Международный рейтинг банков Казахстана

Для казахстанского банковского сектора характерно стабильное развитие. Во многом этим объясняется относительно высокий международный рейтинг банков Казахстана. На протяжении последних лет большая их часть продолжает развиваться. Во многом заслуга такой стабильности принадлежит руководству государства, которое оказывает достаточную поддержку посредством банковских структур в экономике.

Основные показатели, принимаемые во внимание при составлении банковских рейтингов

Показатели жизнеспособности наиболее удобно проследить по соответствующему рейтингу банков Казахстана. В его основу легли базовые финансовые нормативы кредитных учреждений наряду с имеющейся динамикой развития каждого из них.

Особое внимание при составлении рейтингов лучших банков Казахстана уделяется своевременному возвращению депозитов клиентов, даже при появлении определённых финансовых проблем у самого банка.

Также во внимание принимается и такой показатель, как фондирование. Под устойчивостью фондирования понимается соотношение между выданными клиентам кредитами и депозитами для определённого кредитного учреждения. В идеале они должны иметь приблизительно равные значения, так как это является гарантией финансирования уже выданных займов посредством привлечённых финансов, без использования ресурсов межбанковского фондирования.

Рейтинг банков Казахстана

Если рейтинг банков Казахстана показывает, что то или иное учреждение характеризуется 100 % фондированием (термин "фондирование" означает привлечение заёмного капитала за счёт вкладов и инвестиций), это говорит о формировании имеющегося кредитного портфеля за счёт депозитов. Поэтому острой необходимости, даже в случае серьёзных колебаний на рынке капитала, в его срочном погашении не возникнет.

Быстрая ликвидность – это ещё один коэффициент, который непременно принимается во внимание при составлении кредитного рейтинга банков Казахстана. Он отражает возможности учреждения срочного погашения краткосрочных обязательств посредством продажи собственных ликвидных активов. Если значение будет приближено к 100 %, это выступает свидетельством долгосрочной устойчивости банков. При малом соотношении ситуация также не будет критической – банкротства вполне можно избежать при грамотном использовании средств, поступающих при плановом погашении кредитов, даже в условиях кризиса.

Особенности банковских рейтингов

При составлении рейтинга банков Казахстана по их жизнеспособности учитываются все действующие кредитные учреждения страны за исключением "Жилстройсбербанка". Это объясняется тем, что он, вне зависимости от обстоятельств, имеет полную государственную поддержку.

Особым успехом на современном рынке Казахстана пользуются многие дочерние предприятия российских кредитных учреждений. Вообще, от владельца банка часто зависит его позиция в том или ином рейтинге.

Банки Казахстана рейтинг

Жизнеспособность банков "Казком" и БТА

В 2014 году была запущена процедура объединения указанных кредитных учреждений. Теперь в рейтингах банков Казахстана они представлены как одно целое. Управлением занимается известный предприниматель Ракишев.

По актуальной информации именно этот банк на сегодняшний день считается наиболее жизнеспособным среди кредитных учреждений Казахстана.

Жизнеспособность банка "Народный банк"

Данному кредитному учреждению в рейтинге банков Казахстана достаётся почётное второе место. Такой успех обусловлен небольшими показателями оттока вкладов, который не мешает сохранению лидирующих позиций среди прочих кредитных учреждений в плане вкладов клиентов. Общая доля активов составляет 14,4 %.

Почти 70 % акций этого банка принадлежит группе «АЛМЭКС». Владельцами этого холдинга в равных долях выступают супруги Кулибаевы.

Кредитный рейтинг банков Казахстана

Жизнеспособность и показатели "Цеснабанка"

В актуальном рейтинге "Цеснабанку" Казахстана отводится третье место, если рассматривается величина активов. По величине вкладов клиентов это кредитное учреждение занимает восьмую строчку в целом по стране.

Международные рейтинги банков Казахстана выгодно отмечают близкие к единице показатели фондирования. То есть здесь прекрасно соблюдаются доли между депозитами от физических лиц и выданными кредитами. Показатель срочной ликвидности в последнее время остаётся на невысоких, но допустимых отметках.

Наибольшая доля в данном банке принадлежит небезызвестному холдингу «Цесна», что в некоторой степени и обуславливает высокий рейтинг "Цесна банка" Казахстана.

Показатели "Сбербанка" Казахстана

Различные, в том числе и международные рейтинги банков, работающих в Казахстане, включают ряд кредитных учреждений. Но единственный банк, который входит в десятку крупнейших по величине активов среди дочерних предприятий российских банков, – это "Сбербанк" Казахстана. Пока он находится на 5 месте в стране по депозитам, принятым от физических лиц. Сокращение депозитов здесь также носит незначительный характер.

Принадлежит это учреждение "Сбербанку" России. В качестве основного учредителя выступает "Центробанк" страны, хотя определённые доли в его капитале принадлежат инвесторам как из России, так и из некоторых других стран.

Лучшие банки Казахстана рейтинг

Показатели "Банк ЦентрКредит"

Высокая устойчивость фондирования, по данным специалистов, присуща "Банку ЦентрКредит". По рейтингу депозитов банков Казахстана ему отводится восьмое место. При рассмотрении активов кредитного учреждения оно занимает шестую позицию соответствующего рейтинга.

Существенная доля активов принадлежит крупному корейскому банку.

Показатели Kaspibank

Особенностью этого финансового учреждения является выраженная ориентированность на кредитование для физических лиц. Хотя приток депозитов и здесь несколько снизился. Сам банк занимает вторую позицию при оценке рентабельности имеющихся капиталов. Среди общих обязательств около 47 % приходится на вклады от физических лиц.

Главный акционер банка, доля которого чуть менее 90 %, - это АО «Kaspi Group» (КАСПИ ГРУПП).

