Фильм «Воры в законе» (1988): актеры и роли

В конце 80-х режиссер Юрий Кара снял фильм по одному из произведений Фазиля Искандера. Картина вызвала отрицательную реакцию критиков. Ее сюжет лишь отдалённо напоминал литературный первоисточник. В киноленте, в отличие от рассказа Искандера, внимание было сфокусировано на проблемах организованной преступности и коррупции в Советском Союзе. Речь идет о фильме «Воры в законе» (1988). Об актерах этой киноленты пойдет речь в сегодняшней статье.

воры в законе фильм 1988 актеры

Сюжет

На закате перестройки выходило ещё не так много картин, которые поднимали бы столь щепетильную тему, как коррупция. Неудивительно, что критикам не понравился фильм «Воры в законе» (1988). Актеры в этой киноленте сыграли довольно известные. Главную роль исполнила одна из самых красивых актрис отечественного кино. Зрительским успехом фильм «Воры в законе» (1988) актерам прежде всего обязан. Каков сюжет советской криминальной драмы?

В первых кадрах фильма показаны абхазские пейзажи. Главная героиня – дочь крестьянина, уже с ранних лет вызывает недовольство строгого отца. По ее вине погибает одна из жительниц кавказского села. Затем показаны более поздние события. Рита, а именно так зовут главную героиню, теперь живет в приморском городе, в котором легко угадывается Ялта. Она любовница криминального авторитета, эгоистичная и капризная особа.

В городе процветает коррупция. Деятельность подпольных предпринимателей контролируют криминальные авторитеты, среди которых самый влиятельный любовник Риты. Но в жизни бандитов наступают непростые времена. Сотрудники госбезопасности начинают ожесточенную борьбу с организованной преступностью. А стало быть, Рита уже не может вести беззаботный, праздный образ жизни. Девушка выходит замуж за скромного археолога. Но ее семейная жизнь, конечно же, не складывается. Финал картины весьма трагичен. Кто исполнил главные роли в фильме «Воры в законе» (1988)?

фильм воры в законе 1988 актеры и роли

Актеры и роли

Изначально фильм планировали снимать в Абхазии. По крайней мере именно там происходят события произведения Фазиля Искандера. Но сотрудники милиции, узнав о том, что прототипом одного из персонажей является сухумский криминальный авторитет, отказались помогать съемочной группе. Актерам «Воров в законе» пришлось работать на одном из лучших советских курортов. А именно в Ялте.

Главную роль исполнила Анна Самохина. В фильме «Воры в законе» (1988) актер Валентин Гафт сыграл криминального авторитета Артура, любовника Рита. Борис Щербаков – мужа главной героини.

Ниже перечислены все актеры и роли фильма «Воры в законе» (1988). Отзывы о самой скандальной киноленте времен перестройки сегодня преимущественно положительные. Ведь в картине сыграли настоящие легенды отечественного кинематографа.

  • Владимир Стеклов - мелкий предприниматель, бывший десантник.
  • Арнис Лицитис - сотрудник милиции.
  • Нурбек Канкия - отец главной героини.
  • Зиновий Гердт - адвοкат.
  • Амаяк Акοпян – «кукοльник».
  • Станислав Коренев - прοкурор.

В фильме также сыграли Константин Кищук, Сергей Мурашов, Сергей Никулин, Сергей Силкин, Виктор Аникеев, Андрей Ивашкин, Минодора Зухба.

воры в законе актеры и съемочная группа

Анна Самохина

Будущая актриса родилась в 1963 году в небольшом городке Кемеровской области. Родители Анны никакого отношения не имели к театральному искусству. В детстве она занималась музыкой, а после окончания школы поступила в Ярославское театральное училище. Слава к ней пришла в 1987 году, когда на экраны вышел фильм «Узник замка Иф». Картина Юрия Кары стала второй в фильмографии начинающей актрисы. Анна Самохина ушла из жизни в 2010 году после продолжительной болезни.

воры в законе фильм 1988 актеры

Валентин Гафт

Знаменитый советский и российский актер родился в 1935 году. Окончил шкοлу-студию МХАТ. В кино дебютировал в 1956 году. Фильмы с участием Валентина Гафта: «Гараж», «Чародеи», «Старые клячи», «Мастер и Маргарита», «Книга мастеров» и многие другие.

Борис Щербаков

В кино этот актер сыграл около двухсот ролей. Впервые на экране Щербаков появился в 1963 году. Тогда он сыграл второстепенную роль в фильме «Мандат». Наиболее известные картины с его участием: «Гостья из будущего», «Битва за Москву», «Валентин и Валентина», «Выкуп», «Петр Великий», «Жуков».

фильм воры в законе актеры и роли 1988 отзывы

Отзывы

Сюжет фильма «Воры в законе» в конце 80-х для многих стал откровением. Уже само название для картины, созданной в СССР, было чем-то противоестественным. А быть может, даже антисоветским. Разве были в Советском Союзе воры в законе, коррумпированные милиционеры и женщины легкого поведения?

Современные зрители относятся в картине с определенной долей скепсиса и наивности – слишком уж много на экранах криминала в более извращенной форме. Тем не менее положительных отзывов о фильме немало. Принадлежат они, как правило, телезрителям, которые застали и хорошо помнят годы перестройки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.