Какой срок действия справок от нарколога и психиатра?

При оформлении разнообразной документации к гражданам выдвигаются все более жесткие требования. Зачастую от людей требуется представление справки от нарколога и психиатра. Срок действия такой документации разнообразен. И далее мы попытаемся разобраться в этом вопросе. В целом получение выписки установленной формы не такое уж и трудное. Главное, принять во внимание срок действительности бумаги. Иначе все пройденные процедуры придется повторять вновь. А это дополнительные затраты денег и времени.

срок действия справок от нарколога и психиатра

Для чего нужна

Справка от нарколога и психиатра, срок действия которой мы рассмотрим далее, требуется от граждан довольно часто. Она служит подтверждением того, что у человека нет никаких проблем или зависимостей. Это документ, подчеркивающий полное здоровье психики получателя.

Справка установленной формы может потребоваться:

  • при трудоустройстве в некоторые сферы деятельности;
  • во время получения водительского удостоверения;
  • в период военного призыва (срочного или контрактного);
  • для получения визы;
  • при оформлении лицензии на ношение и хранение оружия.

Это наиболее распространенные варианты развития событий. Срок действия мед. справки от нарколога и психиатра во всех перечисленных случаях различен. С какими раскладами можно встретиться на практике?

О процедуре получения

Начнем с изучения процесса получения упомянутой бумаги. В реальной жизни операция не доставляет особых хлопот.

срок действия мед справки нарколога и психиатра

В целом процедуру оформления справки нарколога и психиатра (срок действия документа зависит от причины получения) можно представить так:

  1. Сбор пакета бумаг. О нем мы расскажем позже.
  2. Обращение в специализированные организации с запросом о выдаче справки.
  3. Прохождение осмотров у психиатра и нарколога.
  4. Получение готового документа.

В некоторых случаях нарколог может отправить пациента на дополнительные анализы. Например, провести исследование биологических жидкостей. По этим анализам удается понять, есть ли у гражданина в крови и моче наркотические вещества или алкоголь. Довольно часто приходится сдавать анализы на сифилис и СПИД.

Выписки установленной формы не будут выданы лицам, стоящим на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере. Если человек снялся с учета, в справке подробно опишут причину наблюдения за гражданином.

Где получить

Срок действия справок от нарколога и психиатра не зависит от того, где именно был выдан документ. Жители РФ могут запросить бумагу в нескольких местах. При этом каждый сам решает, куда ему обратиться.

Сегодня возможны следующие варианты:

  • оформление справки в государственных больницах;
  • обращение в специализированные диспансеры;
  • прохождение осмотра установленной формы в частных клиниках.

Важно помнить, что справка от нарколога и психиатра - это не одно и то же. Гражданин обычно получает два разных документа со схожим сроком действия.

срок действия мед справки от нарколога и психиатра

О документах для справок

Срок действия справок от нарколога и психиатра - это не самое важное, о чем должен помнить каждый гражданин. Для начала необходимо подготовиться к получению соответствующей документации.

Пакет бумаг, необходимый для выдачи справок установленных форм включает в себя:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • заявление;
  • анализы на сифилис и СПИД.

Обычно при обращении в частную клинику гражданину достаточно принести с собой только удостоверение личности и деньги. Заявление установленной формы заполняется на месте.

Для ГАИ

Начнем с самого простого варианта развития событий. Многих интересует срок действия медицинских справок от нарколога и психиатра для ГИБДД. Обычно документ требуется при оформлении водительского удостоверения.

Сама по себе выписка установленной формы действительна 12 месяцев. То есть справку можно получить заранее. Это довольно распространенное явление. Ведь медицинская комиссия для ГАИ отнимает немало времени.

срок действия медицинской справки от нарколога и психиатра для работы

Повторное освидетельствование у психиатра и нарколога гражданину придется проходить раз в 2 года. Связано это с тем, что заключение о прохождении медкомиссии на водительские права действует 24 месяца.

Рабочие будни

Срок действия справок от нарколога и психиатра, как мы уже говорили, зависит от причины выдачи соответствующей документации. Следующий вариант развития событий - трудоустройство.

В подобной ситуации срок действия медицинской справки установленной формы будет маленьким. Он составит всего 6 месяцев. Столь маленькая продолжительность действия документа связана с тем, что за отведенный период времени гражданин может переехать в другое место или получить те или иные отклонения психики.

То есть срок действия медицинской справки от нарколога и психиатра для работы составляет полгода. Если гражданин не меняет место трудоустройства, то дополнительно обращаться в медучреждения за документом нет необходимости.

Исключение составляет трудоустройство в некоторых сферах деятельности - опасное производство, правительственная сфера. Таким работникам требуется регулярное медицинское обследование. И у психиатра/нарколога в том числе. Как правило, с такими специалистами приходится встречаться 1-2 в течение года.

срок действия медицинской справки от нарколога и психиатра для гибдд

Оружие и справки

Срок действия медицинской справки от нарколога и психиатра на оружие составляет полгода. И не более того. Обычно при получении соответствующей документации гражданина тщательно обследуют. Комиссия состоит как минимум из трех человек. Эти люди будут выносить решение относительно того, может ли гражданин носить оружие или нет.

Если не успеть вовремя предъявить справку установленной формы, придется заново проходить медицинское освидетельствование. Поэтому медлить с оформлением разрешения на хранение и ношение оружия не нужно.

Виза

При оформлении виз тоже требуется справка от нарколога и психиатра. Срок действия такой бумаги составляет 1 год с момента ее выдачи.

Как правило, документ забирают при оформлении визы и уже не отдают обратно. Предъявить заключение необходимо за 15-30 дней до выезда. Но на практике от гражданина могут потребовать "свежее" заключение от нарколога/психиатра. Это не совсем законное, но довольно распространенное явление.

Заключение

Мы выяснили, какой срок действия у справок от нарколога и психиатра в России при тех или иных обстоятельствах. Чтобы не было проблем, желательно получать соответствующую документацию непосредственно при обращении в те или иные органы. Чем "свежее" будет выписка, тем меньше вероятность отказа в выдаче прав, в принятии на работу или в оформлении визы.

срок действия медицинской справки от нарколога и психиатра на оружие

Главное - помнить, как именно получить соответствующие справки. Сделать это не очень трудно. Если обращаться в государственные диспансеры, можно получить документ бесплатно. В частных клиниках осмотр психиатром и наркологом обычно стоит в пределах 1500-3500 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.