Насосная станция Grundfos MQ 3 45: описание, инструкция, отзывы

Своя система водоснабжения – это условия комфорта в загородном доме, который удалён от централизованных инженерных систем. Если на участке имеется скважина или колодец, то обустройство автономного водопровода будет простой задачей. Для этого достаточно использовать бытовую насосную станцию.

Такой агрегат представлен сегодня довольно широко. Вы можете купить конструкцию любой конфигурации и мощности. Важно при этом учитывать несколько факторов, среди них:

  • высота подъема воды;
  • объем гидроаккумулятора;
  • надежность автоматики;
  • технические характеристики;
  • используемые материалы;
  • способ установки.

Что касается высоты всасывания, то она характеризуется высотой подъема и является одной из важных характеристик. Она влияет на особенности работы автономного водоснабжения. Классифицировать насосные станции можно ещё и по типу всасывания. Они бывают:

  • многоступенчатыми;
  • с выносным эжектором;
  • центробежные;
  • со встроенным эжектором.

Среди прочих предложений рынка можно выделить насосную станцию Grundfos MQ 3 45, о которой и пойдет речь ниже.

Описание модели MQ 3-45

насосная станция grundfos mq 3 45

Приобрести данный вариант насосного оборудования вы можете за 23 700 руб. Это устройство представляет собой самовсасывающий насос, который поднимает воду с глубины до 8 м. Предназначается агрегат для повышения давления и водоснабжения в условиях:

  • ферм;
  • дач;
  • домов.

Устройство охлаждается перекачиваемой жидкостью, что помогает снизить уровень шума. Защитные функции встроены в конструкцию и позволяют отключать насос в автоматическом режиме при перегреве или сухом ходе.

Отзывы о технических характеристиках

насосная станция grundfos mq 3 45 96515415

Насосная станция Grundfos MQ 3 45 96515415 имеет мощность, равную 1000 Вт, что, по мнению потребителей, довольно неплохо. Длина кабеля составляет 2 м. В конструкции имеется эжектор. Уровень шума при работе устройства достигает 55 дБ. Допустимая температура перекачиваемой жидкости эквивалентна 35 °C.

Габаритные размеры установки, как подчеркивают покупатели, довольно компактны и равны 320x218x570 мм. Весит оборудование 13 кг. Давление достигает 7,5 атмосферы. В основе корпуса насосной станции Grundfos MQ 3 45 лежит сталь. Напряжение равно 220 В. Максимальная температура окружающей среды при работе оборудования может достигать 45 °C.

Со слов потребителей, вас может заинтересовать ещё и производительность. Она достигает 70 л в минуту. Глубина всасывания равна 8 м, тогда как высота подъема – 42 м.

Отзывы о положительных особенностях

насосная станция grundfos mq 3 45 ремонт

Прежде чем выбрать ту или иную модель насосного оборудования, вы должны ознакомиться с ее положительными особенностями. Как утверждают покупатели, у насосной станции Grundfos MQ 3 45 множество преимуществ, среди которых следует выделить:

  • легкость управления;
  • износостойкость;
  • надежность.

Что касается первого свойства, то оно обеспечивается удобной панелью управления, на которой располагаются световые индикаторы и одна кнопка. Описываемое оборудование, со слов пользователей, довольно износостойкое. Этого производителю удалось добиться благодаря прочному корпусу, который изготовлен из стали.

Нельзя не упомянуть еще и о деталях, а также узлах насосной станции, которые выполнены из хромоникелевой стали и являются высоко нагруженными. Покупатели говорят еще и о надежности. Она обеспечивается обратным клапаном, который исключает возникновение обратного тока воды.

Дополнительными плюсами насосной станции Grundfos MQ 3 45 можно считать компактные размеры, длительный срок эксплуатации и автоматику. Что касается габаритов, то они позволяют устанавливать устройство в условиях ограниченного пространства. А вот срок службы обеспечивается напорным баком, с помощью которого удалось сократить число циклов повторно-кратковременных включений. Это уменьшает степень износа деталей двигателя.

Инструкция по эксплуатации

насосная станция grundfos mq 3 45 отзывы

Если вы приобрели насосное оборудование, то перед началом его эксплуатации необходимо ознакомиться с особенностями монтажа и демонтажа установки. Перед монтажом необходимо удостовериться в том, что состояние всех деталей является удовлетворительным. Перед демонтажем необходимо отключить от двигателя напряжение питания. Силовой кабель демонтируется по нормам и правилам, которые действуют на месте.

