Докер - это... Докер: значение, морфемный разбор слова

Довольно часто бывает, что для названия какого-то явления начинают использовать заимствованный термин. Он быстро ассимилируется в языке и уже воспринимается наравне с другими словами. Так случилось с существительным «докер». Что оно означает? Давайте узнаем об этом, а также сделаем его фонетический, морфологический и морфемный анализ.

Что значит «докер»

Данный термин пришел в российский язык из английского. В обоих языках слово «докер» значение имеет идентичное. Так называют портовых грузчиков или работников доков (сооружения для постройки, осмотра или ремонта судов).

докер значение

Что касается этимологии изучаемого слова, то есть две версии происхождения данного названия профессии.

докер это

Согласно первой, термин образован от существительного dock (док) плюс суффикс –er (-ер), который традиционно используется для образования названия профессий. Например: teach (учить) + -er = teacher (учитель) или speak (говорить) + -er = speaker (спикер, оратор), drive (ездить, водить машину) + -er = driver (кучер, шофер, водитель) и т. п.

Вторая теория происхождения слова «докер» также базируется на его "родственных связях" с существительным dock. Однако в этом случае данный термин имеет несколько другое значение - cut of (срез).

Вероятно, в этой версии речь идет о традиции спускать корабли на воду и при этом срезать или рубить крепежные канаты. Так что по данной теории получается, что докер – это человек, который срезает веревки, то есть спускает судно на воду.

докер значение слова

Какая бы из версий ни была более близкой к истине, можно наверняка сказать, что представитель данной профессии обязательно работает в порту.

Роман и кинокартина «Докер» 1973 г.

Кроме названия профессии, «Докер» – это еще и титул книги Георгия Холопова о молодежи 20-30 годов двадцатого века.

В 1973 г. на основе этого произведения был снят одноименный кинофильм.

что значит докер

К сожалению, сегодня его уже посмотреть нет возможности.

Дело в том, что в период дефицита съемочной пленки «Докер» сочли картиной с «низкой художественной ценностью». Именно поэтому ее в прямом смысле смыли, а поверх нее на пленку сняли какой-то другой кинофильм.

При этом киноисторики не перестают надеяться, что, возможно, где-то в архивах киностудий и пылится забытый экземпляр данной картины и ждет своего «археолога».

Что касается актерского состава, то в «Докере» сыграли такие советские артисты, как Евгений Леонов-Гладышев, Марина Джанашия, Николай Гриценко, Ефим Копелян, Ролан Быков, Елена Санаева и другие.

Кстати, именно на этом проекте познакомились Быков и Санаева. Хотя актриса была младше Ролана Антоновича на четырнадцать лет, это не помешало их счастью. Вместе они прожили двадцать пять лет. При этом супруги стали не только прекрасной парой, но и довольно плодотворным творческим союзом.

Вместе Санаева и Быков снялись в таких известных сказках, как "Приключения Буратино", "Деревня Утка", "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников" и других проектах. При этом началось все именно с "Докера".

Что такое Docker?

Кроме всего прочего, Docker (докер) – это еще и название ПО с открытым кодом. Оно предназначено для автоматизации работ по управлению приложениями и развертыванию их в среде ОС.

морфемный разбор слова докер

Фактически, данное программное обеспечение дает возможность «упаковывать» любое приложение вместе со всем его окружением и зависимостями в так называемый «контейнер». В дальнейшем он может быть перенесен на какую угодно Linux-систему с поддержкой cgroups в ядре. Кроме того, Docker предоставляет еще и среду по управлению этими «контейнерами».

Поначалу данное ПО использовало возможности системы визуализации LXC. Однако с 2015 г. оно начало применять собственную библиотеку, абстрагирующую возможности ядра Linux — libcontainer.

С появлением ​Open Container Initiative начался переход "Докера" к модульной архитектуре от монолитной.

Логотип "Докера" – это симпатичный кит голубого цвета, нагруженный морскими контейнерами. Под весом своего груза он погружен в воду выше уровня глаз.

Синонимы к слову

Разобравшись со значением докера, стоит найти к нему синонимы.

Важно отметить, что стопроцентного аналога для этого термина нет. Поэтому в роли синонимов выступают не отдельные слова, а определенные словосочетания.

К ним относятся: «работник порта», «портовый грузчик», «береговой рабочий», «рабочий в доках».

В английском языке в роли синонима к докеру чаще всего используется словосочетание docker worker.

Морфологический анализ слова

Рассмотрев разные оттенки значений изучаемого существительного, важно обратить внимание на его грамматические особенности.

Прежде всего, стоит сделать морфологический разбор данного термина.

Начальная форма слова: докер.

Часть речи: существительное.

Падеж: именительный.

Число: единственное.

Род: мужской.

Склонение: второе.

Категория одушевленности/неодушевленности: одушевленный.

В единственном числе рассматриваемое название изменяется по падежам таким образом:

Именительный: докер.

Родительный: докера.

Дательный: докеру.

Винительный: докера.

Творительный: докером.

Предложный: (о) докере.

Во множественном числе данное существительное склоняется по падежам так:

Именительный: докеры.

Родительный: докеров.

Дательный: докерам.

Винительный: докеров.

Творительный: докерами.

Предложный: (о) докерах.

Морфемный разбор слова «докер»

Проведя морфологический анализ изучаемого термина, важно также разобрать его по составу. То есть сделать морфемный анализ. Выглядеть он будет следующим образом.

Основа слова: «докер».

Окончание: нулевое.

Корень: «док».

Суффикс: «-ер».

Фонетический разбор существительного "докер"

В заключение стоит также провести звукобуквенный анализ рассматриваемого термина. Слово «докер» состоит из пяти букв и такого же количества звуков.

Помимо этого, данный термин состоит из двух слогов: «до» (открытый ударный) и «кер» (закрытый безударный).

Способ переноса рассматриваемого слова совпадает с его делением на слоги: до - кер.

Фонетическая транскрипция будет выглядеть таким образом: [док'эр].

Теперь стоит охарактеризовать каждый из звуков в ней.

Буква «д» в данном существительном дает согласный, звонкий и твердый парный звук [д].

Буква «о» в этом названии реализует себя как лабиализованный гласный звук [о], который к тому же находится под ударением.

Буква «к» в изучаемом термине дает глухой парный мягкий согласный звук [к’].

Буква «е» у рассматриваемого существительного реализует себя как безударный, нелабиализованный гласный звук [э].

И финальная буква «р» дает сонорный, непарный звонкий, парный твердый согласный звук [р].

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что значит граффити "Doker" ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.