История создания и актеры фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года

Эпический фильм о войне во Вьетнаме, снятый легендарным американским режиссёром Фрэнсисим Фордом Копполой, стал грандиозным событием в истории мирового кинематографа. Картина "Апокалипсис сегодня" уникальна во всех смыслах. В сюжете, основанном на известном литературном произведении начала ХХ века "Сердце тьмы", реальность переплетается с фантазией, а образы главных героев воплотили на экране одни из самых талантливых актеров того времени.

Предыстория создания фильма

Сценарий картины был написан голливудским режиссёром и продюсером Джоном Милиусом, когда война во Вьетнаме находилась в самом разгаре. Изначальная идея заключалась в том, чтобы снять фильм непосредственно в зоне реальных боевых действий, однако ни одна кинокомпания не решилась пойти на такой риск.

Через несколько лет после окончания войны экранизацией этого сценария занялся Коппола, чей режиссёрский талант к тому времени уже получил всеобщее признание. Актерам фильма "Апокалипсис сегодня" в 1979 году не пришлось рисковать жизнью. Местом съёмок были выбраны Филиппины. Природа этой страны оказалась практически неотличима от вьетнамских джунглей.

Несмотря на то что сценарий не содержал никаких пацифистских идей, благодаря творческому подходу, который проявили режиссёр и актеры, фильм "Апокалипсис сегодня" 1979 года стал одной из самых ярких антивоенных картин в истории кино.

апокалипсис сегодня фильм 1979 актеры

Сюжет

Офицер американских сил специального назначения Бенджамин Виллард, страдающий от глубокой депрессии и чрезмерного употребления алкоголя, получает от своего командования секретную и деликатную миссию. Он должен ликвидировать полковника армии США Уолтера Курца, сошедшего с ума и организовавшего в джунглях Камбоджи из представителей местных племён нечто среднее между партизанским отрядом и тоталитарной сектой.

Путешествуя по охваченной боевыми действиями территории, где цена человеческой жизни равна нулю, Уиллард становится свидетелем бессмысленного кровопролития и встречает странных личностей, доведённых войной до безумия. Постепенно главный герой тоже начинает терять чувство реальности. Ему удаётся выжить и ликвидировать вышедшего из-под контроля полковника. В финале Уиллард осознаёт, что любая война неизбежно заводит в тупик.

апокалипсис сегодня фильм 1979 актеры и роли

Главные герои

Многие из актеров фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года позднее утверждали, что сыграли роли в картине на пределе своих творческих способностей. Образ Бенджамина Уилларда воплотил на экране Мартин Шин, основатель известной кинематографической династии. Играя персонажа, злоупотребляющего алкоголем, он действительно находился в состоянии опьянения. От перенапряжения в процессе съёмок у Шина случился сердечный приступ.

Самой легендарной личностью среди актеров фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года был Марлон Брандо. Он исполнил роль загадочного полковника Курца. Брандо отказался следовать сценарию и сымпровизировал почти весь свой текст. Для того чтобы скрыть излишний вес кинозвезды, не соответствовавший внешнему облику героя, операторы старались снимать только его лицо.

Из всех актеров и ролей фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года выделяется такой яркий персонаж, как подполковник Килгор, блестяще сыгранный Робертом Дювалем. Этот герой представляет собой одержимого войной безумца, который произносит ставшую впоследствии культовой фразу о своей любви к запаху напалма.

Среди имён актеров фильма "Апокалипсис сегодня" 1979 года есть даже такие звёздные, как Харрисон Форд и Лоуренс Фишберн. Они сыграли в картине эпизодические роли и на момент съёмок были ещё мало известны публике.

фильм апокалипсис сегодня 1979 актеры снявшиеся в фильме

Интересные факты

Вместо запланированных шести недель процесс создания кинематографической эпопеи растянулся на шестнадцать месяцев. Ходят легенды о том, каким тяжёлым испытанием стал для Копполы фильм "Апокалипсис сегодня". Актеры, снявшиеся в фильме в 1979 году, рассказывают о том, что несколько раз режиссёр от отчаяния угрожал совершить самоубийство. Коппола полностью финансировал картину за счёт собственных средств, заложив ради этого всё своё имущество. Провал в прокате означал бы для него банкротство, но, к счастью, фильм окупился и принёс большую прибыль.

Работе над картиной мешали экстремальные погодные условия. Однажды тайфун полностью разрушил съёмочную площадку. Создателям фильма удалось договорится с филиппинским правительством о предоставлении военных вертолётов и пилотов, но армейское командование часто отзывало их для участия в настоящих боевых действиях против повстанцев.

фильм апокалипсис сегодня 1979 актеры имена

Отзывы критиков

Мнения по поводу художественных достоинств картины разделились. