Что лучше, "Омез" или "Де-Нол", и можно ли их принимать одновременно?

Такие желудочные заболевания, как гастрит, язва, пульпит, широко распространены среди людей разного возраста. Медицинских препаратов, которые назначаются врачами при обострении и для их профилактики, достаточно. Многие из них можно использовать в комплексном лечении, поэтому вопрос, что лучше «Омез» или «Де-Нол», возникает у пациентов часто.

что лучше омез или де нол

Заболевания желудка

Выстилающие внутреннюю слизистую поверхность желудка человека клетки при приеме пищи подвергаются раздражающему действию физических и химических факторов. Оптимальные условия для нормального переваривания поступающих продуктов создаются активной работой желез и клеток, вырабатывающих соляную кислоту, которые также выполняют и защитную роль против вредных бактерий.

При попадании в желудок инфекции или негативном воздействии раздражающих факторов происходит воспаление слизистой оболочки. При этом клетки и железы начинают вырабатывать слишком большое количество соляной кислоты. Следствием такого дисбаланса является нарушение кислотности с чрезмерной ее выработкой и расстройство пищеварительной системы.

Болезням желудка подвержены люди любого возраста и социального положения, и лечатся они различными методами. Наиболее распространены такие заболевания, как эрозивно-язвенный гастрит и язва желудка.

омез или де нол что лучше отзывы

Гастрит — заболевание, при котором происходит нарушение функционирования и секреторной функции желудка, сопровождаемое воспалительными процессами его слизистой оболочки, спазмом кишечника и запорами. Болезнь нередко протекает на фоне повышенной кислотности желудка. Лечение гастрита происходит комплексно, одним из его условий является соблюдение жесткой диеты и прием медикаментов.

Язвенная болезнь наиболее часто возникает вследствие хронического гастрита желудка. Обострение ее происходит под воздействием нескольких негативных факторов: переутомление, недосыпание, длительные стрессы, курение и употребление алкоголя, неправильное питание и др.

При терапии гастрита и язвы желудка гастроэнтерологи широко применяют препараты «Омез» и«Де-Нол». Лечение, проводящееся с их помощью, позволяет уменьшить неприятные симптомы заболеваний, снизить негативное влияние кислоты на стенки желудка и создать защитную пленку на месте эрозивных образований.

Хеликобактериоз как причина желудочных заболеваний

Helicobacter Pylori — вредоносные бактерии, вызывающие заболевание хеликобактериоз, которое способствует появлению болезни 12-перстной кишки и желудка: гастрита и язвы. Открытие этих бактерий вызвало большой интерес у ученых-медиков, которые до сих посвящают им свои исследования. Было обнаружено, что хеликобактериоз присутствует у 70 % населения в мире, однако при хорошем иммунитете бактерии не могут сильно размножаться.

Вредоносная бактерия имеет жгутики, с помощью которых перемещается по слизистым стенкам ЖКТ, закрепляется на них, негативно воздействуя на клетки и вызывая различные воспалительные процессы. При неблагоприятных условиях, к которым относятся стрессы, инфекции, вредные привычки и плохая еда, их действие способно сказаться на работе не только ЖКТ, но и на печени, поджелудочной железе и сердце. Они способствуют появлению бронхиальной астмы, нарушений в эндокринной и кроветворной системах.

де нол или омез

По утверждению ученых, хеликобактер пилори оказывает канцерогенное действие и влияет на образование опухолей и раковых клеток.

Точный диагноз и уровень заражения такими бактериями может быть поставлен только врачом после обследования и сдачи анализов: крови (общего и биохимического) и желудочного сока, биопсии и др.

Для уничтожения бактерий назначаются препараты «Омез» и «Де-Нол». Как принимать (одновременно или раздельно) их, должен объяснить врач. Это помогает предотвратить развитие заболеваний желудка и патологических изменений в организме.

