают как величайшую глупость".

Стоит задуматься о словах Бехера, который считал, что человек, хвастающийся своей скромностью, уже нескромный. Так проявляется высокомерность, облаченная в лживые одежды.

По словам Плеханова, чем более талантлив человек, тем более он скромен.

Как видите, многие знаменитые личности и мудрецы оставили свои философские мысли о данном понятии. Многолетний опыт всего мира свидетельствует о том, что скромность – это великое достояние человечества. Поэтому мы сами должны учиться быть скромными и учить этому наших детей.

Разбор слова

Слово «скромность» относится к такой части речи, как существительное. Имеет женский род и употребляется только в единственном числе. Можно выделить корень в слове скромность - «скромн». Чаще всего данное слово употребляется в общей лексике, однако также его можно найти в лингвистике, религии, философии, психологии и медицине.

Основные синонимы

На самом деле, существует большое количество синонимов к слову «скромность». Рассмотрим те из них, которые пользуются наибольшей востребованностью. Чаще всего в русской речи употребляются такие заменители данного понятия, как «простота», «умеренность», «сдержанность», «целомудрие», «безыскусственность» и «кротость». Однако любое из них нужно использовать очень аккуратно, отталкиваясь от контекста.

Несколько слов об антонимах

Также стоит рассмотреть и антонимы к слову «скромность». Как известно, антонимы – это слова, имеющие противоположное значение к определенному понятию. Итак, к данному слову будет уместным применить такие антонимы, как «наглость», «нескромность», «распутность», «бесстыдство», «пошлость».

афоризмы со словом скромность

Существует просто огромное количество антонимов, которые можно противопоставить данному понятию, однако так же, как и с синонимами, использовать их нужно очень осторожно.

Что такое зависть

На первый взгляд может показаться, что такое понятие, как зависть, к скромности не имеет никакого отношения. Но на самом деле это не так. Скромность существует по своим законам. Она живет в полной гармонии со своими возможностями и желаниями, и совершенно не претендует на то, что ей не принадлежит. Для скромности не характерны такие черты, как чрезмерное вожделение, роскошь, а также излишества, поэтому она позволит получить в материальном мире намного больше, чем нескромность.

Цель каждого человека – это воспитывать в себе в первую очередь моральные качества. Только в этом случае можно быстро добиваться поставленных целей.

Как стать скромным

Очень важно научиться быть скромным. Так будет добиться успеха намного проще. Однако не путайте данное понятие со лжескромностью и застенчивостью. В этой жизни все должно быть в меру. В первую очередь обратите внимание на свое поведение. Не будьте высокомерны и не выставляйте себя напоказ. То, что вам должно принадлежать, придет к вам в нужный момент. Уважайте мнение других людей, всегда будьте внимательны к окружающим. В разговоре больше слушайте, чем говорите, и вы заметите, как люди к вам потянутся. Ну и конечно, всячески себя развивайте, не только физически, но и духовно.

Выводы

Быть скромным – это настоящий талант. Такое качество ценилось в древности, но с течением времени ничего не изменилось. Если скромность является чертой вашего характера, это уже говорит о том, что вы являетесь гармонически развитой личностью. Не забывайте о том, что ваша жизнь в ваших руках и только вы можете ее изменить. Поэтому займитесь собой уже сейчас. В современном мире практически все люди задумываются только о внешних проявлениях своей жизни, и мало кто думает о ее духовной стороне. Не забывайте о том, что скромность украшает человека. Так думали еще в древние времена, и с тех пор ничего не изменилось. Если вы хотите существовать в действительно гармоничном мире, создайте его для себя сами, и вы поймете, как прекрасна эта жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.