Ст. 390 ГПК РФ в новом изложении

В ст. 390 ГПК РФ (в новом изложении) закреплены полномочия кассационной инстанции. Во многом они совпадают с теми, которые предусмотрены для апелляционного суда. Однако есть и существенные отличия. Рассмотрим далее ст. 390 ГПК РФ с комментариями 2016 г.

ст 390 гпк рф

Содержание нормы

В первой части ст. 390 ГПК РФ предусмотрены возможные действия кассационной инстанции после рассмотрения жалобы/представления. Суд вправе:

  • Оставить оспариваемое постановление первой инстанции, апелляции или кассации без изменений, а жалобу/представление, соответственно, без удовлетворения.
  • Отменить обжалуемый судебный акт частично или полностью, направить материалы дела на повторное рассмотрение. При этом кассационный орган доложен указать на необходимость разбирательства новым судьей или составом суда.
  • Отменить постановление частично или полностью, заявление оставить без рассмотрения или прекратить судопроизводство по делу.
  • Оставить один из судебных актов в силе.
  • Отменить оспариваемое постановление и вынести новое, не передавая дело на повторное рассмотрение. Данное действие допускается, если в обжалуемом акте была допущена ошибка при толковании/применении материально-правовых норм.
  • Оставить жалобу/представление без рассмотрения при наличии оснований, закрепленных ст. 307.1 ГПК.

ст 390 гпк рф с комментариями

Нормативные предписания

Согласно ч. 2 ст. 390 ГПК РФ, в ходе разбирательства дела кассационный орган должен проверить правильность толкования и применения материально-правовых и процессуально-правовых норм инстанциями, рассматривавшими спор, в рамках доводов жалобы/представления.

Для обеспечения законности суд может выйти за пределы обстоятельств, изложенных в заявлении. Вместе с тем кассационная инстанция не может проверять законность постановлений в необжалуемой части, а также правомерность актов, которые не оспариваются.

Суд не может считать доказанными либо устанавливать обстоятельства, не подтвержденные или отвергнутые в первой или апелляционной инстанциях, предрешать вопросы о недостоверности (достоверности) какого-либо факта, преимуществе доказательства перед другими, а также определять содержание постановления, подлежащего принятию при повторном рассмотрении.

Для органа, вновь разбирающего спор, указания кассационного органа о толковании законодательных норм, являются обязательными.

ст 390 гпк рф с комментариями 2016

Ст. 390 ГПК РФ с комментариями

Кассационный орган обязан оставить постановление без изменений, жалобу/представление, соответственно, без удовлетворения, если в ходе их рассмотрения он придет к выводу, что нижестоящая инстанция не допустила существенных нарушений процессуально- и материально-правовых норм. П. 1 ст. 390 ГПК РФ применяется в том случае, если недостатки судебного акта не влияют на исход дела.

Существенными называют такие нарушения, без устранения которых защита и восстановление интересов и прав заявителя невозможны.

Направление материалов на повторное рассмотрение

На практике ст. 390 и 387 ГПК РФ применяются совместно. В последней норме закреплены конкретные основания для отмены оспариваемых постановлений в кассационной инстанции. Такая ситуация возможна, если суд выявит существенные нарушения материально- и процессуально-правовых норм.

Речь идет о таких недочетах, которые не позволили нижестоящему органу (апелляционному, к примеру) проверить надлежащим образом обоснованность и законность акта, вынесенного в первой инстанции, и доводы, приведенные в жалобе/представлении. К ним, в частности, можно отнести ненадлежащее уведомление сторон о месте, времени заседания, разбирательство дела в незаконном составе и пр.

ч 2 ст 390 гпк рф

Данные процессуальные нарушения выступают в качестве основания для передачи дела, согласно ст. 390 ГПК РФ, в кассационную инстанцию на повторное рассмотрение.

