Елена Игоревна Проклова: муж, дети, биография

Советский кинематограф 70-80 годов прошлого века подарил зрителю много очень красивых актрис. Это Александра Яковлева и Ольга Остроумова, Ирина Алферова и Наталья Андрейченко. И конечно, Елена Проклова, фильмы с участием которой заняли достойное место в истории отечественного кино.

Детство – мечта

Леночка Проклова родилась 2 сентября 1953 года в Москве в большой любящей семье. Родители – педагоги, увлеченные своим делом, редко бывали дома. Девочка проводила время в основном с дедушкой по маминой линии. Он оказал большое влияние на Лену. Именно дедушка привел маленькую девочку в художественную гимнастику, где она добилась очень высоких результатов. Когда его не стало, Елена испытала горькое чувство невосполнимой потери. Кстати, родственники по материнской линии имели дворянские корни, а среди предков по линии отца были актеры. Получилось так, что с легкой руки второго дедушки, актера МХАТа Виктора Тимофеевича Проклова, Елена выбрала тернистый актерский путь.

Елена Проклова фильмы

Сама Елена Игоревна Проклова с ностальгией вспоминает большую коммунальную квартиру, где прошло ее счастливое московское детство. Соседями Прокловых были очень интересные люди из мира творческой интеллигенции, например, неподражаемый Зиновий Гердт. Елена рассказывала, что жили они одной большой семьей.

Карьера маленькой актрисы

Первая и сразу звездная роль досталась Елене, как часто бывает, случайно. Виктор Проклов в то время работал с режиссером Александром Миттой, который никак не мог подобрать девочку на роль главной героини Тани в фильме «Звонят, откройте дверь». К моменту встречи с одиннадцатилетней Прокловой съемочная группа уже посмотрела тысячи девочек. По одним источникам, дедушка сам привел внучку к режиссеру. По другой версии, Виктор Тимофеевич, наоборот, не хотел девочке актерской судьбы, на просмотр она попала случайно, так как часто проводила время у дедушки на работе. В любом случае Лена была утверждена на главную роль, с которой блестяще справилась. Лена Проклова была названа лучшей актрисой 1965 года, а фильм «Звонят, откройте дверь» стал лауреатом Венецианского кинофестиваля.

муж Прокловой

Помимо очевидного актерского таланта Лена с детства была очень хорошенькой. Она идеально подошла на роль Герды в экранизации Геннадия Казанского «Снежная королева». Герда получилась романтичной, ангельски красивой, но смелой и самоотверженной. После этой роли к Лене Прокловой пришла настоящая слава. Начав сниматься в одиннадцать лет, далее Елена уже не останавливалась.

Звезда советского киноэкрана

В Школу-студию МХАТ Елена Проклова поступила в пятнадцать лет, экстерном закончив два последних класса школы.

Елена Игоревна Проклова

Окончив Школу в 1973 году, он стала актрисой МХАТа, где прослужила почти двадцать лет. Театральная жизнь актрисы сложилась удачно: она была задействована почти во всех популярных постановках: «Вишневый сад», «Валентин и Валентина», «Синяя птица» и многих-многих других.

Кинематограф тоже любил красивую актрису. Даже маленькая роль стюардессы Ларисы в легендарном «Мимино» Георгия Данелия вошла в историю. Елена Проклова – одна из самых востребованных и снимающихся актрис советского кино 70-80 годов. И одна из самых красивых. Елена вспоминала, что уже в детстве получала мешки писем с признаниями в любви. Такое признание поклонников сопровождает ее всю жизнь.

Самые известные фильмы

Фильмография Елены Прокловой очень обширна. Но есть работы, которые обязательно нужно пересматривать снова и снова.

Фильм И. Хейфица «Единственная». Пронзительная история о ранимой, нежной, любящей, очень юной девушке, которая теряет любимого мужа из-за случайной измены. Несмотря на негативный подтекст, героиня фильма вызывает сочувствие, сопереживание, симпатию и желание помочь. Некоторые эпизоды картины невозможно смотреть без слез. Актерский состав в этом фильме изумительный: Проклова, Высоцкий, Золотухин. Сама Елена Игоревна называет эту роль лучшей, и с ней хочется согласиться.

