Гомель, жд колледж - обзор, специальности, проходной балл и отзывы

Многими учебными заведениями известен город Гомель. Жд колледж ежегодно принимает на учебу абитуриентов из Беларуси, России, Казахстана и других стран СНГ на востребованные специальности в железнодорожной отрасли. Выпускники получают диплом, гарантирующий место работы, карьеру и возможность дальнейшего образования в высшем учебном заведении.

История

Необходимость подготовки знающих кадров для работы на железной дороге возникла в Гомеле во второй половине 19 века, и связано это было с прокладкой Либаво-Роменской железнодорожной ветки. Датой рождения Гомельского технического училища принято считать 30 октября 1878 года, как постановил педагогический совет учреждения. Первый выпуск инженеров состоялся в 1881 году. До 1900 года стены училища ежегодно покидало до 25 выпускников, в дальнейшем количество мест было увеличено до 35 человек.

В 1912 году учебные площади расширились за счет переезда училища в новое двухэтажное здание возле железнодорожного вокзала. В 1917 году появились актуальные на тот момент специальности, проведен набор на отделения механики и строительства. А в 1933 году был основан факультет вагонников, первый выпуск составил 129 человек. С 1936 года и до наших дней техникум располагается в здании на улице Советской, сегодня в бывших учебных классах расположены мастерские колледжа.

После войны

С началом войны часть преподавателей и студентов ушли добровольцами на фронт. Набор на учебный курс начался сразу после освобождения Гомеля. Жд колледж вывесил объявление о наборе учащихся на здании, что располагалось напротив разрушенного учебного корпуса. Занятия стартовали в декабре 1943 года. До 1946 года все учебные классы были восстановлены, в 1958 году для техникума построили еще одно здание.

гомель жд колледж
К 1970 году у студентов были не только учебные корпуса, мастерские, но и два общежития. Большое количество абитуриентов стремиться попасть на учебу в гостеприимный Гомель. Жд колледж получил свое современное название в 2007 году. На нынешнем этапе в состав учебного заведения входит три больших учебных корпуса, два общежития, полигон, спортивный городок. Учебное заведение является филиалом Государственного университета транспорта Беларуси.

Обучение после 11 класса

Многими вузами гордится город Гомель. Ж/д колледж - одно из тех учебных заведений, где получить образование можно после 9-го или 11-го класса. К моменту получения диплома выпускники, кроме выбранной профессии, получают обязательную рабочую специальность.

Жд колледж в Гомеле после 11 класса предлагает следующее профессиональное образование:

  • «Тех. эксплуатация, ремонт подвижного состава железной дороги». Рабочая специальность – слесарь, помощник машиниста тепловоза или электропоезда.
  • «Тех. эксплуатация, ремонт рефрижеротов и вагонов подвижного состава». Рабочая специальность – слесарь-ремонтник, осмотрщик-ремонтник, проводник вагонов пассажирского типа, электромеханик поезда.
  • «Управление, организация коммерческих и грузовых перевозок на ж/д транспорте». Квалификация по окончанию: техник по управлению, организации. Рабочая специальность на выбор – оператор, кассир багажных касс, проводник в вагонах пассажирского типа, составитель вагонов, приемосдатчик багажа/груза, агент передачи грузов на пограничном пункте (станции), таксировщик документов.
  • «Информобеспечение бизнес-процессов», квалификация – экономист.
  • «Управление движением на железной дороге». Рабочие специальности – оператор централизованного поста, оператор сортировочного пункта (горки), дежурный стрелочного поста, кассир билетных касс, сигналист, проводник пассажирского вагона.

Длительность обучения - почти 3 года. После дипломирования выпускникам предлагают работу на профильных предприятиях Белорусской железной дороги.

гомельский государственный колледж

Обучение после девяти классов школы

Гомельский Государственный колледж предлагает абитуриентам востребованные специальности и твердую уверенность в будущей карьере. Железнодорожные перевозки всегда останутся перспективным направлением развития в государственном секторе экономике и поэтому трудоустройство гарантировано каждому выпускнику.

