Фильм «Зонтик для новобрачных» (1987): актеры , роли, сюжет

В статье пойдет речь о советском фильме «Зонтик для новобрачных» (1987). Актер, сыгравший одного из персонажей в этом фильме, прожил жизнь короткую, но яркую. Он снялся всего в нескольких фильмах, но навсегда запомнился поклонникам отечественного кинематографа.

зонтик для новобрачных алексей баталов

Сюжет

В начале фильма показаны крымские пейзажи. Толя и Зоя приезжают в Крым, здесь они знакомятся с врачом Дмитрием Павловичем и его женой Верой Ивановной. Отношения этих людей, как кажется главным героям, идеальны. Они прожили вместе много лет, имеют троих детей, в их семье царит полное взаимопонимание.

Толя и Зоя уезжают. Оказывается, что доктор женат на совсем другой женщине, хотя по-настоящему любит всю жизнь Веру Ивановну. Накануне Нового года женщина получает телеграмму от крымских знакомых: Толя и Зоя собираются приехать. Доктору и его возлюбленной совсем не хочется разрушать иллюзию счастья. Они решают снова сыграть роли счастливых супругов.

нийоле ожелите

Актеры фильма «Зонтик для новобрачных» (1987)

Врача-нарколога, который на протяжении многих лет ведет двойную жизнь, сыграл Алексей Баталов. Названную жену доктора - Нийоле Ожелите. Молодых людей, очарованных идеальными отношениями в семье нарколога, сыграли Никита Михайловский и Вера Глаголева. В «Зонтике для новобрачных» актриса исполнила далеко не первую роль. В ее фильмографии к 1987 году уже имелось более десяти работ.

Другие актеры фильма «Зонтик для новобрачных» (1987): Вячеслав Езепов, Алла Мещерякова, Игорь Нефёдов, Галина Петрова, Галина Дёмина, Валентина Березуцкая, Владимир Носик, Василий Фунтиков, Анатолий Веденкин.

Роль младшего сына героя Баталова исполнил Павел Санаев - сценарист, автор знаменитой книги «Похороните меня за плинтусом». В детстве он снялся в нескольких фильмах, дебютировала в картине Ролана Быкова «Чучело». Постановщик фильма «Зонтик для новобрачных» (1987) – актер и режиссер Родион Нахапетов. Сценарий написал Рамиз Фаталиев.

зонтик для новобрачных алексей баталов

Алексей Баталов

В «Зонтике для новобрачных» этот актер предстал перед зрителями в привычном для себя амплуа - в образе образованного, приятного, интеллигентного мужчины.

Алексей Баталов окончил школу-студию МХАТ. В кино дебютировал в сороковые годы. Известность актеру принесла главная роль в военной драме «Летят журавли». Спустя три года, после выхода легендарной картины он снялся в экранизации Чехова «Дама с собачкой». Затем сыграл в таких фильмах, как «Три толстяка», «Седьмой спутник», «Живой труп», «Поздняя встреча». В 1979 году режиссер Владимир Меньшов предложил ему роль в мелодраме «Москва слезам не верит». Баталов сначала отказался, но позже, перечитав сценарий, решил всё-таки сыграть в этом фильме. И не зря, ведь картина Меньшова была удостоена премии «Оскар».

Алексей Баталов ушел из жизни в январе 2017 года.

Нийоле Ожелите

Актриса родилась в 1954 году в Вильнюсе. Окончила Литовскую консерваторию. В кино Нийоле Ожелите впервые снялась в 1974 году, в фильме «Бубенчик». Затем были картины «Приключения Калле-сыщика», «Лицо на мишени», «Парень с Рабочей улицы». В 1980 году актриса сыграла в картине «Американская трагедия» по книге Драйзера. Последние годы в кино не снимается. С начала девяностых актриса занимается общественной и политической деятельностью.

Никита Михайловский

Будущий актер родился в 1964 году. С ранних лет проявлял творческие способности. Никита уже с семи лет работал фотомоделью и манекенщиком, занимался живописью. Свою первую роль актер исполнил в возрасте восьми лет в картине «Ночь на 14-й параллели».

зонтик для новобрачных фильм 1987 актеры

После выхода в начале 80-х киноленты «Вам и не снилось…» к юному актеру пришла всесоюзная известность. В последующие пять лет он снялся еще в девяти фильмах.

В 1990 году у Михайловского был диагностирован рак. Требовалась дорогостоящая операция. Деньги были собраны. Но операция не спасла актера. Примечательно, что незадолго до начал лечения Михайловский организовал выставку своих картин. Средства от продаж направил на лечение онкологически больных детей. Умер актер в апреле 1994 года.

Вера Глаголева

Актриса родилась в 1956 году в Москве. Детство Веры Глаголевой прошло в самом сердце столицы – недалеко от Патриарших прудов. В кино она оказалась случайно. Ее родители не имели никакого отношения к искусству. В детстве будущая актриса занималась спортом, об актерской профессии не мечтала. Но однажды на неё обратил внимание один из операторов «Мосфильма». Вера прошла пробы и была утверждена на роль в киноленте «На край света…». Режиссером этого фильма был Родион Нахапетов, будущий муж юной актрисы.

вера глаголева зонтик для новобрачных

Дебют Глаголевой состоялся тогда, когда она ещё училась в школе. После получения аттестата она поступила театральный вуз. Уже в 1977 году снялась еще в одном фильме – «В четверг и больше никогда». Всего в фильмографии Веры Глаголевой более пятидесяти работ. В 1990 году она дебютировала в качестве режиссера.

В марте 2017-го Глаголева приступила к съемкам картины «Глиняная яма». В августе того же года она скончалась в клинике, расположенной недалеко от Баден-Бадена, от рака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.