AGA (антифриз): характеристики. Выбор охлаждающей жидкости

Исправная работа двигателя автомобиля зависит от охлаждающей жидкости, поддерживающей оптимальный температурный режим. Помимо этого, она защищает мотор от коксования, появления нагара и чрезмерного износа. Антифриз AGA — одна из наиболее распространённых и популярных охлаждающих жидкостей.

Описание антифриза

Производством охлаждающей жидкости AGA занимается российская компания «ТД AGA», которая специализируется на выпуске автомобильной химии: антифризов, моторных масел и прочих расходных материалов. Продукция компании пользуется спросом не только на территории РФ, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Антифризы AGA отличаются высокими охлаждающими свойствами, которые сохраняются в температурном диапазоне от -42 до +132 градусов. Обеспечивают эффективную защиту двигателя от промерзания и перегрева, предотвращают коррозию системы охлаждения, защищая при этом все виды металла, в том числе и алюминий. Предохраняют мотор от преждевременного износа, обладают неплохими антикавитационными и антипенными свойствами.

Автовладельцы отмечают в отзывах, что антифриз AGA не требует частой замены и отличается длительной работоспособностью присадок: меняют его раз в 5 лет либо каждые 150 тысяч километров пробега.

aga антифриз

Характеристики охлаждающей жидкости

Антифризы AGA используются на грузовых и легковых транспортных средствах, оснащённых дизельными или бензиновыми двигателями. Своей эффективности составы не теряют при заливке в системы охлаждения как отечественных, так и иностранных авто. При этом двигатели могут быть как форсированными, так и с турбонаддувом.

Антифризы AGA обладают следующими преимуществами:

  • Эксплуатационный срок жидкости составляет 5 лет или 150 тысяч километров пробега, соответственно, не требуется частая замена расходного материала.
  • Обеспечивают длительную работу сальников помпы.
  • Предохраняют от коррозии и кавитационных процессов металлические детали.
  • Характерны антифрикционные и антипенные свойства.
  • Отличаются длительным сроком эксплуатации присадок и высокой термостабильностью.
  • Соответствуют международным стандартам качества.

Антифризы AGA можно смешивать с другими охлаждающими жидкостями, изготовленными на основе этиленгликоля. Состав допускается разбавлять смягчённой либо дистиллированной водой до 10 %, но не более. Особо влияния на свойства охлаждающей жидкости это не оказывает. Однако отмечается сокращение температурного диапазона. В состав многих антифризов AGA входит флуоресцирующий краситель, заметный при ультрафиолетовом свете. Это позволяет вовремя обнаруживать места утечки охлаждающей жидкости.

Отличаются модификации выпускаемых антифризов AGA ценой, оттенком, набором присадок и некоторыми другими свойствами и характеристиками.

охлаждающие жидкости

Состав, цвет и характеристики охлаждающих жидкостей

Все антифризы марки AGA изготавливаются на основе высококачественного этиленгликоля с добавлением пакета разнообразных присадок — очищающих, антикоррозийных и противоизносных.

В зависимости от конкретной модификации меняется и цвет жидкости — к примеру, может быть зелёный антифриз AGA, красный либо жёлтый. Несмотря на бытующие в народе мнение о том, что от цвета охлаждающей жидкости зависит её качество, оттенок расходного материала нигде не регламентируется, ни на что не влияет и полностью зависит от пожеланий производителя. Добавление в состав антифриза красителя позволяет быстро отыскать места протечек. С аналогичной целью в AGA Z42 добавляется флуоресцентный краситель.

Единой международной классификации для охлаждающих жидкостей не существует. Российские производители чаще всего пользуются принятыми концерном "Фольксваген" стандартами, согласно которым антифризы марки AGA относятся к категории G12.

антифриз aga z40

Область применения

Охлаждающие жидкости марки AGA применяются для двигателей грузовых и легковых автомобилей с дизельными и бензиновыми топливными системами. Специалисты нередко советуют использовать антифризы для турбированных и высокофорсированных моторов, особенно тех, которые испытывают регулярные нагрузки интенсивным разгоном или высокой скоростью.

Соответствует требованиям многих иностранных и отечественных автоконцернов — "Порше", "Ауди", БМВ, "АвтоВАЗ" и других.

Производитель утверждает, что красный антифриз AGA можно смешивать с охлаждающими жидкостями других марок на базе этиленгликоля. Однако смешивать составы разных технологий производства и марок нежелательно, поскольку это может отрицательно сказаться на их характеристиках.

антифриз aga отзывы

Антифриз AGA Z40

Охлаждающая жидкость применяется на легковых и грузовых транспортных средствах отечественного и иностранного производства с дизельными и бензиновыми двигателями. Наибольшей эффективностью антифриз обладает при использовании на форсированных двигателях. Эксплуатационный срок охлаждающей жидкости, по заверениям производителя, составлять 5 лет или 150 тысяч километров пробега. Антифриз предохраняет металлические детали топливной системы и двигателя от кавитационных и коррозионных процессов.

