Как пришить аксельбант: пошаговая инструкция

Аксельбант - одна из составляющих парадной военной формы. Этот элемент дополнительно украшает последнюю, подчеркивает стать своего владельца. Но как пришить аксельбант? В числе всего прочего подробно разберем процесс в этой статье.

Что это - аксельбант?

Прежде чем выяснить, как правильно пришить аксельбант к военной форме, раскроем, что это, для читателей, которые столкнулись с таким понятием впервые.

Герой нашего рассказа - часть торжественной формы военного. Это переплетенные между собой шнуры, которые обвивает золотистая или серебристая канитель, украшенная маленькими металлическими наконечниками. Прикрепляется такой элемент либо к мундиру, либо к кителю.

аксельбант как пришить

Происхождение слова немецкое: Achsel - "подмышка", Band - "шнур", "тесемка".

Как пришить аксельбант на форму, чаще всего интересно кадетам, молодым военным. Давайте перейдем к описанию этого процесса.

Вам понадобится...

Перед тем как пришить аксельбант на форму, нужно предварительно заготовить следующее:

  • шнуры;
  • золотистую (серебристую) канитель;
  • металлические наконечники;
  • собственно сам китель.

Все на месте? Приступаем!

Как пришить аксельбант на китель

Данный атрибут располагается именно на правой части военной формы. Соответственно, его подшивают под правый погон. Но из этого правила есть и ряд исключений - в некоторых частях аксельбант носят с левой стороны.

 как пришить аксельбант на китель

Действуем следующим образом:

  1. Краешек первого шнура расположите в 5 мм от края погона (того, что ближе всего к рукаву).
  2. Таким образом, чтобы закрепить аксельбант, вам нужно сначала отпороть погон от материи кителя или мундира ровно наполовину. Затем вы закрепляете несколькими стежками шнурок. Потом нужно аккуратно пришить обратно отпоротую часть погона.
  3. Первый шнурок обязательно проходит под рукавом.
  4. Как пришить аксельбант целиком? Всю остальную часть шнуров прикрепляют с помощью декоративного металлического наконечника под лацкан.
  5. Идем далее. Чтобы закрепить переплетенные шнуры под лацканом, под последний пришивают пуговицу или же просто петлю из ниток, материи, шнурка. Сложность в том, что этот элемент не должен выглядывать из-под лацкана - и с аксельбантом, и без него.

Кто носит аксельбанты?

По воинскому уставу носить этот атрибут военной формы обязаны:

  • Участники армейских парадных шествий.
  • Члены военного оркестра.
  • Военнослужащие в составе почетного караула.

Аксельбанты - не традиционно российские элементы военной формы. Увидеть их можно на мундире, кителе офицеров большого числа армий мира.

Известна и такая практика, что уже демобилизованные служивые украшают в честь каких-либо праздников свою форму самодельным аксельбантом. Чаще всего это украшение белого цвета.

как правильно пришить аксельбант

Иногда аксельбанты носятся и не только военными чинами. Например, актерами театра и кино. Также тем, как пришить аксельбант на китель, интересуются люди, чье хобби - воссоздание, реставрация исторических костюмов, в том числе и военных. Но в этом случае лучше всего обратиться к архивным документам, если хотите в точности восстановить мундир той эпохи. Возможно, в определенной стране, в конкретный период истории были другие правила закрепления и расположения этих атрибутов.

Что касается разделения по чинам, то высокопоставленные лица, например генералы, обязаны носить золотистые аксельбанты. Военные же более низкого ранга носят серебристые элементы такого типа. Или же аксельбанты, которые предписывает более частный воинский устав.

Интересные факты об аксельбанте

Вот мы и разобрали, как пришить аксельбант на китель. Напоследок хотим вас ознакомить с рядом интересных фактов о нем:

  • Первые аксельбанты появились в XVII веке в Западной Европе.
  • По легенде, этот элемент формы поначалу был предметом, с помощью которого измеряли расстояния на карте. А вот вместо декоративных наконечников были заточенные карандаши - с помощью них и записывали выясненные показания.
  • В качестве атрибута военной формы аксельбант появился в период войны между Испанией и Нидерландами. Жители последней отстаивали свою независимость. Смерть или свобода - другого выбора гордые нидерландцы для себя не оставляли. А аксельбант был устрашающим врага символом - воин показывал, что он сделает себе петлю для повешения из этих шнуров сам, лишь бы не стать побежденным, рабом испанцев. А по каким-то сведением этот атрибут и вовсе был кусками веревок, снятых с виселиц.
  • А вот историки предлагают еще одну интересную версию. Аксельбанты появились как декоративная замена фитильного мотка, который военные закидывали себе на плечо. Он был необходим для когда-то актуальных фитильных мушкетов.

Аксельбант в России

В нашу страну аксельбанты пришли в 1762 году. Это был знак отличия пехотных войск мушкетерского и гренадерского батальона. Офицеры носили атрибут с посеребренными, позолоченными нитями. В 1917 году его упразднили. Вернулся в Советскую армию аксельбант в 1971-м. Это было украшение военнослужащих в почетном карауле, оркестре, парадном расчете гарнизона Москвы.

как пришить аксельбант на форму

Сегодня в нашей стране два вида аксельбанта:

  • Для офицеров (в т.ч. маршалов, адмиралов, генералов) - желтого цвета, с двумя плетеными концами, железным наконечником.
  • Для солдат, матросов, сержантов, старшин - белого цвета, с одним плетеным концом, желтым наконечником.

Как пришить аксельбант, вы теперь знаете. Как и историю этого атрибута военных форм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.