Жд колледж в Гомеле после 9 класса предлагает получить следующие специальности:

  • «Тех. эксплуатация, ремонт подвижного состава». Обязательная рабочая специальность – слесарь, помощник машиниста тепловоза или электропоезда.
  • «Тех. эксплуатация, ремонт рефрижераторов и вагонов подвижного состава». Рабочая специальность – слесарь-ремонтник, осмотрщик-ремонтник, проводник вагонов пассажирского типа, электромеханик поезда.
  • «Электроснабжение на ж/д транспорте». По окончанию выдается диплом техника-электрика. Рабочие специальности: электромонтер воздушных линий электропередач или контактной сети.
  • «Управление, организация коммерческих и грузовых перевозок на ж/д транспорте». Квалификация по окончанию: техник по управлению, организации. Рабочая специальность на выбор – оператор, кассир багажных касс, проводник в вагонах пассажирского типа, составитель вагонов, приемосдатчик багажа/груза, агент передачи грузов на пограничном пункте (станции), таксировщик документов.
  • «Информобеспечение бизнеса», «Бухгалтерия и бухгалтерский учет» квалификация – экономист, бухгалтер.
  • «Тех. обслуживание, ремонт автоматики и телемеханики на ж/д транспорте». Квалификация: техник-ремонтник. Рабочие специальности – электроментер по ремонту, обслуживанию сигнализации, блокирования, централизации.

жд колледж в гомеле после 11 класса

Заочная форма обучения

Заочное отделение было открыто в техникуме железнодорожного транспорта в 1964 году. На современном этапе получить образование, повысить квалификацию или сменить сферу деятельности и продолжать работать – выбор многих молодых людей. Заочное обучение является отличным выходом для тех, кто не смог поступить на дневное отделение. Немалое количество абитуриентов желают воспользоваться этими возможностями, и их предоставляет Гомель.

Жд колледж на заочной форме обучения предлагает освоить следующие специальности:

  • Специализация техник-электромеханик осваивается на двух специальностях – «Тех. эксплуатация, ремонт тягового подвижного состава» и «Тех. эксплуатация, ремонт рефрижераторов, вагонов подвижного состава».
  • Квалификация "техник организации и управления" доступна на двух направлениях обучения: «Организация грузовой, коммерческой деятельности на ж/д транспорте» и «Управление движением на железной дороге».
  • Специальность техник-электрик осваивают на направлении «Электроснабжение на транспорте железной дороги».
  • Диплом бухгалтера получают на направлении «Бухгалтерский учет, анализ, контроль».

Обучение на технических специальностях длится до 3 лет и 9 месяцев, бухгалтерскому делу обучаются почти три года.

Проходной балл

Завершенная приемная кампания 2017 года значительно пополнила студенческое сообщество Гомеля. Проходной бал в жд колледже по итогам приема абитуриентов имеет следующие показатели (бюджетная форма обучения):

  • «Тех. эксплуатация, ремонт тягового подвижного состава» - 7,9 баллов.
  • «Тех. эксплуатация, ремонт рефрижераторов, вагонов подвижного состава» - 7,3 балла.
  • «Электроснабжение» - 7,3 балла.
  • «Организация коммерческой, грузовой работы» - конкурса нет.
  • «Информобеспечение бизнеса» - конкурса нет.
  • «Тех. обслуживание, ремонт автоматики, телемеханики» - конкурса не было.

расписание звонков жд колледж гомель

Приемная комиссия

На очное отделение принимаются граждане Беларуси и некоторых иностранных государств. Возраст абитуриентов - не ниже 15 лет в случае поступления после 9-го класса и 16 лет тем, кто окончил 11 классов. Возрастной ценз основан на необходимости проходить практические занятия третьего курса на предприятиях ЖД. К моменту начала практики на предприятиях студент должен быть совершеннолетним. Когда принимают документы в жд колледже (Гомель)?

