Эйлат: пляжи, погода, отдых, отзывы

Одним из самых дорогих городов-курортов Израиля является Эйлат. Пляжи его просто великолепны, причем здесь можно не просто наслаждаться ленивым пляжным отдыхом, но и заниматься лечением и профилактикой при помощи талассотерапии, различных спа-процедур и просто целебного воздуха. Именно с этой целью сюда ежедневно приезжают сотни тысяч, а то и миллионы туристов со всего мира. Для россиян популярность этого места возросла в разы за последние несколько лет.

Эйлат. Пляжи

Географическое расположение

Эйлат находится на юге Израиля, более того, является самой южной точкой страны. Он протянулся вдоль берегов живописного залива Акаба, или Эйлатского залива, в Красном море. Этот город сильно удален от других городов Израиля. Однако при желании можно организовать экскурсии к достопримечательностям страны. В Эйлате есть порт, который связывает его со странами, раскинувшимися вдоль побережья Индийского и Тихого океанов. Именно отсюда дары Красного моря отправляются в страны Индийского и Тихоокеанского бассейна.

Как добираться

Кроме морского пути, в Эйлат можно попасть через воздушные ворота. В самом центре города имеется одноименный аэропорт. Он до недавних пор обслуживал только внутренние рейсы, однако с возрастанием популярности Эйлата как приморского оздоровительного курорта аэропорт стал принимать и международные рейсы. Так, из России сюда можно попасть из ряда крупных городов: Воронежа, Казани, Иркутска, Екатеринбурга и др. на чартерных рейсах. Из Москвы на курорт ежедневно осуществляется сразу десять рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" (1400 долларов в оба конца - это самый дорогой вариант), "Эль Аль" (400 долларов туда и обратно), "ЛОТ" (цена постоянно меняется в зависимости от времени года). Из Северной столицы в Эйлат попасть не так легко, как из Москвы: в неделю есть всего лишь пара рейсов польской авиалинии “ЛОТ”. Также сюда можно добраться на автобусе, некоторые туристы, чтобы сэкономить, так и делают. Ближайший международный аэропорт находится в городе Увда, который располагается в 60 км на севере от Эйлата, пляжи которого привлекают целые толпы туристов.

погоде Эйлата,

Климат

Если посмотреть с высоты птичьего полета, то Эйлатский залив вам покажется голубым сердцем в центре золотой пустыни. Вдоль пляжей Эйлата высятся горы. Специалисты говорят, что именно этим обусловлена высокая испаряемость, в результате которой в заливе концентрация солей достигает 4,1% , что намного выше, чем в океане. Здесь даже зимой бывает достаточно тепло, чтобы можно было купаться. Многие туристы делятся , что в Израиль они в холодное время года едут именно из-за прекрасной погоды в Эйлате. Самая низкая температура воды в заливе держится на отметке +22 градуса. Все эти факторы приводят к образованию кораллов. Они здесь составляют довольно широкую полосу.

Отели Эйлата с собственным пляжем

Развитие туризма

Согласно статистическим данным, в Эйлате постоянно проживает около 50 000 человек. Из них около 85% взрослого населения вовлечены в туристическую сферу. Здесь есть множество гостиниц различного уровня – как пяти- и четырехзвездочные шикарные, принадлежащие известным отельным сетям, так и самые демократичные хостелы, гостевые дома, апарт-отели и т. д. Благодаря прекрасной погоде в Эйлате туристическая жизнь круглый год бьет ключом. На курорте также прекрасно развивается оздоровительный туризм, когда граждане других стран приезжают не только для отдыха, но и для лечения и профилактики.