Лечение гастрита и язвы желудка

Для лечения перечисленных заболеваний после проведения обследования гастроэнтеролог выписывает сразу несколько лекарственных препаратов, в числе которых есть «Омез» и «Де-Нол». Часто пациенты, пытаясь сэкономить свои средства и снизить негативное влияние большого количества химических препаратов, пытаются пить только некоторых из них. Однако им будет важно узнать, что эти два препарата не являются аналогами, и поэтому ответ на вопрос, можно ли принимать «Омез»и «Де-Нол» вместе, является положительным.

Чтобы выяснить, какое именно действие оказывает каждый из перечисленных медицинских препаратов, рассмотрим их описание, положительное и отрицательное влияние на организм пациента.

можно ли принимать омез и де нол

Большинство пациентов также интересует ответ на вопрос, что лучше, «Омез» или «Де-Нол». Чтобы ответить на него, необходимо рассмотреть роль каждого из этих препаратов в комплексном лечении заболеваний ЖКТ.

Описание препарата «Де-Нол»

«Де-Нол» относится к противоязвенным и вяжущим лекарственным средствам, которые оказывают противомикробное, антивоспалительное и гастроцитопротекторное действие. Назначается врачом при гастродуодените, гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки, при синдроме раздраженного кишечника.

Основной действующий компонент — висмута субцитрат коллоидный, который способствует осаждению белков и образует на поверхности слизистой желудка защитную пленку, причем только на тех участках, где есть эрозии и язвы. Благодаря этим процессам, исключающим негативное воздействие желудочной кислоты, происходит быстрое рубцевание ран.

Препарат также проявляет активность в отношении хеликобактер пилори, которые и являются причиной развития язвенной болезни:

  • лекарство снижает ферментативные процессы внутри клеток микроорганизмов;
  • препятствует прикреплению их к стенкам желудка;
  • снижает скорость движения бактерий;
  • восстанавливает защитный слой слизистой оболочки;
  • снижает в организме уровень пепсина, что способствует повышению устойчивости пациента к стрессам;
  • хеликобактерии не способны вырабатывать иммунитет к лекарству.

де нол и омез как принимать вместе

Препарат назначает врач по 2 или 4 раза в день по 1 таблетке за 30 мин. до еды. Запить его нужно негазированной водой (но не молоком). Стандартный курс лечения составляет 4-8 недель.

Побочное действие и противопоказания к приему «Де-Нола»

Противопоказания к приему «Де-Нола»:

  • индивидуальная непереносимость;
  • период беременности и лактации;
  • нарушения в работе почек, все стадии почечной недостаточности;
  • детский возраст до 14 лет.

Висмут выводится из организма через каловые массы, из-за чего у многих больных наблюдается их потемнение или почернение, также часто происходит затемнение языка и десен.

Возможные побочные действия:

  • желудочные расстройства, тошнота и рвота;
  • крапивница или сыпь на коже;
  • при больших дозах — энцефалопатия и нарушение памяти.

Висмут способен накапливаться в организме при длительном приеме препарата, что приводит к появлению сбоев в работе почек и центральной нервной системы. Поэтому врачи не рекомендуют принимать «Де-Нол» дольше 2 месяцев.

«Омез»: описание и действие

Чтобы выяснить, что лучше, «Де-Нол» или «Омез», рассмотрим подробно, какое влияние на органы ЖКТ оказывает второй препарат, который относится к группе ингибитора протонной помпы (ИПП). Действующее вещество — омепразол — блокирует заключительный этап синтезирования соляной кислоты, которая выделяется в желудке каждого человека для переваривания пищи.

Назначается «Омез» при лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, при обострениях гастрита, вызванных хеликобактериями. Кроме того, лекарство оказывает и другие положительные действия на желудок: устраняет изжогу, ощущение «тяжести» в животе, отрыжку и другие внешние проявление болезни.

де нол и омез одновременно можно ли

«Омез» назначается по 2-4 раза в сутки по 1 капсуле за 30-40 мин. до еды, однако перед началом курса лечения и приеме лекарства необходимо пройти обследование, чтобы исключить наличие злокачественного процесса в желудке.