Показатели "АТФ Банка"

Преимуществом "АТФ Банка" перед многими его конкурентами специалисты называют низкую зависимость от вкладов, которые оформляют физические лица. При детальном рассмотрении активов кредитного учреждения, на долю физлиц приходится чуть менее 28 %.

Всего несколько лет назад активы банка практически в полном составе были проданы компании "КазНитрогенГаз". И как можно видеть сегодня, новая политика руководства банка уже даёт свои плоды.

Рейтинг банков Казахстана по активам

Показатели ForteBank

Завершает десятку в рейтинге банков Казахстана по величине вкладов от физлиц ForteBank. При этом по величине активов он занимает уверенную девятую позицию среди прочих кредитных учреждений страны. Он характеризуется малой зависимостью от вкладов, принятых от физических лиц – на них приходится не более 25 % в общей структуре активов.

Эксперты пророчат этому кредитному учреждению устойчивые позиции наряду с уверенным развитием.

Основная доля акций банка принадлежит бизнесмену Утемуратову, хорошо известному в деловых кругах СНГ.

Показатели "Евразийского банка"

При рассмотрении рейтинга банков Казахстана по активам на десятой позиции находится "Евразийский банк". Это кредитное учреждение получает средства из различных источников. Так, вклады от физлиц составляют менее 25 % от структуры активов. В настоящий момент эксперты отмечают некоторое сокращение кредитного портфеля.

Большая часть акций банка находится в руках Евразийской Финансовой Компании под руководством А. Ибрагимова и А. Машкевича.

Рейтинги надёжности казахстанских банков

Многие международные финансовые агентства критически относятся к составу активов основных казахстанских банков, их качеству. При составлении международного рейтинга надёжности банков Казахстана специалисты принимают во внимание такие показатели, как величина капиталов, обуславливающих первый либо второй уровень кредитного учреждения. Именно она при возникновении кризисных ситуаций обеспечит более или менее устойчивое развитие.

Лидирующие позиции финансовые эксперты отдали "Народному Банку" Казахстана, который обладает капиталом первого уровня величиной в 310,1 млрд тенге, из них 20 % приходится на уставный капитал.

"Казкоммерцбанк" занимает вторую строчку – его капиталы оценены в 297 млрд тенге. Третьим в таком рейтинге банков Казахстана эксперты признали "БТА Банк".

Замыкают рейтинг такие кредитные учреждения, как "Сеним-банк", банк Kassa Nova и НБ Пакистана.

Рейтинг депозитов банков Казахстана

Популярность банков Казахстана

Отдельный рейтинг финансовые эксперты составляют, ориентируясь на такой показатель, как упоминаемость кредитных учреждений. Исходя из этого, формируются рейтинги популярности банков.

QAZKOM является на настоящий момент наиболее упоминаемым среди банков Казахстана. Конечно, последние годы для этого кредитного учреждения оказались не самыми простыми. Неприятным фактором стало понижение его рейтинга до отметки «ССС» рейтинговым агентством. Но руководству банка удалось в срочном порядке исправить ситуацию и вернуть себе предыдущий международный рейтинг от S&P на отметку в «В-».

Несмотря на серьёзные кадровые перестановки в руководстве банка, обновлении его бренда, в последнее время ему удаётся наращивать имеющиеся активы.

"Народный банк Казахстана" занял почётную вторую строку рейтинга популярности от S&P. Во многом этому способствовало проведение информационной политики открытого типа. Здесь регулярно проводились пресс-конференции, было освещено множество событий в жизни кредитного учреждения. Многие специалисты считают, что столь высокими показателями банк обязан повышенной медийной активности председателя его правления Шаяхметовой.

Более того, по итогам 2016-го, именно "Народному банку" удалось завоевать лидерство в сфере розничного кредитования. Это один из пяти наиболее прибыльных банков страны, что также немаловажно. Прибыль его всё возрастает.

ДБ от АО "Сбербанк" получил третье место в рейтинге популярности. Ни для кого не секрет, что это дочернее формирование одного из крупнейших российских банков. Специалисты уверены, что столь высокая популярность обусловлена деятельностью "Сбербанка" как такового.

Чуть менее часто упоминается "Жилстройсбербанк". Он также весьма популярен в Казахстане. Причин тому несколько, в том числе реализация им программы от государства «Доступное жилье», предусматривающая финансирование жилищного строительства.

Рейтинг надёжности банков Казахстана

Прогнозы аналитиков и общие тенденции

Сегодняшняя ситуация на мировой арене неоднозначна. Конечно, это находит отражение и в финансовой сфере. Устойчивость многих кредитных учреждений Казахстана теряется.

Так, недавно специалисты предрекли возможный отзыв лицензии и Delta Bank. На фоне таких выводов специалистов оценка его снизилась до "ССС".

Аналитики пытались снизить позиции "Казком Банка" в кредитных долгосрочных рейтингах. Но, ввиду мощной государственной финансовой поддержки, негативный вариант развития событий для этого казахстанского банка исключён.

В целом, по итогам 2016 года произошло снижение рейтингов многих банков страны от международных агентств. Это объясняется ухудшением работы кредитного механизма на фоне общей рецессии экономики страны. Многим кредитным учреждениям в сложной финансовой ситуации пришлось пойти на ряд сокращений, предполагающих не только урезание денежных сумм на определённые статьи расходов вроде рекламы и командировок, но и уменьшение численности сотрудников.

В целом, из-за ожидаемого ухудшения экономической ситуации в стране основные казахстанские банки уже предпринимают шаги по сокращению зависимости от различных внешних ресурсов. Проводится политика активного использования собственных средств для финансирования всех видов деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.