"Мифегин": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Таблетки «Мифегин» блокируют воздействие гормона прогестерона на рецепторном уровне. Гестагенной активностью они не обладают. Может наблюдаться антагонизм с глюкокортикоидами в результате конкуренции вследствие связи с рецепторами.

Как действует «Мифегин»?

мифегин инструкция

Описание данного лекарственного средства

Медицинский препарат повышает сократительные свойства миометрия, в хориодецидуальных клетках стимулирует высвобождение интерлейкина-8 и повышает чувствительность миометрия к простагландину. Для повышения эффективности данное медикаментозное средство применяют в сочетании с синтетическими аналогами простагландина (к примеру, с мизопростолом). Стимуляция маточных сокращений способствует десквамации децидуальной оболочки и выведению оплодотворенного яйца.

Показания к использованию медикамента

Согласно инструкции к «Мифегину», основным показанием к применению данного медицинского препарата является медикаментозный аборт на первоначальных сроках (до 42 дней отсутствия менструации), которая была подтверждена тестированием на беременность. Используется медикамент также при подготовке и индукции родов в случаях доношенной беременности, для экстренной (посткоитальной) контрацепции в течение 72 ч после опасного полового акта или если применяемый способ контрацепции не считался надежным. Антигестагенное средство назначается также при терапии лейомиомы в матке (размерами до 10 недель беременности).

Формы выпуска препарата

Данный медицинский препарат выпускается в таблетках, в состав которых входит основное активное вещество – мифепристон микронизированный в дозировке 200 миллиграмм. В качестве вспомогательных веществ в лекарственное средство входят: диоксид кремния коллоидный, кукурузный крахмал, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

Таблетки расфасованы в блистеры по три штуки, упакованные в картонные коробки вместе с аннотацией по использованию.

таблетки мифегин

Фармакодинамика

Как указывает инструкция, «Мифегин» представляет собой стероидный синтетический антигестагенный препарат, действие которого направлено на блокировку прогестерона на рецепторном уровне. Гестагенными свойствами не обладает.

После перорального приема лекарственного препарата в однократной дозировке (600 миллиграмм) максимальные концентрации вещества в крови достигаются приблизительно через полтора часа. Абсолютная биодоступность примерно составляет 70 %.

В плазме действующее вещество на 97 % связывается с белками: кислым альфа1-гликопротеином и альбумином. После периода распределения выведение препарата сначала происходит постепенно - его концентрация снижается в два раза между 18-74 часами, после чего - более быстро. Полувыведение активного элемента составляет 12 часов.

После приема данного медикаментозного препарата вскармливание грудью следует прекратить на две недели.

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция? «Мифегин» противопоказан в следующих случаях:

  • При надпочечниковой недостаточности.
  • При хронической или острой недостаточности печени и почек.
  • При порфирии.
  • Во время длительного применения глюкокортикоидов.
  • При анемии.
  • При нарушениях гемостаза (в т. ч. предшествующей терапии антикоагулянтами).
  • При наличии тяжелых экстрагенитальных патологий.
  • При повышенной чувствительности к основному веществу (в анамнезе) либо вспомогательным его компонентам.
антигестагенное средство

Кроме того, аборт «Мифегином» противопоказан в следующих случаях:

  • При подозрении на внематочную беременность.
  • При беременности, не подтвержденной клиническими исследованиями.
  • При беременности, если менструации отсутствуют более 42 дней.
  • При беременности, наступившей на фоне использования внутриматочных контрацептивов либо после отмены контрацепции гормональными препаратами.
  • При воспалительных патологиях половых органов.
  • У курящих у женщин после 35 лет без предшествующей консультации терапевта.

«Мифегин» противопоказан также при некоторых обстоятельствах индукции родов либо подготовки к ним:

  • При гестозе тяжелой степени, эклампсия и преэклампсия.
  • При недоношенной либо переношенной беременности.
  • В случае предлежания плаценты.
  • При несоответствии размеров головы плода и таза роженицы.
  • При аномальном положении плода.
  • При кровянистых выделениях неясной этиологии из половых путей.

Медицинский препарат назначается с осторожностью при обструктивных хронических заболеваниях легких (в т. ч. при бронхиальной астме), аритмии, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности в хронической форме.

Побочные явления

В соответствии с инструкцией к «Мифегину», в качестве побочных реакций при использовании данного медикамента могут наблюдаться кровянистые выделения, дискомфорт и болевые ощущения в области низа живота, обострение воспалительного процесса в матке и придатках, выраженная слабость, цефалгия, диспепсические расстройства, диарея, гипертермия, головокружение, крапивница.

На фоне комбинированной терапии мизопростолом (дополнительно) могут возникать вагиниты, диспепсия, нарушения сна, астенический синдром, боли в ногах, выраженное беспокойство, анемия, понижение гемоглобина, бели, обморочные состояния.

мифегин отзывы

Способ использования и дозировки

Данное лекарственное средство для прерывания беременности должно применяться только в специализированных медицинских учреждениях под строгим наблюдением специалиста. Как его принимать?