«Омез»: противопоказания и побочные действия

Противопоказания к приему лекарства: детский возраст, период беременности и кормления ребенка, индивидуальная непереносимость компонентов. В период лечения запрещено употребление алкоголя.

Побочные действия препарата:

  • головокружение, сильная потливость, нервное возбуждение, боли в голове;
  • нарушения сна и зрения, галлюцинации, депрессивные состояния;
  • боли в животе, запоры или поносы;
  • стоматит и ощущения сухости во рту, нарушения вкуса;
  • крапивница, кожная сыпь;
  • мышечная слабость, суставные и мышечные боли.

Методы комплексного лечения желудочных заболеваний

При лечении обострений хронического гастрита или язвы лечащий врач назначает комплексную терапию для того, чтобы использовать лекарства с максимальной эффективностью и избежать осложнений этих тяжелых заболеваний.

Наиболее часто одновременно несколько лекарств назначают при лечении хеликобактерной инфекции. Некоторые пациенты считают ошибкой назначение двух препаратов «Де-Нол» и «Омез» одновременно. Можно ли пить их сразу или лучше поочередно? Таким образом, они нарушают схему лечения, снижая их терапевтический эффект.

можно одновременно принимать омез и де нол

Необходимо разъяснение, что препараты эти оказывают различное действие на желудок:

  • компоненты висмута в «Де-Ноле» обладают антибактериальным, антивоспалительным и ранозаживляющим эффектом;
  • ингибиторы протонного насоса (омепразол) устраняют патологические процессы в желудке, снимая излишнюю выработку соляной кислоты.

Назначение этих двух препаратов одновременно в действительности оказывает положительное воздействие, помогая при лечении этих болезней, поэтому пациенту нужно не выбирать «Де-Нол» или «Омез», а совместить их в одном курсе лечения.

Однако врачи рекомендуют не пить их одновременно, т. к. вместе с «Де-нолом» и в течение 30 мин. после его приема не рекомендуется ничего есть или пить.

Лечение хеликобактериоза

Именно для лечения и нейтрализации бактерий хеликобактер пилори специалисты назначают в комплексной терапии эти 2 препарата. Благодаря двойному действию, происходит замедление процессов их размножения. Однако требуется соблюдать правильную схему, предписанную врачом.

При комплексном лечении назначается минимум 3 лекарственных средства: антибиотики, антисекреторный препарат и гастроцитопротектор.

По первой схеме "Омез" принимается 2 раза по 20 мг, а "Де-Нол" также дважды по 1-2 таблетки. По второй схеме частота приема увеличивается до 4-х.

Однако при приеме этих препаратов следует учитывать возможность проявления побочных эффектов. Если в период лечения появляется тошнота, рвота и головокружение, то следует его прекратить и обратиться за консультацией к лечащему врачу для подбора других медикаментов.

«Де-Нол» и «Омез»: как принимать вместе?

При лечении гастрита и язвы желудка комплексное лечение предусматривает применение нескольких лекарственных препаратов, специальной диеты, а также методов народной медицины.

Препараты «Омез»и «Де-Нол» можно принимать одновременно, однако между их приемом должно проходить не менее часа из-за того, что первое лекарство может заметно понизить лечебное действие второго. Правильную совместимость при приеме этих 2 препаратов обычно определяет лечащий врач-гастроэнтеролог.

омез де нол лечение

Для достижения максимального эффекта рекомендуется четкое выполнение схемы, прописанной врачом, а также наблюдение за реакцией организма пациента, чтобы избежать негативных побочных явлений.

Отзывы пациентов

Пациенты нередко задают вопрос о том, что лучше «Омез» или «Де-Нол». Отзывы других больных утверждают, что при приеме одного препарата нарушается правильная схема лечения. Из-за этого уменьшается его эффективность, а также существенно снижается действие других назначенных лекарств.

Рассмотрев вопрос о том, что лучше, «Омез» или «Де-Нол», можно прийти к выводу, что оба препарата являются высокоэффективными при терапии заболеваний желудка, дополняя друг друга при совместном лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.