Школа № 103, Нижний Новгород: отзывы

Школа № 103 в Нижнем Новгороде - одно из немногих профильных учебных заведений города, в котором можно углубленно изучать математику, экономику и иностранные языки. Возведенная в начале 90-х годов, она на сегодняшний день соответствует всем необходимым общеобразовательным стандартам и ежегодно принимает порядка 100-150 детей.

Ежегодно в учебном заведении обучается более 1 500 человек, при этом оно обладает всеми необходимыми мощностями для того, чтобы обеспечить возможность обучения детям с ограниченными возможностями. Школьники постоянно участвуют в различных олимпиадах и соревнованиях, где защищают честь своей учебной организации, обмениваются опытом и заводят новые знакомства.

Кто руководит школой?

Если говорить о школе № 103 (Нижний Новгород), то она отличается от всех прочих развитой управленческой структурой, члены которой заинтересованы в качественном и стабильном обучении. Речь в первую очередь идет о наблюдательном совете. В его состав входят учредители школы, общественные деятели, представители городской администрации, а также жители Нижнего Новгорода, которые обладают определенными достижениями и заслугами. Состав данного совета меняется раз в пять лет.

школа 103 нижний новгород

Директор школы № 103 назначается лично администрацией города. Данная информация указана в уставе образовательного учреждения, и это одно из его главных отличий. В других субъектах Российской Федерации руководители школ назначаются по согласованию с региональными подразделениями Министерства образования. В Нижнем Новгороде городская администрация имеет полное право в любой момент обратиться к директору учебного заведения по любым интересующим вопросам, за счет этого удается добиться высокого качества обучения.

Негативные мнения о школе

Отзывы об учителях данного учебного заведения весьма противоречивы. Некоторые родители отмечают, что школа находится в тяжелом материальном положении, поскольку давно не ремонтировалась. Отдельно они выделяют директора заведения, который не может изыскать дополнительные средства на проведение ремонтных работ, а также не способен наладить отношения с коллективом, члены которого ведут себя достаточно вольготно.

Среднее и старшее звено нуждается в особом внимании – ученики прогуливают уроки, курят в туалетах, а также вызывающе ведут себя в отношении учителей, в результате чего достаточно часто между ними возникают конфликты. Особые претензии возникали к тем преподавателям педколлектива, которые выставляли оценки ученикам в собственные тетради, а затем никому их не показывали, даже родителям. В итоге об успеваемости своих детей взрослые узнавали только за несколько дней до конца четверти.

Положительные отзывы

По мнению родителей, самым лучшим звеном в школе является начальная школа, именно там педагогический состав подобран практически идеально. Учителя прекрасно ладят с детьми и стараются делать уроки максимально продуктивными и интересными для того, чтобы школьникам было комфортно получать образование. Выпускники отмечают, что знания, полученные ими в школе, позволили им без каких-либо трудностей поступить в университет.

учебный год

Родители отмечают, что огромное положительное влияние на школу оказывает наблюдательный совет, который помогает внедрять самые современные разработки в области педагогики и образования. Взрослые достаточно часто обращаются туда для решения своих вопросов, каждый раз встречая одобрение и поддержку. Отдельную благодарность родители высказывают сотрудникам столовой, которые следуют традиционным методам питания и готовят максимально полезную пищу для учеников школы.

Стоит ли там учиться?

Несмотря на то что отзывы об учителях данной школы встречаются достаточно противоречивые, многие родители отдают туда своих детей из-за углубленного изучения некоторых предметов. Полученные знания можно с успехом применять на практике, кроме того, они помогают подготовиться к Единому государственному экзамену и вступительным испытаниям в университеты, колледжи.

отзывы об учителях

Спортивно-оздоровительный центр – еще одна причина для того, чтобы отправить своего ребенка в школу № 103. Нижний Новгород не слишком-то богат подобными учреждениями, поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок активно занимался спортом, стоит этот вариант рассмотреть повнимательнее. Обратите внимание также на то, что спортинвентарь в школе постоянно обновляется, поэтому заниматься на нем детям будет легко и приятно.

Углубленное изучение предметов

Школа № 103 с углубленным изучением отдельных предметов предлагает специализированный план по освоению иностранного языка с 5 класса, который доступен всем желающим школьникам. Если же вашему ребенку больше нравятся точные науки, можно обратить внимание на углубленную программу по изучению математики. Большое количество факультативов и спецкурсов помогут ребенку укрепить свои знания по различным предметам.

Учебный год в школе длится, согласно установленным нормативам Министерства образования. Однако если ваш ребенок будет изучать углубленно тот или иной предмет, количество уроков, которые он будет посещать в школе, немного вырастет. Полученные знания с лихвой компенсируют потраченное время в дальнейшем. Задача родителей – убедить в этом своих юных исследователей.

Платные услуги

Школа № 103 Нижнего Новгорода оказывает дополнительные образовательные услуги на платной основе. Наибольшей популярностью пользуются уроки иностранного языка, математики и русского языка. Круглогодично работает проект «Школа будущего первоклассника», который готовит к началу учебы тех, кто еще буквально вчера гордо вышагивал по дорожкам детского сада. Для получения услуг необходимо обратиться к заместителям директора школы или его секретарю, которые подробно проконсультируют вас о порядке действия данных услуг.

