Аэропорт Калуги: особенности и инфраструктура

В 160 километрах от Москвы, на Оке находится город Калуга. Он является административным центром городского округа Калуга, а также Калужской области.

На сегодняшний день этот город и область являются одним из самых живописных мест в России. Тут располагаются современные многоэтажные здания, индустриальные микрорайоны соседствуют со старинными зданиями, церквями, узкими переулками, а также удивительной природой, которая сохранилась до нашего времени.

Посетить этот контрастирующий город можно, прибыв в аэропорт города Калуги. У этого аэропорта два названия – городской, а также Грабцево.

Об аэропорте

Аэропорт Калуги – это международный аэропорт B класса, который находится в 5 километрах от города и в 190 километрах от Москвы.

Он может принимать и обслуживать такие авиалайнеры, как Boeing 737-500, а также Airbus A319.

Первым пассажирским судном, которое принял аэропорт Калуги, стал "Ан-24" из Ленинграда в 1970 году. Впоследствии международный воздушный порт стал принимать также и "Як-40".

калуга аэропорт

На сегодняшний день в аэропорт Калуги прибывают и отправляются из него рейсы только в город Санкт-Петербург, однако могут приниматься направления и из других городов, а также стран. Кроме того, из данного аэропорта можно добраться до столицы России, но при этом будет присутствовать пересадка в Санкт-Петербурге. Также осуществляются рейсы в Симферополь, Уфу, курортные города России, Липецк, Тамбов и Казань, а также в такие иностранные города, как Минск, Брауншвейг, Берлин, Стокгольм, Брюссель, Париж. Удобнее всего воспользоваться заказным трансфером между аэропортом Шереметьево и аэропортом Калуги, дорога в котором займет не более 3 часов.

Реконструкция аэропорта Грабцево в Калуге

В 2015 году завершился капитальный ремонт воздушного порта с внедрением инновационного оборудования.

В ходе реконструкции была увеличена длина взлетно-посадочной полосы, совершен ремонт аэровокзала, были сконструированы новые здания для спасательных служб, был возведен ангар для самолётов бизнес-авиации, а также совершена установка и заменена системы авионики и навигации.

Преимуществом стало создание удобств для маломобильных граждан - современный зал ожидания. Также была разработана удобная комната для матери и ребенка, а также создан свободный доступ к беспроводной сети Wi-Fi.

На данный момент ведётся активное сотрудничество с двумя авиакомпаниями: Saratov Airlines и S7. Их самолёты принимаются и обслуживаются аэропортом Калуги, в частности Embraer RJ-170.

Инфраструктура аэропорта

До реконструкции, которая прошла в 2014-2015 годах, аэропорт Грабцево ничем не отличался от других воздушных гаваней. Капитальный ремонт принес множество изменений на территории аэровокзала:

  • Недорогие кафе и рестораны, где посетители аэропорта могут подкрепиться.
  • Удобные кресла, которые установлены в обновленном зале ожидания, где можно поставить на зарядку мобильный гаджет. Кроме того, можно воспользоваться бесплатной Wi-Fi сетью.
  • Безопасные места для хранения ручной клади и багажа.
  • Магазины, где можно приобрести необходимые в пути товары.
  • Парковка для автомобилей.
  • Банкоматы и платёжные терминалы.

калуга аэропорт грабцево

Рядом с аэропортом Калуги располагаются несколько отелей и гостиниц. Одним из них является отель «Калуга», где к услугам гостей более 80 номеров, включая люкс. Там есть бар, где можно в комфортной атмосфере провести деловую конференцию, а также воспользоваться просторным конференц-залом.

В непосредственной близости находится апарт-отель Ambassador - к услугам гостей более 100 номеров, спа- и фитнес-центры, ресторан и бар, а также возможность ускоренной регистрации отъезда и заезда, можно снять наличные в банкомате, отведать вкусный завтрак.

Как добраться до аэропорта Калуги?

Доехать до аэропорта можно на личном транспорте с последующей парковкой на стоянке. Также можно воспользоваться услугами такси, однако такой вариант приходится не всем по душе из-за цены.

Более бюджетным вариантом является автобус, который пролегает через весь город, а затем направляется к аэропорту Калуги через железнодорожный вокзал и центральную площадь.

калуга аэропорт шереметьево

Кроме того, на сайте аэропорта можно заказать трансфер в абсолютно любую точку, но такая услуга стоит гораздо дороже, чем обычное такси. Поэтому среди посетителей она пользуется меньшей популярностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.