Никитин Николай Васильевич: фото и биография архитектора

Во времена Советского Союза одним из наиболее известных архитекторов был Никитин Николай Васильевич. Сооружения, которые созданы по его разработкам, узнаваемы во всем мире. О том, какие строительные проекты велись под руководством этого архитектора, а также об основных этапах его жизни читайте в статье.

Детство и юность

Никитин Николай появился на свет в городе под названием Тобольск, в конце 1907 года, а именно – 15 декабря. Его отец сначала занимал должность инженера типографии, а после революции стал работать судебным писарем. Спустя несколько лет после рождения Николая его семья сменила место жительства. Теперь это был город Ишим. Это случилось в 1911 году. Здесь будущий архитектор окончил как первый класс гимназии для мальчиков, так и приходское училище.

Николай Никитин фото

Во время отступления колчаковских войск семья Никитиных переехала в город Николаевск, который в настоящее время известен под названием Новосибирск. Интересный факт: в возрасте 17 лет молодого человека в ногу укусила змея, и след остался у архитектора до конца жизни.

Учеба

В 1930 году Николай Никитин с отличием окончил технологический институт в Томске. Учился он на отделении архитектуры, которое являлось частью строительного факультета. Уже в это время он проявил себя в качестве талантливого архитектора, способного создавать оригинальные проекты. Так, он возглавлял конструкторское бюро студентов. Здесь велись разработки комплексных методик расчета железобетонных конструкций для металлургического комбината в Кузнецке.

Начало творческого пути

Как только Николай Никитин окончил институт, он был назначен одним из архитекторов в Новосибирске. Здание общежития высотой в 4 этажа стало дебютным проектом Никитина. Оно также стало первым сооружением в СССР, сконструированным из сборного железобетона. Интересно, что это было не единственное новшество, предложенное Никитиным. Он впервые использовал канаты из стали для удержания конструкции башенного типа в проекте Останкинской телебашни. Для того чтобы создать каркас на монолитном фундаменте, архитектор организовал собственное производство опор и балок из железобетона.

Никитин Николай Васильевич архитектор

Под руководством Бориса Гордеева группа архитекторов-конструктивистов вела разработку уникальных конструкций зданий разного назначения. Так, в 1930 году архитектор Николай Васильевич Никитин вел работу над проектом арочной конструкции, использованной в здании спортивного клуба под названием «Динамо». Арки из досок и фанер служили перекрытием в игровом зале, пролет которого составлял 22,5 метра. Несмотря на большие размеры, конструкция была очень легкой. Установлена она была звеном рабочих вручную. Совсем скоро почти во всех учебниках для архитектурных вузов можно было найти информацию об арочной конструкции Никитина.

В период с 1930 по 1932 год архитектор участвовал в разработке проектов многих жилых комплексов, например, «Дом под часами» или «Дом политкаторжан». Кроме того, при его участии был создан проект сооружения крайисполкома. Особенно известными конструкциями, разработанными Никитиным в это время, являются арочные перекрытия вокзала «Новосибирск-Главный».

Награды

Николай Васильевич был признан гениальным инженером-архитектором еще во времена Советского Союза. Он был награжден двумя орденами, многочисленными медалями. В 1970 году получил звание заслуженного строителя РСФСР, а также был удостоен Ленинской премии за разработку каркаса Останкинской телебашни. Он также получил Сталинскую премию третьей степени в 1951 году.

Никитин Николай

Ветроэлектростанция

В 1932 году Никитин Николай сделал первые шаги в создании своих научных трудов, например, основополагающих теорий, а также расчетов конструкций башенного типа. В тандеме с инженером Ю. В. Кондратюком он занимался разработкой проекта ветроэлектростанции. Планировалось возвести ее на горной вершине Ай-Петри в Крыму.

Архитектор сделал расчеты, как статическое и динамическое воздействие ветра влияет на гибкое сооружение, которое является довольно высоким. Он продумал, как на практике можно применить конструкции из железобетона в башне, где разместить несущие узловые элементы и как возвести их в скользящей опалубке. Несмотря на то, что строительство сооружения не было завершено, архитектор на практике применил многие разработки во время возведения Останкинской телебашни.

Дворец Советов

В конце 30-х годов прошлого столетия архитектор Николай Никитин жил в столице, здесь же он работал. Так, одним из наиболее известных проектов, в создании которых он принимал участие, является каркас Дворца Советов. Монументальное сооружение должно было находиться на месте храма Христа Спасителя.

Николай Никитин архитектор

Нереализованный проект представлял собой высочайшее в мире здание. Сооружение высотой почти в полкилометра должно было стать символом Москвы и социализма. Многоярусная башня, возвышающаяся над землей на 300 метров, служила постаментом для статуи В. И. Ленина, размеры которой составляют не менее 100 метров.

Согласно фантастическому труду одного советского писателя, в голове правителя размещался зал заседаний. Рука неподвижной фигуры вытянута вверх в жесте, указывающем на Солнце. Вся статуя постоянно вращается при помощи огромных электромоторов. Конечно же, архитекторы не планировали размещать зал заседаний в голове В. И. Ленина. Согласно расчетам, объем здания должен составлять 7,5 миллиона метров кубических, что равно объему трех пирамид Хеопса.

МГУ

Главное здание университета имени М. В. Ломоносова на момент возведения было высочайшим на территории Европы. Оно возвышалось над землей на 240 метров. Строительство сооружения, расположенного на Воробьевых горах, шло на протяжении четырех лет, а именно – с 1949 по 1953 год.

Никитин Николай Васильевич

Останкинская телебашня

Высота башни составляла 540 метров. На момент окончания строительства (1967 год) она была одним из самых высоких сооружений в своем роде. В 1957 году Николай Никитин, фото которого представлено в этой статье, начал разработку плана телерадиобашни. Процесс был довольно сложным, так как три четверти веса должны были приходиться на фундамент сооружения, и лишь оставшаяся часть – на его вершину. Максимально допустимое отклонение иглы составляло всего один метр. Если это значение было бы больше, то на экраны транслировалось бы изображение с помехами.

Николай Никитин биография

Строительство башни велось в течение десяти лет. Опоры сооружения сравнивают с когтями орла, удерживающего добычу. С их помощью башня упирается в землю. От падения и раскачивания башню удерживают плотные канаты. В 1970 году Никитин и команда архитекторов и инженеров, работавших над возведением телебашни Останкино, получили Ленинскую премию.

Башня-оболочка

В течение двух лет, с 1966 по 1967 годы, Никитин работал совместно с Владимиром Ильичем Травушем. Вместе они разработали проект сетчатой башни-оболочки из стали. Высота сооружения составляла 4000 метров. Мицусиба, владелец японской компании, заказал строительство башни русским инженерам и архитекторам.

В начале нашего столетия японцы вновь рассмотрели проект этого сооружения. В настоящее время башня X-Seed 4000 должна стать самой высокой в мире. 800-этажное здание может быть размещено прямо над морем благодаря 6-километровому фундаменту. Согласно расчетам, здесь одновременно могут находиться от 700 000 до 1 000 000 людей.

Смерть

Николай Никитин, биография которого представлена в данной статье, прожил удивительную жизнь. Он скончался в 1973 году, а именно – 3 марта. Выдающийся архитектор похоронен на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.