Озеро Гижгит: описание, отдых и рыбалка

Наша страна богата живописными местами и захватывающими дух пейзажами, среди которых есть большое количество чудесных рек, озер и других водоемов. Одним из таких мест является озеро Гижгит, второе название которого – Былымское озеро. Этот водоем привлекает своей красотой многих туристов. Еще бы – оказаться в таком солнечном месте, окруженном горами и цветами, – мечта любого путешественника. Водоем настолько красив, что его даже сравнивают с альпийским озером. Но есть одна деталь: несмотря на завораживающие виды окрестных пейзажей, не так безопасно, как может показаться на первый взгляд, озеро Гижгит.

Где находится

Этот водоем располагается на просторах Кавказа, а именно – в Кабардино-Балкарии, в окрестностях Эльбруса. Расположилось оно рядом с сельским поселением Былым – в долине реки Гижгит, являющейся левым притоком реки Баксан. Однажды устье реки было преграждено грунтовой плотиной, вследствие чего и образовалось озеро Гижгит. Оно является искусственным водоемом по своему происхождению и раньше использовалось в качестве отстойника для отходов горнодобывающей промышленности.

Стоит отметить, что существует два озера под названием Гижгит, просто второе из них находится несколько дальше, и размеры его гораздо меньше. Кроме Былыма, неподалёку от озера также расположены такие поселения, как Тырныауз, Бедык, Сары-Тюз и Эльбаевский.

озеро гижгит

Чем привлекательно озеро

Климат в окрестностях озера умеренный. Средняя температура июля составляет +25 °С, а января −10 °С. Начало весны обычно характеризуется наличием сильного сухого ветра, дующего с гор. Это происходит из-за резких перепадов температуры. Стоит отметить, что Былым является самым солнечным местом в республике, поэтому туристы с таким энтузиазмом едут на теплое озеро Гижгит.

Кроме теплого климата, привлекают сюда людей удивительные пейзажи: скалистые хребты, зеленые долины. Да и само озеро очень живописно. А в окрестностях водоема можно найти множество красивых растений: чабрец, облепиха, горные колокольчики, лютики и другие цветы, радующие путешественников своими яркими красками и приятными ароматами.

озеро гижгит где находится

Озеро Гижгит: как добраться

Из поселения Былым можно проложить маршрут, ведущий к этому удивительному водоему:

  • Покинув Былым, нужно дойти до мостика, пролегающего через реку Баксан, и преодолеть его.
  • Затем следует перейти на левый берег реки, в результате чего путешественник должен оказаться возле высокой дамбы, которая как раз и перегораживает долину реки Гижгит.
  • Далее нужно идти по грунтовой дороге, поднимающейся вверх.
  • После этого путник должен спуститься вниз по склону, ведущему к долине, и пройти мимо развалин фабрики. В результате эта дорога должна привести его к небольшой группе деревьев.
  • И наконец, впереди перед путешественником открывается та самая долина, где и находится озеро Гижгит.
    озеро гижгит как добраться

Опасность водоема и его окрестностей

Когда-то озеро Гижгит являлось местом, куда фабрика Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината сбрасывала различные отходы в течение продолжительного времени. Естественно, это не прошло бесследно, и теперь на территории озера и в ближайших его окрестностях оседает токсичная пыль, пагубно влияющая на здоровье.

Несмотря на это, многие рыбаки все равно приезжают на озеро Гижгит, рыбалка на котором почему-то пользуется популярностью. Конечно, в таком загрязненном водоеме рыбачить нельзя, но местных и приезжих рыбаков это не пугает. Каждый для себя решает сам – ловить ему рыбу в токсичном водоеме или нет. Хотя для многих рыбаков рыбалка в озере является, скорее, развлечением и отдыхом, чем способом добычи рыбы.

Что касается купания в озере, то это тоже не рекомендуется, иначе это также может нанести вред здоровью. Тем не менее многих туристов эти предостережения не останавливают, ведь всем так хочется искупаться в живописном озере в теплую погоду.

озеро гижгит рыбалка

Отдых на озере

Конечно, то, как проводить время на отдыхе – личное дело каждого, но все же следует беречь свое здоровье. Озеро Гижгит и его окрестности – местность необычайной красоты, являющаяся одной из самых привлекательных достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Приехать туда стоит хотя бы ради того, чтобы полюбоваться и насладиться роскошными видами природы, а также отдохнуть душой. Ведь пребывание возле озера, а особенно в горах, всегда дает новые силы, наполняет энергией и оставляет массу приятных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я в прошлом 2019 г.купался,пока живой! Вода была тёплой,рыбаки с лодки ловили рыбу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.