Как нарисовать журавля различными способами?

Иногда человеку хочется сделать что-то необычное, например, нарисовать журавля. Но удовлетворить свое желание подчас бывает очень сложно. Ведь нет нужных навыков, да и с чего начать не всегда знаешь. В этой статье мы расскажем, как можно просто, а главное, быстро, нарисовать журавля начинающему художнику или ребенку.

Рисуем с детьми

нарисовать журавля карандашом поэтапно

Ребенок имеет свое видение мира, и это нужно понимать. Но все же в своем творчестве он не должен пренебрегать канонами изображения. Как нарисовать журавля поэтапно? Вот это мы и разберем. Первым делом нужно наметить птицу. Это можно сделать овалом или же сразу нарисовать контур. Не переживайте, если шея будет слишком длинная или ноги чересчур худые. Это будет исправлено в дальнейшем. Когда основной контур готов, намечаем детали: крыло, перья хвоста. Это нужно для того, чтобы нарисовать журавля карандашом реалистично, ведь если этого не сделать, может сложиться ситуация, когда крыло просто не влезает в тело.

нарисовать журавля карандашом поэтапно

Эскиз готов, начинаем уточнять форму. На этом этапе нужно сделать шею птице подлиннее, а туловище - более изящным. Нарастим птице хвост, а ноги сделаем потолще. Осталось добавить перьев на крылья и проработать детали головы.

Журавль, готовящийся к взлету

нарисовать журавля поэтапно

Рисовать птицу мы будем по той же схеме, по которой работали в предыдущем пункте. Сначала нужно нарисовать журавля в виде контура. Также сразу намечаем воду, в которой стоит птица. На втором этапе, когда мы переходим к уточнению деталей, может возникнуть проблема с изображением крыльев. Их сложно нарисовать одинаковыми. Не стоит стремиться к похожести. Перья на крыльях вполне могут лежать по-разному. И помните, то крыло, которое находится вдалеке, за шеей журавля, будет меньше в 2 раза чем то, которое находится на переднем плане. Воду необязательно вырисовывать, достаточно просто ее наметить. И в последнюю очередь прорабатываем детали. Здесь нужно наметить линии, отделяющие крылья от тела, нарисовать перья, а также прорисовать детали головы: клюв и глаза.

Стилизованный журавль

Если перед вами не стоит задача нарисовать реалистичную птицу, то можно пофантазировать. Например, нарисовать журавля в стилизованном виде. Как это сделать? Сначала нужно нарисовать контур птицы. Несмотря на то, что она у нас будет нереалистичная, все равно силуэт должен быть узнаваем. После того, как контур готов, начинаем его заполнять. Чтобы детали как-то отделить друг от друга, используйте разный вид наклона узоров. Например, на теле зигзаги могут располагаться ровно, а вот на крыльях и хвосте они должны иметь другое расположение. Особое внимание уделите шее. Ее не нужно укорачивать, потому что может получиться не журавль, а утка. Лапки рисуем толстыми палочками с острыми наконечниками. Не забываем обозначить линию коленок. Прорисовываем глаз и клюв, а также добавляем мелких деталей в виде точек.

Журавль мягким материалом

нарисовать журавля карандашом

Прежде чем рисовать птицу углем, нужно сделать набросок. Как нарисовать журавля карандашом поэтапно, мы разобрали в первом пункте, а теперь посмотрим, как работать с мягким материалом. Работать нужно быстро, чтобы не навести на листе грязь. Начинаем рисовать сверху вниз. Изображаем голову, клюв шею. Сначала еле нажимаем на уголек, а потом обводим получившийся контур жирной линией. На голове намечаем хохолок, а на шее – тень. Чтобы придать рисунку объем, немного растираем уголь пальцем. Переходим к изображению тела. Сначала все туловище журавля делаем серым, а потом четкими штрихами прорисовываем крылья и хвост. Штрихами можем показать перья на груди и на шее. Двумя тонкими линиями намечаем ноги. Последнее действие – изображаем водную гладь.

Изображаем птицу пятнами

нарисовать журавля

Не всегда для того, чтобы нарисовать картинку, нам нужно прорисовывать абсолютно все детали. Иногда достаточно наметить самые важные части птицы. Мозг уже самостоятельно дорисует картинку. Попробуем нарисовать журавля в такой технике. Если способ изображения вам непривычен, не стоит отчаиваться, начинать все равно придется с полного прорисовывания контура птицы. Ведь иначе могут сбиться пропорции, и тогда мозг самостоятельно не сможет дорисовать за вас часть работы. Нарисовав эскиз, можно приступать к нанесению пятен. Начать нужно с самого светлого цвета, в нашем случае серого. Им мы прорисовываем внутреннюю часть крыльев и намечаем хвост. Теперь берем черную пастель или уголь и обводим контур. Линия должна быть мягкая, она даже может в некоторых местах прерываться. В нашем случае мы не прорисовываем нижнюю часть птицы, но обозначаем ноги. Финальное действие – это расставление цветных акцентов. Розовым цветом ставим пятна на голове, лапах, крыльях и немного втираем розовый в тело. Помните, что цветовой акцент должен быть один и желательно сделать его на голове. Все остальные пятна не должны выбиваться, они уходят на задний план. По желанию мордочке можно придать еще большую реалистичность, дополнив ее глазами и четко вырисованным клювом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.