Брексит - это... Определение, признаки, особенности и интересные факты

Что такое Брексит? Слово, которое не сходило с первых полос всех мировых СМИ летом 2016 года, означает выход Британии из Евросоюза. А еще Брексит – это главная цель оппозиции и отдельных лиц (евроскептиков, например, или националистов) в Соединенном Королевстве.

брексит это

В прошлом году прошел референдум по вопросу членства Великобритании в ЕС. Надо сказать, что это было не первое похожее событие. Такой же референдум проводился в 1975, а в правительстве вопрос поднимался и ранее, когда к власти пришло оппозиционное правительство. Итак, Brexit: что это такое и чем он опасен для отношений Лондона и Москвы, для самой Великобритании, да и для всего Европейского союза в целом?

Определение

Как понять слово «Брексит»? Неологизм, который накануне референдума в Великобритании в 2016 году ввели в широкое употребление средства массовой информации, образован от слов «Britain» (Великобритания) и «exit» (выход). Брексит – это сокращенное название процесса выхода Великобритании из состава ЕС и всех событий, которые с этим связаны. Английский неологизм образован по аналогии с «Grexit». Этим словом обозначается возможный выход из Евросоюза Греции.

брексит что это такое

Краткая история вопроса

Римский договор, который ликвидировал все преграды на пути свободного перемещению людей, товаров и капитала между ФРГ, Италией, Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами, заложил основу Европейского экономического сообщества. Великобритания подавала заявку на присоединение к ЕЭС в 1963 и 1967 годах, но обе попытки были неудачными. Тогдашний президент Франции Шарль де Голль наложил вето на вступление Соединенного Королевства в сообщество. Причиной тому стал ряд аспектов экономики Британии, который якобы не соответствовал европейской практике.

Третью заявку, успешную, Великобритания подала в 1972 году, когда де Голль ушел в отставку. Соединенное Королевство стало частью ЕЭС, когда во главе было консервативное правительство Эдварда Хита. Премьер-министр считал, что вскоре Европа станет сверхдержавой и оттеснит США со всех значительных позиций на международной арене.

На выборах 1974 года победила оппозиция во главе с Гарольдом Вильсоном. Новое правительство пообещало пересмотреть вопрос членства Великобритании в ЕЭС и провести референдум. На референдуме в 1975 году большинство граждан (67%) высказались за сохранение членства в экономическом содружестве. Все основные политические партии и средства массовой информации поддержали это решение.

В 1993 году экономическое сообщество стало Европейским союзом. В связи с изменением организации (из экономического союз превратился в политический), вопрос о членстве снова стал актуален.

что такое брексит

В начале девяностых, в Соединенном Королевстве появилась Партия независимости, в которой большинство составляли евроскептики. В 2004 партия заняла третье место на выборах в парламент, в 2011 – второе, в 2014 – первое. Это был первый случай, когда к власти в Великобритании пришла еще одна политическая партия, кроме Консервативной и Лейбористской.

Референдум 2016 года

Референдум о членстве Великобритании в ЕС проводился 23 июня 2016 года. В голосовании могли принять участие все граждане Соединенного Королевства и Стран Содружества, британские граждане, проживающие за рубежом не более 15 лет, а также члены палаты лордов. Подсчет голосов был окончен к 7:30 утра 24 июня. С перевесом в 3,78% победили сторонники выхода из ЕС (Брексита). Это поставило точку в вопросе, который обсуждался в Соединенном Королевстве с 1974 года.

как понять слово брексит

Реакция СМИ и правительства

Дэвид Кэмерон, тогдашний премьер-министр, объявил, что уйдет в отставку до осени 2016 года как только стало известно, что победил Брексит. Он понимал, что если жители страны решили пойти по другому пути, необходимо новое руководство. По факту он ушел в отставку даже раньше – 13 июля 2016 года. Уведомление о начале Брексита подписала уже Тереза Мэй.

Не заставили себя ждать и комментарии средств массовой информации. Би-би-си отметила, что лидеры Партии независимости уже успели окрестить 23 июня «Днем независимости», а вот курс фунта резко упал до отметки 1985 года. CNN не забыла упомянуть, что Великобритания – это первая страна, которая проголосовала за выход из Европейского Союза, а в RussiaToday больше внимания уделили панике на биржах. Переполох был спровоцирован этим политическим событием.