Проклова биография личная жизнь

Картина А. Суриковой «Будьте моим мужем». Романтичная комедия, в которой Проклова играет одинокую маму, приехавшую с сыном на море. Чтобы снять комнату, она предлагает случайному знакомому в исполнении Андрея Миронова назваться ее мужем. Фильм очень трогательный, смешной и грустный, смотрится легко и с удовольствием.

Фильм Д. Асановой «Ключ без права передачи». В этой работе Елена Проклова сыграла талантливую молодую учительницу, для которой очень важно заслужить доверие своих учеников.

Среди фильмов Елены Прокловой, которые полюбились зрителям: «Собака на сене», «Собственное мнение», «Сентиментальный роман», «Смятение чувств», «Верой и правдой», «Поздняя любовь», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и многие другие.

Новая роль – телеведущая

В начале девяностых годов прошлого века Проклова исчезла с киноэкранов и театральных подмостков почти на десять лет. Возвращение актрисы состоялось уже в нулевых.

Мелик-Карамов

Причем вернулась Елена Игоревна не в кино, а на телевидение. Хотя она снялась в ряде картин и сыграла в нескольких антрепризных спектаклях, зрители чаще стали видеть популярную актрису в качестве участницы телепроектов и ведущей телепередач. Она принимала участие в «Больших гонках», «Последнем герое», вела передачи «Малахов+» и «ЖКХ». Также Елена – частая участница различных ток-шоу и рекламных кампаний.

Браки и дети

Первый раз красавица Проклова выскочила замуж в 18 лет за режиссера документального кино Виталия Мелик-Карамова. Через год она родила дочь Арину. Но статус жены и матери не изменил привычный образ жизни актрисы. Съемки и сцена занимали все ее время. Дочь воспитывали бабушка с дедушкой. Муж Прокловой Мелик-Карамов очень ревновал супругу к партнерам по фильмам и в конце концов поставил условие: кино или семья. Проклова выбрала кино. Второй брак Елены был более осознанным. Мужем Прокловой стал врач Александр Дерябин, который вылечил и поставил на ноги ее дочь. Вскоре семью актрисы постигла трагедия: через несколько дней после рождения умерли ее сыновья-близнецы. Семья распалась.

Андрей Тришин бизнесмен

Третьим мужем Елены стал бизнесмен Андрей Тришин, который помог ей справиться с депрессией и вернуться к жизни. Но и в этом браке Проклова потеряла новорожденного ребенка. Тогда Елена решила, что причина таких трагических потерь в ее образе жизни. Она ушла из театра и кино и наконец-то посвятила себя семье. В 1994 году Елена вновь обрела счастье материнства: на свет появилась любимая дочь Полина. Долгие годы Проклова с мужем и дочкой счастливо жила в загородном доме, где ее увлечением стал ландшафтный дизайн. Все знакомые считали этот брак идеальным. Но в 2015 году неожиданно для всех Елена объявила о разводе с мужем. Возможно, на это непростое решение повлияло возвращение Прокловой в публичный мир кино и телевидения. Хотя в последнее время в СМИ все чаще говорят о том, что Проклова с мужем снова вместе.

Романы и поклонники

Как и большинство звезд, Елену Проклову всегда окружали слухи о романах с партнерами по фильмам. Конечно, красавица купалась во внимании мужчин с юных лет. Не так давно, в одной популярной телевизионной программе актриса публично призналась в романах со знаменитыми женатыми мужчинами и попросила прощения у их жен. Прозвучали очень известные и громкие имена: Олег Табаков, Олег Янковский, Андрей Миронов. Поступок актрисы многие не поняли. Сама Елена объяснила, что в настоящее время борется с тяжелой формой астмы, поэтому задумалась о жизни, составила завещание и решила попросить прощения у всех, кого когда-нибудь обидела.

Счастливая актерская звезда

Творческую биографию и личную жизнь Прокловой можно назвать очень счастливой. В карьере ей никогда не изменяла удача, что бывает редко в изменчивой актерской профессии. Елене везло на режиссеров и партнеров. Рядом с ее именем всегда стояли имена самых талантливых и известных актеров. В личной жизни, несмотря на трагедии и потери, была и любовь, и страсть, и материнская нежность. Можно сказать, что красавица Елена Проклова родилась под счастливой звездой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На 1-ой странице газеты "Мир новостей" увидела фотографию Е.Прокловой.Жуть!!! Так себя изуродовать.!!!
Копировать ссылку
0
Боже мой! Так изуродовать себя.Страшна до безобразия.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.