Для прерывания беременности назначает 600 мг мифепристона (три таблетки по 200 мг однократно), принимается лекарство перорально в присутствии специалиста. Женщина при этом должна находиться под наблюдением, по крайней мере, в течение двух часов после применения лекарства.

Через сколько действует «Мифегин»? В некоторых случаях препарат начинает действовать через несколько часов, в ряде случаев его действие наступает в течение суток и более.

Через 48 ч после приема женщина должна явиться на ультразвуковое исследование. Через 14 дней клиническое обследование и УЗИ проводятся повторно, определяются также уровни бета-хорионического гормона. Это делается для того, чтобы подтвердить факт того, что выкидыш произошел. Если эффект от медикамента на 14 день отсутствует, например, в случаях неполного аборта или продолжающейся беременности, проводится вакуум-аспирация и последующее гистологическое обследование аспирата.

Для индукции родов либо подготовки к ним мифепристон назначается однократно в дозировке 200 мг (1 таблетка) в сутки перорально в присутствии доктора. Спустя сутки прием медикамента следует повторить в той же дозе. Через два-три дня осуществляется оценка родовых путей, и, при необходимости, могут быть назначены окситоцин или простагландины.

Передозировка

Прием данного медицинского препарата в дозировках до 2 г, в большинстве случаев, не вызывает негативных побочных реакций. В случае передозировки медикаментом у пациентки может отмечаться надпочечниковая недостаточность.

Каково взаимодействие медикамента с иными лекарственными препаратами? В течение 8-14 дней после прерывания беременности «Мифегином» следует избегать приема противовоспалительных нестероидных средств.

мифегин как действует

Особые указания

Пациентки в обязательном порядке должны быть информированы о том, что если на 14 день эффект от использования данного медицинского препарата отсутствует (при неполном аборте либо сохранившейся беременности), беременность необходимо обязательно прервать другим способом, поскольку возможно возникновение у плода врожденных пороков развития.

Использование медикамента требует предупреждения резус аллоиммунизации и иных мероприятий, которые сопутствуют аборту.

Женщинам с искусственными клапанами сердца, а также при инфекционном эндокардите при применении лекарства следует осуществлять профилактическую антибактериальную терапию.

«Мифегин» разрешено применять в акушерско-гинекологических медицинских учреждениях, имеющих соответствующее лицензирование, подготовленные кадры и соответствующее оборудование.

Аналоги «Мифегина»

У этого препарата наличествует ряд аналогов, однако их применение также определяется врачом. К таким медицинским препаратам относятся:

  1. «Мифепристон» - абсолютный аналог препарата «Мифегин»: у него то же активное вещество, те же показания к использованию и одинаковая эффективность. Стоимость средств сильно варьирует в зависимости от аптечной сети и региона. Данное средство также применяется для активации родового процесса и для прерывания беременности.
  2. «Пенкрофтон» - действующий элемент - мифепристон, поэтому по механизму воздействия данный медикамент аналогичен предыдущим. Основным его отличием является то, что его не используют для индуцирования родов.
  3. «Гинепристон» - также представляет собой абсолютный аналог «Мифегина» и по механизму действия, и по назначениям.

Помимо вышеперечисленных медикаментов, абсолютными аналогами средства «Мифегин» являются:

  • «Агеста»;
  • «Гинестрил»;
  • «Женале»;
  • «Миропристон»;
  • «Мифолиан»;
  • «Мифепрекс»;
  • «Пенкрофтон».
мифегин аналоги

Отзывы о «Мифегине»

Очень много отзывов о данном медикаментозном средстве, и большинство из них положительные. Пациентки при использовании медикамента «Мифегин» наблюдали, что данный препарат довольно хорошо переносится и практически не вызывает побочных реакций. Некоторые из них отмечали только незначительный болевой синдром, который связан, как правило, с повышением сократительных функций матки, и является вполне нормальным явлением. При этом у пациенток возникали боли внизу живота. В крайне редких случаях наблюдалось сильное кровотечение, однако это было причиной сопутствующих патологических процессов в организме и также не является отрицательной характеристикой данного медикаментозного препарата. В некоторых случаях наблюдалась незначительная тошнота, которая проходила в ближайшие часы после приема, а также симптомы расстройства кишечника в виде диареи, метеоризма и т. п. В остальном, негативным признаков от приема средства замечено не было.

аборт мифегином

Отзывы о «Мифегине» от врачей тоже хорошие, однако они строго предупреждают, что использовать такой препарат самостоятельно категорически противопоказано, поскольку это может вызвать непредсказуемые реакции организма вплоть до смертельного исхода. В целом, они утверждают, что медикамент довольно эффективен, особенно при правильных дозировках и оценке состояния здоровья женщины. После его применения лекарство действует уже на первых сутках, что позволяет использовать его на ранних сроках беременности для ее прерывания. При этом у пациентки начинается искусственное кровотечение, которое является следствием гормонального воздействия и должно напоминать обычную менструацию.

Однако, по отзывам специалистов, чаще всего такое кровотечение значительно интенсивнее привычных месячных, но женщин это пугать не должно, особенно если они находятся при этом в стационарных условиях. Тем не менее, о каких-либо экстренных ситуациях необходимо сообщать врачу для предупреждения негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.