В ТАСС заявили, что референдум носит лишь рекомендательный характер. Это значит, что результаты еще могут рассматриваться парламентом, который теоретически может принять другое решение. Можно также провести еще один референдум. Но все же Д. Кэмерон уже пообещал выполнить волю народа Великобритании, высказавшегося за выход из Европейского союза.

что такое brexit

Последствия для Великобритании

Что такое Brexit для Великобритании? Европейский Союз – главный торговый партнер Соединенного Королевства. На страны ЕС приходится 45% экспорта, 53% импорта и почти половина инвестиций. Если все же случится Брексит – это будет означать, что Великобритании нужно заключать новые торговые договора с европейскими странами, чтобы британские фирмы могли продолжать реализовывать свои товары на европейском рынке без ограничений.

Есть несколько вариантов реализации решения референдума о членстве Британии в ЕС, и несколько сценариев развития событий:

  1. Норвежский сценарий. Великобритания выйдет из ЕС и присоединится к Европейской экономической зоне. Это даст стране доступ к европейскому рынку (кроме финансового сектора) и освободит от правил ЕС во внутренней политике: сельском хозяйстве, праве, рыболовстве, внутренних делах и в других направлениях.
  2. Швейцарский сценарий. Соединенное Королевство последует примеру Швейцарии. Страна не входит ни в экономический, ни в политический союз, но входит в Шенген. Также Швейцария заключает отдельные договоры по каждому сектору экономики.
  3. Турецкий сценарий. Великобритания войдет в таможенный союз с Европой, что даст доступ к европейскому рынку. В финансовом секторе доступа не будет.
  4. Договоренность по швейцарской модели. Соединенное Королевство может заключить с Европейским союзом договоренность о свободной торговле с гарантиями доступа к финансовому сектору.
  5. Полный разрыв отношений. Великобритания может полностью разорвать отношения с ЕС.

брексит зачем он нужен

Реализация решения референдума

Референдум по вопросу членства Великобритании в Европейском союзе поставил точку в вопросе о Брексите. Что это такое и что это значит для Великобритании, в общих чертах понятно, но как страна вообще собралась выходить из ЕС?

Ни одно государство до Великобритании не высказывало желания покинуть ЕС, но это не значит, что такой возможности не существует. Статья 50 Лиссабонского договора допускает выход какой-либо страны из состава Европейского союза, но до этих пор не было разработано никакого формального механизма корректного выхода.

Сценарии: особенности выхода

Брексит может занять около двух лет, но этот срок может быть продлен по решению сторон. Этапы выхода Великобритании из Европейского союза:

  1. Официальное уведомление ЕС, которое запускает 50 статью Лиссабонского договора.
  2. Начало переговоров между Соединенным Королевством и ЕС. Европейскому совету должен быть предоставлен проект соглашения. Его обязаны одобрить минимум 20 стран, в которых проживает не менее 65% населения ЕС. Если это произошло, проект ратифицируется Европейским парламентом.
  3. Если в течение двух лет, с момента официального уведомления ЕС, соглашение не достигнуто, все договоры Европейского Союза перестают действовать для Великобритании. Если все 27 стран-членов ЕС согласятся, переговоры могут быть продлены на более длительный срок.
  4. Великобритания официально покидает Евросоюз либо после ратификации соглашения Европейским парламентом, либо по прошествии двух лет после уведомления (автоматически), если соглашение не достигнуто.

Позиция Европейского союза

После выхода Соединенного Королевства ЕС потеряет часть рынков сбыта, а евро по отношению к фунту вырастет. Кроме того, материковые гастарбайтеры вернутся в Европу. Можно ожидать, что поднимется волна сепаратизма против Европейского Союза во всех его странах, в особенности в Финляндии, Швеции и Греции. Также пограничный контроль на въезде в туннель под Ла-Маншем значительно увеличит время поездки по маршруту Париж – Лондон.

brexit что это такое и чем он опасен

Отношения Москвы и Лондона

Великобритания находится в стадии Брексита. Зачем он нужен Москве, да и нужен ли вообще?

Считается, что России проще работать с несколькими отдельными странами, чем со сплоченной Европой. Также Брексит может ослабить влияние Соединенных Штатов Америки на ЕС. Ожидается, что политика Великобритании по отношению к России останется довольно жесткой и вряд ли изменится в ближайшем будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Вот бы этих уродов на их острове изолировать от всего мира!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.