Варианты прихожих. Идеи дизайна прихожей в квартире

Несмотря на то что многие люди относятся к интерьеру прихожей пренебрежительно, он является первой комнатой, которую видно при входе в квартиру. Чаще всего именно по отделке коридора гости судят о хозяевах квартиры. Вариантов дизайна прихожей великое множество, все зависит от материальных возможностей, личных пожеланий и размера комнаты.

Узкая прихожая

В большинстве квартир, которые остались как наследие Советского Союза, маленькие узкие коридоры. Используя некоторые дизайнерские приемы, можно зрительно расширить узкое пространство. Как это сделать?

  1. Рекомендовано использовать в интерьере лишь светлые оттенки и отказаться от темных отделочных материалов, так как они зрительно уменьшают и без того маленькое пространство комнаты.
  2. Так как прихожая не имеет источников естественного света, следует позаботиться о большом количестве светильников.
  3. Если в доме имеются животные, следует отказаться от отделки комнаты обоями, так как собаки, вернувшись с прогулки, могут безвозвратно испортить их. Следует отдать предпочтение таким отделочным материалам, как искусственный камень, плитка, лакокрасочные покрытия.
  4. Встроенная мебель поможет значительно сэкономить пространство, а большое зеркало на двери шкафа-купе визуально заметно расширит прихожую.
  5. Так как комната чаще всего имеет вид тоннеля, следует отказаться от предметов декора, которые слишком загромождают пространство в пользу фотографий или картин на стенах.

Даже при минимальных затратах можно создать неповторимый интерьер узкой прихожей.

варианты прихожих

Угловой коридор

Варианты прихожих с угловым расположением часто встречаются в двухкомнатных квартирах. Этот вариант расположения комнаты дизайнеры считают самым сложным, так как помещение маленькое и неудобное. Угловая прихожая может иметь такой интерьер:

  1. Так как стандартная крупногабаритная мебель не поместится в небольшом углу, дизайнеры рекомендуют оборудовать там угловую нишу для одежды.
  2. В качестве покрытия для пола идеальным вариантом считается плитка, так как ее наиболее просто помыть от грязи и пыли, которая в любом случае будет скапливаться в прихожей.
  3. При выборе мебели следует отдать предпочтение светлым цветам и простым формам, так как слишком яркая и оригинальная заметно "съест" пространство.
  4. Кроме стандартных светильников на стенах или потолке, можно оборудовать напольные или расположить их внизу шкафа. Таким образом, потолок будет смотреться выше и объемнее.

Особенно выигрышно в маленьком коридоре смотрится глянцевый натяжной потолок, который в сочетании со светильниками визуально расширяет пространство.

Интерьер большой прихожей

Прихожая в квартире имеет большой размер, если это квартира-студия, трехкомнатное жилье в новостройке или частный дом. В такой комнате есть пространство для экспериментов. Часто дизайнеры предлагают варианты прихожей с фигурными потолками из гипсокартона, арки, ниши, необычную мебель.

Обычно интерьер такой прихожей обустраивается в стиле всей квартиры, для того чтобы создать единое пространство. В ход идут массивные шкафы для одежды, большие зеркала, кресла или пуфы для сидения.

прихожая в квартире

Дизайн длинного коридора

Варианты прихожих, которые не располагают большим пространством, но имеют достаточную длину, часто оформляются, как и узкие коридоры. Недостаток пространства не дает места для размещения крупной мебели, поэтому рекомендовано все так же выбирать встроенные экземпляры.

Узкий промежуток квартиры важно не захламить лишними деталями, поэтому такой коридор визуально разделяют на зоны. Например при входе можно поставить компактный шкафчик для обуви, а далее вешалку или шкаф для верхней одежды. При этом также рекомендовано придерживаться светлых оттенков в оформлении комнаты.

Дизайн коридора с лестницей

Интерьер прихожей в доме может тесно соприкасаться с лестницей, которая ведет на второй этаж. В редких случаях лестницу переделывают под общую стилистику, скорее, бывает наоборот, поэтому при постройке дома важно сделать ее наиболее нейтральной.

Часто такие коридоры также не обладают большим пространством, поэтому дизайнеры стремятся заполнить даже пространство под лестницей, например, для оборудования вещевого или обувного шкафа. Если в таком коридоре остается место, то его наполняют мебелью - небольшим диваном или скамьей, дополнительным шкафом.

обои в прихожую в квартире

Варианты отделки стен

С учетом особенностей комнат и следует подбирать отделку для стен. Чаще всего в ход идут следующие материалы:

  1. Плитка. Она может быть матовой, глянцевой, с имитацией белого кирпича или камня. Данный отделочный материал выделяет практичность, так как он без изменений во внешнем виде способен прослужить долгие годы. Кроме того, плитку проще всего вымыть от уличной пыли, которая, так или иначе, попадет в прихожую.
  2. Отделка стен прихожей декоративным камнем светлых тонов придает оригинальности и изысканности помещению.
  3. Обои в интерьере прихожей могут быть моющими, что значительно продлит их привлекательный внешний вид. С помощью разнообразных фактур, орнаментов и изображений можно создать практически любой интерьер в комнате. В любом случае, обои в прихожую в квартире должны быть не только красивыми, но и практичными.
  4. Фактурная штукатурка и лакокрасочные покрытия также являются популярными отделочными материалами. Оригинальный внешний вид и простота эксплуатации делают их желанными на стенах прихожей.