Приемная комиссия осуществляет набор в следующие даты:

  • С 20 июля до 3 августа принимаются документы от абитуриентов, желающих учиться за счет бюджета и окончившие 9 классов (дневное отделение).
  • Документы от абитуриентов, пожелавших получить образование на контрактной основе принимаются с 20 июля и до 9 августа (все формы обучения).
  • Документы от абитуриентов, закончивших базовое школьное образование и желающих учиться за счет бюджета принимаются с 20 июля до 9 августа (все формы обучения)
  • С 20 июля по 16 августа принимаются документы на контрактное обучение от абитуриентов, окончивших 9 классов (все формы обучения).

В жд колледже в Гомеле списки поступивших на первый курс обнародуются не позднее 17 августа. Зачисление в учебное заведение осуществляется на основе конкурса среднего балла аттестата.

При поступлении на специальность «Тех. эксплуатация, ремонт тягового подвижного состава» необходимо сдавать тестовые экзамены по белорусскому (русскому языку) и математике. Многие абитуриенты стремятся стать частью жд колледжа (Гомель). Экран подачи заявлений обновляется несколько раз в течение рабочего дня для удобства поступающих.

жд колледж в гомеле списки поступивших

Список документов для поступления

Каждый абитуриент, желающий поступить на учебу, предоставляет приемной комиссии пакет необходимых документов:

  • Заявление.
  • Аттестат об образовании с приложением (оригинал и копия).
  • Справка о состоянии здоровья установленной формы.
  • Оригинал сертификата тестирования за 2013 год (если абитуриент принимал в нем участие).
  • Работающие абитуриенты предоставляют выписку из трудовой книжки, заверенную администрацией предприятия.
  • Юноши старше 16 лет предоставляют приписное свидетельство.
  • Шесть фото, размером 3 х 4 см.
  • Два конверта с маркой.
  • Справка из сельсовета о постоянном проживании в населенном пункте (не менее 2 лет).
  • Документ из службы занятости предоставляется лицами, состоящими на учете и прилагается к пакету документов абитуриента.
  • Паспорт или свидетельство о рождении предъявляются в приемной комиссии.
  • При наличии предъявляются документы о льготах.

Иногородние студенты после зачисления на первый курс обеспечиваются общежитием. Расписание звонков в жд колледже (Гомель) совпадает с расписанием академических пар. Граждане РФ, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана при поступлении имеют равные права с гражданами Беларуси.

жд колледж гомель экран подачи заявлений

Отзывы

Про Гомельский колледж железнодорожного транспорта отзывов написано мало. Видимо, студенты предпочитают учиться, осваиваться в профессии и открывать для себя новые горизонты возможностей. В редких упоминаниях пишется, что в учебное заведение с легкостью поступают абитуриенты, искренне заинтересованные в работе на железной дороге.

Отмечается, что колледж является стартовой площадкой для студентов, желающих продолжить образование в вузе. Учебное заведение является филиалом Белорусского государственного университета транспорта, и у каждого выпускника есть возможность учиться дальше на выбранной специальности.

Непрерывное образование

Помимо головного учебного учреждения, колледж заключил договора о непрерывном образовании с несколькими государственными вузами Беларуси:

  • Университет информатики и радиоэлектроники.
  • Технический университет им. Сухого.
  • Торгово-экономический университет.
  • Университет продовольствия в Могилеве.
  • Университет им. Скорины.
  • Университеты в городах Полесск, Полоцк.
  • Международный институт трудовых и социальных отношений.
  • Технологический университет (г. Витебск).
  • Технический университет (г. Брест).

жд колледж в гомеле после 9 класса

Полезная информация

Чтобы поближе познакомиться с желанным местом учебы, стоит приехать в Гомель. Жд колледж расположен по адресу: улица Советская, строение 59.
Доехать до учебного заведения можно на общественном транспорте от железнодорожного вокзала до остановки «Универмаг «Гомель»:

  • Троллейбусом маршрутов № 15, 19, 1 или 10.
  • Автобусом маршрутов № 19, 3 и 3А, 7 и 7А, 10 и 10А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Добрый день, а какой нужен средний бал на помошника машиниста после 9?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.