Как сделать костюм елочки для девочки?

Скоро новогодние праздники - время утренников и карнавальных представлений во всех учебных заведениях страны. Родителям стоит задуматься об изготовлении маскарадного наряда для своего ребенка.

Для девочки костюм елочки является одним из популярных вариантов волшебного преображения. В статье рассмотрим несколько простых и более сложных в пошиве моделей платьев, разберем, как из обычной ткани сделать настоящий шедевр, в котором ребенок ощущал бы себя комфортно. Девочка в таком своеобразном наряде должна красиво выглядеть, свободно и раскованно себя чувствовать, ведь ей придется в нем много двигаться, участвовать в конкурсах, водить хороводы.

Требования к наряду

Материал должен быть зеленым, как лесная красавица. Так как елочка новогодняя, то необходимо ее украсить гирляндами и игрушками. Для этого помимо зеленой ткани можно докупить яркие небольшие отрезки или ленты для декорирования. Нужно еще изготовить верхушку новогоднего дерева. Для этого придется помимо костюма елочки сделать головной убор со звездой на верхушке.

Накидка на плечи

Самым простым вариантом данного наряда будет изготовление отдельной накидки на плечи и обруча на голову. Можно выполнить такое изделие из гофрированного картона. Потребуется кусок бумаги размером мерки от плеча до талии ребенка. Простым карандашом рисуют контуры елки с острыми треугольными краями. Сверху делается вырез под горловину, чтобы твердый материал не натирал девочке шею и подбородок. Затем ножницами вырезаются две одинаковые детали для спинки и переда накидки. На плечах и по бокам вставляют широкие резинки, на которых будет держаться вся конструкция.

костюм елочки
Чтобы накидка была яркой, лучше для декорирования костюма елочки использовать самоклейку. Фон делается из светло- и темно-зеленой бумаги. Украшаем дерево кружочками разных цветов. Можно не только их вырезать из самоклейки и прикрепить к основе, но и обогатить серебристым или золотым дождиком, приклеив на клей ПВА.

Остается сделать только обруч на голову. Сначала вырезаем звездочку из плотного картона желтого цвета. Затем полоску бумаги шириной 4 см. Обогнув заготовку вокруг головы, измеряем окружность ее и отрезаем лишнее. Фиксируем нитками или степлером. Края скоб должны быть снаружи, чтобы случайно не поцарапать ребенка. Затем на обруч спереди требуется прикрепить звезду. Все, костюм елочки для девочки готов! Под накидку можно надеть любое платье, лосины и водолазку нейтральных цветов, однотонную.

Оформление зеленого платья

Если у вашей дочки уже имеется однотонное зеленое платье, то из него проще простого сделать костюм елочки на Новый год. Для этого нужно на пышной юбке создать иллюзию послойности. Можно пришить (ровно или под углом) гирлянды из дождика любого контрастного цвета так, чтобы элементы четко просматривались на юбке. Свободные промежутки декорируются шариками. Их можно сделать с помощью ваты и широких атласных лент. Для этого нужно нарезать несколько квадратов разного цвета, в середину вложить шарик из ваты и со всех сторон закрыть краями квадрата.

костюм елочки для девочки

Пучок атласа сшить нитками. Затем получившиеся блестящие шарики можно нашить на платье, расположив их в разных местах. Сзади на юбке пришивать шары не надо, так как ребенку будет неудобно сидеть. Также для такого костюма елочки на Новый год нужен головной убор. Это может быть конусная шляпа. Для ее изготовления можно использовать лист ватмана, свернутый конусом. Края требуется склеить или скрепить степлером. Покрыть поверхность допустимо разными способами: обклеить материей, цветной бумагой с дождиком или обмотать спиралью сверху вниз зеленой гирляндой.

Каркасное платье

Как вариант, можно сделать каркасный костюм елочки для девочки на Новый год. Сначала формируют из проволоки силуэт елки. Затем дерево вырезают по шаблону из синтепона. Дальше подготавливают выкройку из ткани, сложенной пополам. Вырезая заготовку, не забудьте по 1 см оставить с каждой стороны на швы. Последний этап – сборка воедино. На слой материи кладут синтепон, каркас, сверху второй слой ткани и сшивают внутренним швом края. После примерки вырезается отверстие для лица, зашиваются края по окружности.

костюм елочки на новый

С тыльной стороны можно сделать завязки на лентах по типу рюкзака и на поясе. Тогда крепко зафиксированная елочка не будет съезжать на бок. Остается задекорировать изделие шарами и гирляндой. В качестве последней для костюма елочки можно использовать волан из яркой ткани или дождик. Шарики легко сделать по методу, описанному выше, или создать маленькие помпоны из разноцветной пряжи. Напомним, как их нужно делать.

Помпоны

Вырезают из картона два одинаковых кольца. Заправив внутрь конец нити, завязывают узел, чтобы нитка не разматывалась. Потом начинают наматывать нить по всей окружности вокруг колец. Когда в серединку уже иголка с ниткой не помещается, нужно обрезать край. Потом берется простая прочная хлопчатобумажная нитка, и ножницами разрезается пряжа. Для этого острый край ножниц нужно вставить между двумя колечками и пройтись по всей окружности. Дальше простую нитку вставляют между кольцами и завязывают прочный узел. Потом надрезают кольца и снимают их с пряжи. Подравнивают длину всех нитей помпона до одного уровня. Так делают несколько деталей разного цвета и пришивают на елочку в различных местах.

Сарафан

Костюм елочки для девочки на Новый год можно сделать из простого зеленого расклешенного сарафана. Чтобы получилось украшенное новогоднее дерево, нужно взять яркие полоски и пришить под углом на тканевую основу. Это будут гирлянды. Также это можно сделать из золотого или красного дождика. Между рядами таких полос нужно прикрепить шарики. Подойдет и объемная аппликация.

 костюм елочки на новый год

Сделать ее можно из поролоновых кружочков, обшитых разноцветной тканью. На голову надевают конусную шапку. На верхушке головного убора прикрепляют или звездочку, или шарик. Можно для полноты комплекта пошить на ноги пинетки зеленого цвета и украсить их тоже помпонами или сделанными из поролона шариками.

Пошив платья из фетра

Чтобы платье напоминало елку, оно должно состоять из нескольких слоев или воланов. Можно пошить сарафан ребенку из фетра, сделав несколько присобранных деталей снизу. Каждый волан закруглить так, чтобы получилась волнистая линия по краю. Головной убор должен дополнять образ.

костюм елочки для девочки на новый

Конусная шляпа снизу имеет тоже волнистый край. Украшают платье также шариками. Можно все края обшить дождиком, тогда платье получит дополнительный блеск. При свете электрических ламп в зале наряд будет красиво блестеть.

Гипюровые рюши

Последний вариант подойдет для девочки старшего возраста. Сарафан зеленого цвета сверху обшивается такими же блестками. Дальше нужно будет сделать отдельно присобранные оборки из прозрачного материала и пришить их на юбку в несколько слоев. Можно использовать гипюр, шифон, тюль и т. д. Смотрится юбка нарядно и пышно. Для завершения сказочного образа рекомендуется сделать шапочку в форме конуса и украсить ее зеленым дождиком.

костюм елочки для девочки на новый год

В статье описано много вариантов изготовления наряда для девочки на новогодний праздник. Делать их несложно, выбирайте подходящий для себя. Ведь каждый родитель хочет, чтобы его любимая дочка была самая нарядная и красивая. А костюм елочки, пошитый своими руками, будет выгодно выделяться из череды одинаковых покупных вариантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.