Цирк на проспекте Вернадского: адрес, описание, фото

Если сравнивать цирк на проспекте Вернадского с театрами Москвы, которые имеют вековую историю, то становится очевидно, что это совсем молодое сооружение. Москвичи старшего поколения помнят, что до 1970 года в столице был единственный цирк – старое здание, расположенное на Цветном бульваре.

Всем он был хорош: артисты работали блестяще, животные понимали дрессировщиков с полуслова. Коллектив гастролировал во всех уголках мира, и везде восхищались мастерством русских циркачей.

цирк проспект вернадского

Новый цирк на проспекте Вернадского

Москвичи и гости города любили цирк на Цветном Бульваре, но шло время, здание ветшало и требовало серьезной реконструкции. К тому же и зрительный зал не вмещал всех желающих. Размеры арены допускали организацию только классических представлений, а труппа хотела и могла делать больше. Все это заставило руководство города задуматься о строительстве нового современного цирка на проспекте Вернадского.

Он был открыт в конце апреля 1971 года. Здание построено по проекту архитекторов Я. Б. Белопольского и Е. П. Вулыхи. Им же было доверено и руководство строительными работами.

 цирк проспект вернадского адрес

Описание цирка

Удивительно, но за тридцать лет в Европе не появилось ни одного цирка, сравнимого по масштабам с уникальным сооружением на проспекте Вернадского. Высота купола составляет почти сорок метров. Зрительный зал вмещает три тысячи триста зрителей. В состав цирка на Вернадского входят пять арен – световая, конная, ледовая, водная и иллюзионная. За кулисами находится еще одна арена, шестая, которую не видят зрители. Она предназначена исключительно для репетиций.

Уникальная конструкция этого сооружения позволяет создавать здесь необычные представления, фантастические шоу и красочные ревю. Корреспонденты, которые побывали на открытии, писали, что это – «лучший аттракцион мира». В цирке выступают не только российские артисты. Циркачи из Китая, Италии и многих других стран считают за честь хоть однажды выступить на проспекте Вернадского.

цирк вернадского отзывы

На арене этого цирка блестяще работают не только талантливые и бесконечно любящие свое дело люди, но и хорошо всем известные своими артистическими способностями животные. Особенно удивляет способность дрессировщиков готовить к выступлению даже зверей, которые прежде не отличались артистическим даром: в представлениях принимают участие даже забавные дрессированные ежи.

За свою почти полувековую историю цирк на проспекте Вернадского представил на суд зрителей более ста уникальных программ. Интересно, что многие номера и сегодня не имеют аналогов в мире. Они были высоко оценены на всемирных цирковых фестивалях. Попав однажды в этот цирк, влюбляешься в него навсегда.

цирк проспект вернадского

На арене цирка на проспекте Вернадского блистали такие звезды, как Карандаш и Юрий Никулин, Ирина Бугримова. Гастролировал, а затем стал директором цирка Е. Милаев. Его сменил в 1984 году народный артист России Л. Костюк. В девяностых годах прошлого века цирк стал культурно-развлекательным комплексом, значительно расширилась гастрольная география труппы.

Как попасть на представление?

Москвичам необязательно ехать в кассу цирка, чтобы приобрести билет на представление. Для этого по телефону или на сайте достаточно забронировать места и даты, когда вы желаете посетить спектакль, и курьер привезет билеты на дом или на работу в удобное для вас время.

Как добраться?

Адрес цирка на проспекте Вернадского, 7 хорошо известен не только москвичам, но и гостям столицы. Ближайшая к нему станция метро — «Университет». По пешеходному переходу перейдите Ломоносовский проспект и через пять минут вы окажетесь у цирка.

Цирк на Вернадского: отзывы

За всю историю существования этого цирка не было ни одного негативного отзыва. Зрители покидают это уникальное сооружение в полном восторге, причем это касается не только детей, но и взрослых. Здесь восхищает все: само здание, высочайший профессионализм труппы, внимание обслуживающего персонала. Яркие краски, музыка, головокружительные трюки — все это цирк на проспекте Вернадского.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.