Смешивать охлаждающую жидкость с тосолами или любыми другими антифризами можно при условии, что они изготовлены на основе этиленгликоля. Разбавлять AGA можно дистиллированной либо смягчённой водой, но при этом её объём не должен превышать 10 % от общего объёма жидкости.

Антифриз AGA Z40 обладает следующими характеристиками:

  • Длительным рабочим ресурсом присадок и высокой термостабильностью.
  • Не теряет своих свойств в широком температурном диапазоне — от -40 до +123 градусов.
  • Высокий уровень теплоёмкости.
  • Исключает локальные зоны перегрева за счёт смачивающей способности.
  • Хороший контакт с поверхностью металлических деталей обеспечивается за счёт глубокого проникновения антифриза в структуру элементов, что гарантирует эффективное охлаждение двигателя.

антифриз aga зелёный

Средство AGA Z42

Охлаждающая жидкость AGA Z42 наиболее эффективна при использовании на двигателях с турбонаддувом, работающих при высокой нагрузке, к примеру, при интенсивном разгоне или высоких скоростях.

Регулярное использование охлаждающей жидкости предотвращает кавитационные и коррозионные процессы, обеспечивает надёжную работу сальников и помпы. Можно смешивать с антифризами других марок при условии, что они изготовлены на основе этиленгликоля.

Достоинства антифриза AGA Z42:

  • Длительный рабочий ресурс набора присадок.
  • Высокая термостабильность.
  • Сохранение характеристики и свойств в широком температурном диапазоне: от -42 до +123 градусов.
  • Защита металлических деталей от кавитационных процессов при интенсивном движении и вибрациях высокой частоты.
  • В состав входят антипенные, антикоррозионные, антиокислительные и антифрикционные присадки.
  • Флуоресцентный краситель, светящийся в ультрафиолете и облегчающий поиск утечек антифриза.

Охлаждающая жидкость AGA Z42 обладает зелёным цветом.

антифриз aga желтый

Антифриз AGA Z65

Универсальная охлаждающая жидкость, использующаяся для двигателей различных автомобилей, в том числе и оснащённых интеркулером, турбонаддувом и форсированных моторов. Эффективна для автомобилей, эксплуатирующихся в зимних условиях с нехваткой обдува.

Производитель даёт гарантию на 5 лет эксплуатации антифриза без необходимости замены. Смешивать AGA Z65 с другими тосолами или охлаждающими жидкостями допустимо при условии, что в их состав входит этиленгликоль. При разбавлении состава смягчённой или дистиллированной водой он не теряет своих свойств. Однако общий объём воды не должен превышать 10 %. У такого антифриза AGA жёлтый цвет.

Входящие в состав охлаждающей жидкости присадки обеспечивают следующие свойства:

  • Возможность использования в температурном диапазоне от -65 до +132 градусов.
  • Высокий уровень теплоёмкости.
  • Противопенные, антиокислительные, антикоррозионные и антифрикционные характеристики.
  • Защита резиновых элементов от преждевременного износа.

В состав антифриза входит флуоресцентный краситель, который светится в ультрафиолетовом свете, что позволяет быстро определить места утечки охлаждающей жидкости.

антифриз aga цена

Преимущества жидкости AGA

Среди достоинств продукции стоит выделить:

  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Широкий температурный диапазон работы.
  • Большое количество эффективных присадок, входящих в состав.
  • Защита деталей двигателя от коррозии, кавитационных процессов и появления пены.
  • В состав входит флуоресцентный краситель, облегчающий поиск утечек антифриза.

Недостатки охлаждающей жидкости:

  • Быстрое выпадение осадка.

Как распознать подделку

При выборе антифриза необходимо обращать внимание на следующие моменты:

  • Проверить целостность канистры.
  • Цвета крышки, этикетки и самой жидкости должны совпадать. Канистра в большинстве случаев выполняется из прозрачного пластика.
  • Указанная на этикетке информация должна включать в себя: адрес завода, на котором был изготовлен антифриз, артикул, номер партии и дату розлива, состав жидкости, основные свойства и характеристики, телефонный номер для связи с производителем.

Желательно изучить сертификат качества, который должен иметься у продавца.

Отзывы на антифризы

Автовладельцы оставляют большое количество как положительных, так и отрицательных отзывов на антифризы AGA. В первых зачастую отмечают доступную цену — около 600 рублей за 5 литров, устойчивость антифриза к воздействию низких температур и эффективное охлаждение двигателя даже в режиме высоких нагрузок.

В отрицательных мнениях автолюбители отмечают появление осадка, что заставляет сомневаться в качестве антифриза. Кроме того, на упаковках не указаны рекомендации производителей автомобилей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.