"Чикаго Блэкхокс": история успеха

«Чикаго Блэкхокс» – американский хоккейный клуб, выступающий в НХЛ. Команда была основана в 1926 году. Домашний стадион называется «Юнайтед-центр», а его вместимость составляет почти 20 тысяч мест. «Ястребы» являются представителями Центрального дивизиона Западной конференции.

История

«Чикаго Блэкхокс» – один из клубов «Оригинальной шестерки». В этот состав, помимо команды из Иллинойса, входили «Бостон Брюинз», «Детройт Ред Уингз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Торонто Мейпл Ливз» и «Монреаль Канадиенс». Это единственные 6 команд, входившие в состав Национальной хоккейной лиги в течение 25 лет, начиная с 1942 года и заканчивая 1967 годом.

чикаго блэкхокс

Основатель клуба – Фредерик Маклафлин. Ему предложили приобрести одну из команд Западной хоккейной лиги, когда она проиграла конкуренцию НХЛ и испытывала проблемы финансового характера. Мультимиллионер согласился и выкупил за 200 миллионов долларов команду из Портленда, после чего перевез ее в Чикаго.

За время существования клуб неоднократно переживал тяжелые периоды, выходить из которых помогала перестройка команды. Менеджмент всегда находил выход из сложных ситуаций. Сейчас владельцем «Чикаго Блэкхокс» является американский бизнесмен Роки Вирц. Именно с его именем связаны основные успехи «ястребов» в последние годы. Генеральный менеджер клуба – Стэн Боумен.

Выступления в НХЛ

«Чикаго Блэкхокс» свой премьерный матч сыграли в сезоне 1926/27 годов. Клуб выиграл 19 игр при 22 поражениях и 3 ничейных результатах, что позволило занять 3-е место. Из раунда плей-офф «ястребы» вылетели на стадии ¼ финала.

Неудачи преследовали команду еще 3 года, а в сезоне 1930/31 клуб смог пройти в финал НХЛ, но проиграл там. Следующий финал случился спустя 3 года. «Чикаго Блэк Хокс» вышли со второго места в Американском дивизионе. На пути к финалу они обыграли два клуба из Монреаля, а в решающей стадии одержали верх над «Красными крыльями» со счетом 3-1.

После этого триумфа команда 3 года не могла преодолеть ¼ финала. Сезон 1937/38 годов вновь стал золотым для «ястребов». Хоккеисты из Иллинойса в финале НХЛ обыграли со счетом 3-1 клуб из Торонто.

 нхл чикаго блэкхокс

Выиграв лигу второй раз, команда столкнулась с чередой неудач. До сезона 1960/61 годов «Чикаго Блэк Хокс» лишь раз выходили в финал Национальной хоккейной лиги, но проиграли в нем. В 1961 и 1962 годах «ястребы» играли финальную серию против «Детройта» и «Торонто» соответственно. В первом случае чикагцы выиграли 4-2, а год спустя проиграли с тем же счетом.

Перед сезоном 1986/87 годов клуб начал называться «Чикаго Блэкхокс». Первый финал НХЛ для команды с обновленным названием состоялся спустя 5 лет после переименования. «Ястребы» всухую проиграли «Питтсбург Пингвинз».

Сезон 2009/10 годов стал ключевым в современной истории команды. Клуб смог собрать высококлассных хоккеистов. 52 победы в 82 матчах позволили занять 1-е место в Центральном дивизионе и выйти в раунд плей-офф. В ¼ «ястребы» одержали верх над «Нэшвиллом» со счетом 4-2. В следующем раунде с тем же результатом был побежден «Ванкувер». А в финале конференции со счетом 4-0 «Чикаго Блэкхокс» обыграли «Сан-Хосе». В финальной серии команда из Чикаго одержала верх над «Филадельфией». В сезоне 2012/13 годов хоккеисты «Блэкхокс» вновь выиграли главный трофей лиги. Спустя 3 года клуб завоевал последний на данный момент титул чемпиона НХЛ.

Достижения

За всю историю существования команда сыграла 6270 матчей. «Чикаго Блэкхокс» добыли 2687 побед и 62 раза вышли в раунд игр на вылет.

чикаго блэкхокс состав

В 1992, 2010, 2013 и 2015 годах «Чикаго Блэкхокс» становились победителями конференции. Кубок Стенли «ястребы» выиграли 6 раз, первый из которых был завоеван в сезоне 1933/34 годов.

Лучший бомбардир «Чикаго Блэкхокс» – Бобби Халл. На его счету 58 шайб, закинутых в сезоне 1968/69 годов. 87 результативных передач в сезонах 1981/87 и 1987/88 годов сделали Дени Савара лучшим ассистентом в истории клуба. В сезоне 1969/70 годов голкипер Тони Эспозито отыграл 15 матчей, не пропустив ни одной шайбы. Его достижение не удалось побить ни одному вратарю команды.

Тренерский состав «Чикаго Блэкхокс» и ростер

Тренерский штаб состоит из генерального менеджера Стэна Боумэна, главного тренера Джоэля Кенневилля, троих помощников и тренера вратарей. Боуэмэн занимает свою должность с 2000 года. в 2017 году клуб нанял двух помощников главного тренера: Дона Гранато и Ульфа Сумуэльссона.

матчи чикаго блэкхокс

Состав «Чикаго Блэкхокс» считается одним из самых сильных в лиге. Лидеры команды – капитан Джонатан Тэйвз и левый нападающий Патрик Кейн. Они же являются самыми высокооплачиваемыми хоккеистами клуба. Зарплата форвардов составляет 10,5 миллионов долларов в год.

Вице-капитаны «Чикаго Блэкхокс» – защитники Данкан Кит и Брент Сибрук. Ворота защищает канадский голкипер Кори Кроуфорд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.