Важный момент

Кассационный суд не должен направлять материалы дела на повторное рассмотрение в апелляционный или кассационный орган, если ими был неправомерно отменен обоснованный и законный акт первой инстанции. В такой ситуации противоправные решения/постановления подлежат отмене. Постановление же первой инстанции должно быть оставлено в силе.

Особые случаи

Согласно ст. 390 ГПК РФ, постановление первой инстанции, апелляции или кассации может быть отменено частично/полностью с оставлением жалобы/представления без рассмотрения или прекращением судопроизводства допускается при выявлении нарушений процессуальных норм, установленных в статьях 220 и 222 Кодекса.

Оставление в силе одного из постановлений

Эта процедура закреплена в п. 4 ст. 390 ГПК РФ. Она предполагает, что кассационный орган восстанавливает юридическую силу принятого ранее акта, а постановление, отменившее его, признает утратившим действие. Данное положение распространяется и на решения, не вступавшие в действие.

К примеру, кассация отменяет апелляционное определение, вынесенное районным судом, и оставляет в силе решение мирового суда.

п 1 ст 390 гпк рф

Следует сказать, что формулировку 4 пункта рассматриваемой нормы не следует трактовать буквально. На практике вполне возможны ситуации, кода кассационный орган оставляет в силе несколько постановлений, принятых нижестоящими инстанциями. К примеру, в случае отмены акта, вынесенного президиумом облсуда, восстанавливается юридическое действие решение районной инстанции и апелляционное определение облсуда.

Исследование обстоятельств дела

При вынесении решения об изменении постановления, принятого ранее, или принятии нового акта, кассационному органу надлежит исходить из фактов, установленных в первой инстанции.

Во многих случаях, однако, новые обстоятельства устанавливаются в апелляционном суде. В таких ситуациях кассационному органу при изменении или принятии нового акта надлежит исходить из этих фактов. Самостоятельно суд не вправе устанавливать обстоятельства иначе, чем это было сделано в апелляционной или первой инстанции.

Оставление без рассмотрения

По основаниям, предусмотренным в ст. 397.1 ГПК, кассация может оставить жалобу/представление без разбирательства по существу. Такая ситуация, к примеру, возможна при получении просьбы о возврате заявления или в случае его отзыва. Кассация в таком случае выносит соответствующее определение.

ст 390 гпк рф в новом изложении

Пределы жалобы/представления

По общим правилам, суд разрешает лишь те вопросы, которые отражены в заявлении. Такой порядок действует на всех уровнях судебной системы. Соответственно, не являются исключением и кассационные органы.

Согласно ч. 2 комментируемой статьи ГПК, суд не уполномочен проверять правомерность постановлений в части, в которой они не оспариваются, а также законность актов, которые не обжалуются. Другими словами, даже если в них будут существенные нарушения, если субъект не заявит о них, они изучены не будут.

Вместе с тем, если оспариваемая часть постановления обуславливается другой частью акта, которую заявитель не оспаривает, последняя также подлежит исследованию. В этом случае наличие/отсутствие просьбы истца значения не имеет.

Запреты

При отмене оспариваемого постановления и направлении материалов дела на новое рассмотрение кассационный орган не имеет права предопределять содержание будущего решения. Данное ограничение обусловлено действием принципа независимости судей. В своей работе инстанции обязаны руководствоваться исключительно буквой закона.

Кроме того, кассационный орган не уполномочен предрешать вопросы, касающиеся достоверности доказательств, преимуществе одних обстоятельств над другими. Поскольку суд направляет дело на повторное рассмотрение, все эти моменты должны быть разрешены соответствующей инстанцией.

гпк рф ст 387 390

По смыслу комментируемой нормы, обязательными для нижестоящих органов могут быть только такие указания, которые касаются толкования материально- и процессуально-правовых норм. Все остальные распоряжения и рекомендации во внимание не принимаются. Этим обеспечивается беспристрастность судебного органа, повторно рассматривающего дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.