Перед вводом в эксплуатацию насос необходимо залить водой через соответствующее отверстие. После запуска оборудование начнёт вытеснять воздух, который попал в гидросистему. После начала подачи воды устройство переключится в нормальный режим работы. Если по истечении 5 минут агрегат так и не начал подавать воду, он автоматически остановится, за что отвечает система защиты. Далее сработает аварийный сигнал.

Насосная станция Grundfos MQ 3 45, фото которой представлены в статье, в процессе эксплуатации будет подвергаться техническому обслуживанию. Для этого понадобится специальный инструмент в виде манометра. А вот стандартный набор инструментов включает:

  • набор режущих инструментов;
  • отвертку;
  • двухсторонний гаечный ключ;
  • клещи для стопорных колец;
  • насадку под винты.

Если насос ремонтировался, то перед его пуском необходимо заменить прокладки на новые, что касается и уплотнительных колец круглого сечения. Все детали перед началом использования устройства должны быть промыты. Их состояние необходимо проверить.

Ремонт насоса: возможные неисправности и их устранение

насосная станция grundfos mq 3 45 инструкция

Если в процессе эксплуатации вы заметили, что оборудование не запускается, причиной этому может стать недостаточное количество воды. Для устранения неполадки необходимо проверить подачу и всасывающий трубопровод. Иногда агрегат не запускается и по причине перегрева, когда температура перекачиваемой жидкости превышает 35 °C.

При возникновении таких условий необходимо обеспечить подвод к установке холодной жидкости. Иногда насос заклинивает или заедает, что происходит из-за перегрева. В этом случае лучше связаться с поставщиком оборудования. Ознакомившись с описанием насосной станции Grundfos MQ 3 45, вы сможете понять, что иногда агрегат начинает работать в аварийном режиме. В этом случае необходимо выполнить сброс, используя кнопку «Вкл. / Выкл.».

А вот если оборудование не останавливается, то к этому приводит повреждение или течь трубопровода. Его нужно отремонтировать. Когда агрегат работает всухую, необходимо проверить подачу. Проблема может быть выражена и в неправильной работе всасывающего трубопровода.

Ремонт насоса: замена уплотнения вала

насосная станция grundfos mq 3 45 описание

Для демонтажа уплотнения вала необходимо отпустить крепление и извлечь хомут. На следующем этапе винты демонтируются. Используя отвертку, нужно снять цилиндрический корпус и демонтировать деталь всасывающей полости. Вал удерживается с помощью отвертки.

Следующим шагом станет изъятие напорных камер и рабочих колес, а также шайбы. Вращающаяся часть уплотнения снимается. С помощью отвертки необходимо достать неподвижную часть уплотнения, а после этого можно переходить к его установке.

Инструкция насосной станции Grundfos MQ 3 45 говорит о том, что неподвижную часть уплотнений необходимо установить таким образом, чтобы канавка оказалась направлена к промежуточному подузлу. Вращающаяся часть уплотнения устанавливается на следующем этапе, как и шайба, а также пружинное кольцо. На узле электродвигателя устанавливаются напорные камеры и уплотнительные кольца.

Особенности эксплуатации: аварийная сигнализация

насосная станция grundfos mq 3 45 фото

Аварийная сигнализация может поспособствовать остановке насоса. Это происходит, если оборудование работает всухую, когда давление падает ниже 2 бар, а водопотребление ниже 1,2 л в минуту. Отзывы о насосной станции Grundfos MQ 3 45 позволят понять, что аварийный сигнал подается в течение 60 секунд, затем возникает перегрев. За этим следует начало работы теплового реле в электрическом двигателе. В последнем возникает перегрузка.

Работа при "заклинивании"

Мотор может заклинить. В этом случае вы можете осуществить сброс в исходное положение. Когда включается эта функция, агрегат будет пытаться автоматически запустится через каждые 30 минут в течение суток. Это происходит и при возникновении любой другой неисправности. Если по истечении этого времени неполадка не исчезнет, насос будет оставаться в режиме аварийной эксплуатации. Сброс его в исходное положение будет возможен лишь вручную.

В заключение

Ремонт насосной станции Grundfos MQ 3 45 лучше не осуществлять самостоятельно, пока не закончился гарантийный срок. В течение этого времени лучше обратиться за помощью к специалистам сервисной службы. Если возникнут неполадки, вы можете воспользоваться автоматическим сбросом.

Узнать о срабатывании этой функции вы сможете по световой индикации. Перед тем как начать устранять неисправности, следует проверить условия монтажа оборудования. Например, чрезвычайно важно, чтобы узел магнита гидрометрической вертушки был направлен вертикально в сторону узла датчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.