педагогический состав

Отдельно следует сказать об оздоровительных платных услугах. Педагогический состав школы предлагает ученикам поиграть во флорбол, баскетбол, футбол и различные другие виды спорта. Допускается возможность покупки одного занятия, абонемента на месяц, а также целой программы. Примерная стоимость занятия составляет 80 рублей, 8 занятий – около 750 рублей, а вот для прохождения полной программы понадобится заплатить порядка 6,5 тысяч рублей. Подробные расценки вы можете уточнить у секретаря общеобразовательного учреждения.

Можно ли перевести ребенка в школу?

Школа № 103 Нижнего Новгорода, отзывы о которой в 2016-2017 годах имеют преимущественно положительную окраску, готова принимать в свои ряды новых учащихся при условии наличия мест в классах. Учебное заведение придерживается стандартных правил приема, согласно которым в классе может находиться до 25-28 человек (в зависимости от звена и параллели). Уточнить наличие мест и возможность перевода можно, позвонив по телефону.

Если свободные места в учреждении есть, и вам разрешили перевести туда своего ребенка, понадобится предоставить целый ряд документов. В первую очередь речь идет о личном деле школьника, которое обязательно должно содержать в себе его отметки, а также справки о здоровье и прививках. В некоторых случаях от вас могут попросить предъявить справку о том, что вы выбываете из прежней школы, на ее основе можно будет запустить процесс приема.

Как обратиться к директору?

Можно позвонить в школу № 103 в Нижнем Новгороде? Телефон директора и прочие необходимые контакты размещены на официальном сайте. Руководитель общеобразовательного учреждения с радостью ответит на все ваши вопросы, а также подскажет варианты действий, если ваша ситуация является нестандартной.

школа 103 с углубленным изучением отдельных предметов

Если вас не устраивает консультация в телефонном режиме, можно записаться к директору МБОУ «Школа № 103» на личный прием. По состоянию на ноябрь 2017 года руководитель заведения принимает всех желающих по средам с 14 до 18 часов, для записи нужно позвонить секретарю учреждения.

Где находится?

Школа № 103 (Нижний Новгород) адрес имеет следующий: ул. Верхне-Печерская, дом 10. Для отправки корреспонденции необходимо обязательно указывать индекс – 603163. Добраться до учреждения можно пешком от остановки «ул. Композитора Касьянова», на которой останавливаются автобусные маршруты № 2, 40, 45, 52, 72, 85, 90, 204, 225, а также большое количество маршрутных такси.

Еще один вариант – проехать по самой улице Верхне-Печерской до остановки «5 микрорайон Верхние Печёры». Через нее проезжают автобусы 61-го маршрута, а также маршрутные такси № 18, 57, 74 и 78. И в том, и в другом случае придется пройти несколько метров от остановочного пункта до школы, поскольку она расположена между ними посредине крупного квартала. При необходимости можно также воспользоваться услугами такси.

Внеучебная жизнь

Школа № 103 Нижнего Новгорода отличается от всех прочих активной внеучебной жизнью, здесь практически еженедельно проходят различные занятия, направленные на сплочение коллектива. В начале сентября принято проводить благотворительный бал в костюмированных нарядах, все вырученные средства отправляются на счет местной организации помощи онкобольным. Кроме этого, школьники отправляют вещи, канцтовары и старые игрушки своим сверстникам, которые страдают от различных заболеваний.

школа 103 нижний новгород адрес

В октябре принято проводить день самоуправления, во время которого ученики меняются ролями с преподавателями и пробуют свои силы на учительском поприще. По словам школьников, данный праздник помогает им лучше понять работу учителей, и некоторые из них в дальнейшем сами хотят стать похожими на своих мудрых старших наставников.

Уроки безопасности

Учебный год в данном общеобразовательном учреждении всегда начинается с уроков безопасности, который преподается практически в каждом классе. Родители приветствуют проведение подобных занятий, поскольку их очень волнует безопасность собственных детей, многие из которых добираются до учебного заведения самостоятельно. Уроки проводятся преподавателями ОБЖ, достаточно часто в гости к школьникам приходят представители различных учреждений, например, пожарной охраны.

Для первоклассников такие занятия проводятся с постоянной периодичностью, также привлекаются наиболее ответственные старшеклассники, которые объясняют младшим товарищам правила дорожного движения. В ближайшее время планируется открыть водительские курсы для старшеклассников, на которых они смогут освоить первичные навыки вождения, чтобы в 18 лет сдать экзамен в ГИБДД. Занятия будут вести действующие инструкторы и наставники из автошкол, однако, пока неизвестно, где именно будут проходить практические занятия, поскольку собственных мощностей у учебного заведения нет.

Заключение

Школа № 103 Нижнего Новгорода в последние годы существенно преобразилась, во многом этому помогла смена руководства, произошедшая после нескольких обращений родителей в Министерство образования РФ. На текущий момент все замечания и вопросы, поступающие от родителей, фиксируются администрацией и ставятся на контроль для скорейшего их устранения. Преподавательский состав общеобразовательного учреждения постоянно обновляется, это положительно влияет на его атмосферу.

школа 103 нижний новгород телефон

Большое количество проектов, в которых участвует учебное заведение, способствует тесному контакту родителей и преподавателей. Качество предлагаемых услуг существенно улучшилось, в результате чего средний балл экзаменов, которые ежегодно сдают ученики, постоянно увеличивается.

В планах руководства - вывести общеобразовательное учреждение в список самых лучших на территории Нижнего Новгорода и области. Администрация школы намерена попросить у городского руководства дополнительные дотации на проведение ремонта в учебных кабинетах и на прилегающей территории, однако конкретная сумма на текущий момент неизвестна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.