интерьер прихожей в доме

Важно, чтобы отделочные материалы, которые были выбраны для прихожей, отвечали трем требованиям:

  • износоустойчивости, так как происходит постоянный контакт с руками, одеждой;
  • практичности, для того чтобы коридор можно было отмыть от загрязнений;
  • надежности.

Отделка стен - это важная составляющая любого интерьера, поэтому важно уделить ей достаточное внимание.

Дизайн потолка

Так как прихожая в квартире часто не обладает большими габаритами, жильцы стремятся зрительно расширить пространство. Помочь в этом деле может правильное оформление потолка. Здесь, так же как и для других элементов дизайна, действует четкое правило - никаких темных оттенков.

Наиболее популярные дизайнерские решения:

  1. Натяжной потолок. Он может быть различных цветов, фактур, глянцевый или матовый. Такое решение смотрится свежо и современно, в то же время правильно подобранная пленка для потолка может зрительно сделать его выше.
  2. Конструкции из гипсокартона. С их помощью можно скруглить острые углы комнаты, которые также делают ее визуально меньше.
  3. Фактурные или однотонные обои светлых оттенков. Таким образом можно даже сэкономить, выбрав обычные бумажные обои.
  4. Натуральная древесина идеально подойдет для оформления потолка в прихожей частного дома.

Места стыков стен и потолка традиционно оформляются при помощи багетов.

Выбор мебели

Количество и габариты мебели выбираются исходя их габаритов комнаты. Для узких и небольших вариантов прихожих можно ограничиться небольшой подставкой для обуви, пуфом для сидения и встроенным шкафом-купе, если позволяет пространство.

Чем больше пространство - тем больше мебели может поместить прихожая. В некоторых случаях уместно расположить небольшой диванчик, комод с зеркалом для хранения косметики, арки, ниши. Иногда в качестве предметов декора можно поставить живые цветы в напольных вазонах.

варианты дизайна прихожей

Выбор зеркала

Зеркало в прихожей - неизменный атрибут, ведь каждому хочется оценить свой внешний вид непосредственно перед выходом. Зеркала могут быть нескольких вариантов:

  • настенное может быть самой разнообразной формы - прямоугольное, квадратное, круглое, овальное, часто такие зеркала обрамляют красивые рамы, которые дополняют интерьер;

обои в интерьере прихожей

  • напольное всегда большого размера и прямоугольной формы, имеет возможность менять положение, удобно для размещения в больших прихожих;
  • зеркало на дверце шкафа-купе повторяет форму и размер дверцы, может быть декорировано узорами, выполненными лазерным напылением;
  • зеркало на комоде идеально для просторных помещений, к сожалению в прихожую стандартной квартиры такое уместить сложно.

При помощи правильно подобранных зеркал можно визуально расширить пространство небольшой прихожей, а также освещенность.

Выбор светильников

Так как чаще всего прихожая в доме не имеет источников естественного освещения, следует позаботиться о наличии искусственного света. Дизайнеры отдают предпочтение следующим вариантам:

  1. Люстра посередине потолка является хорошим решением для квадратных комнат. Однако следует приобретать люстру, которая будет соразмерна прихожей, так как большой светильник в маленькой комнате смотрится нелепо.
  2. Софиты дают много света, а также оживляют интерьер. Их часто сочетают с потолками из гипсокартона.
  3. Настенные светильники смотрятся довольно уютно в прихожей любой конфигурации. При этом их может быть от одного до нескольких штук.
  4. Подсветка для зеркала в прихожей также необходима. Выбирая подходящий светильник, следует ориентироваться на его компактный размер и внешний вид.
  5. Подвесной светильник в прихожую в виде фонаря, который располагается над дверью, может внести долю загадочности в интерьер жилища.

Не стоит забывать о том, что если интерьер коридора имеет арки, ниши и другие объемные элементы, они также должны быть подсвечены.

Уютные мелочи

Никакой интерьер не обходится без предметов декора, ведь чаще всего именно они задают индивидуальный характер помещению. Это могут быть всяческие ковры на полу, мягкие полушки на диванчике, фотографии в рамках, небольшие картины, настенные сувениры из путешествий, символы увлечений, например, оленьи рога как знак охоты.

Популярностью также пользуются настенные часы, которые идеально вписываются в задумку интерьера, вазы, композиции из искусственных или живых растений, подсвечники и прочие милые мелочи, которые создают уют в доме.

отделка стен прихожей декоративными камнями

Заключение

Интерьер прихожей в доме очень важно продумать до мелочей, потому что он должен сочетать в себе компактность и функциональность. При выборе цвета следует отдавать предпочтение светлым тонам - белому, бежевому, голубому, серому, горчичному и другим.

Обои в прихожей в квартире или другие отделочные материалы должны подчеркивать интерьер всего жилища. Кроме того, дизайнеры рекомендуют выбирать простые, но изящные материалы, которые смогут визуально расширить пространство небольшой комнаты. Создавая интерьер своей прихожей, нужно отталкиваться от собственных пожеланий и материальных возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.