Достопримечательности

Для туристов, приезжающие сюда, на первом месте пляжный отдых, лечение и полный релакс. Каких-либо интересных исторических достопримечательностей в этом районе нет. Если вам нравится совмещать пляжный отдых с экскурсионной программой, то для этого можно купить прогулочный тур в другие города Израиля. Здесь же и в окрестностях самой большой достопримечательностью являются пляжи Эйлата, которые официально считаются природным заповедником, в частности из-за опоясывающей все побережье полосы коралловых рифов. Понятно, что какая-то часть туристов – это любители дайвинга и сноркелинга. Хотя альпинисты и поклонники пеших горных прогулок также найдут здесь множество интересных маршрутов. А для тех туристов, которые все же приезжают на побережье Эйлатского залива для пляжного отдыха, здесь есть все необходимые условия, главное из которых - полное отсутствие непогоды в нашем понимании. Дожди здесь - из разряда чудес, так что ни один из ваших дней пребывания на курорте не будет испорчен плохой погодой.

коралловому пляжу в Эйлате

Отели Эйлата с собственным пляжем

Несмотря на то что в этом городе-курорте большинство пляжей муниципальные, есть здесь несколько гостиничных комплексов, которые имеют собственные пляжи. Естественно, они располагаются на первой береговой линии и очень удобны для пляжного отдыха. В некоторых из них есть спа-центры, предоставляющие своим постояльцам спа-услуги – различные обертывания с морскими водорослями, массажи и т. д. Далее мы вам представим рейтинг 10 лучших отелей Эйлата, которые имеют собственный пляж:

  • Orchid Reef Hotel.
  • Rimonim Eilat.
  • Isrotel Yam Suf Hotel.
  • U Coral Beach Club Eilat.
  • Isrotel Lagoona.
  • Leonardo Plaza Hotel Eilat.
  • Hotel Prima Music.
  • U Suites Eilat.
  • Astral Maris Hotel.
  • Isrotel Royal Garden.

южный пляж

Рифы

На южном пляже Эйлатского залива есть множество красивых рифов. Каждый из них имеет причудливую форму и свое название. Так, например, есть в Эйлате Дельфиний риф. Его площадь – более 10 квадратных метров. Дельфиний риф имеет форму подковы. Он сегодня является парком развлечений. В этой части побережья живут афалины – особый вид дельфинов. Они прекрасно общаются с людьми, особенно с детьми. Вдоль берега установлены плавучие понтоны и вышки, умные животные подплывают к ним, подпрыгивают к стоящим на вышке людям. Все желающие могут здесь поплавать с маской, а также прокатиться, зацепившись за дельфина.

В прибрежных водах также обитают и другие животные, например рыбы-ангелы, каракатицы, крылатки, различные скаты, в том числе и пятнистые. В развлекательном центре “Дельфиний риф” есть множество других аттракционов, собственный песчаный пляж, бары и кафе, один раз в неделю танцпол, несколько искусственных бассейнов и т. д. При нем действует дайвинг-центр, который предлагает как индивидуальные, так и групповые погружения и подводные прогулки. Развлекательный центр работает во все дни недели по следующему графику: первые 4 дня недели + воскресенье с 9:00 до 17:00, а в пятницу и субботу, а также по праздникам – с 9:00 до 16:30.

в Эйлате Дельфиний риф

Какой самый лучший пляж?

Этот вопрос наверняка интересует всех, кто собирается на отдых в Израиль. Здесь великое множество прекрасных зон для отдыха. Однако многие отдают предпочтение именно коралловому пляжу в Эйлате. Его иначе называют акваторием. В любое время года здесь можно встретить поклонников дайвинга. Подводный прибрежный мир поражает своей красотой и разнообразием обитателей. Протяженность берега - около 3 километров. Он тянется от центра до Табе – южной границы Эйлата. Из-за кораллов вход в море без особой обуви невозможен.

Отзывы об отдыхе в Эйлате

Туристов в этом курорте в первую очередь поражает стерильная чистота. Кроме того, здесь шикарная инфраструктура. А 4- и 5-звездочные отели, работающие по системе “все включено”, в любое время суток готовы угощать своих постояльцев самыми изысканными блюдами. На территориях отелей очень много бассейнов, что настраивает на пляжный отдых, на загорание на шезлонгах. Конечно же, всем туристам без исключения предлагают заняться дайвингом и, погрузившись в воду, понаблюдать за красотами коралловых садов. Город также живет культурной жизнью, однако за все нужно платить немалые деньги. Недаром говорят, что Эйлат – самый дорогой курорт в Израиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.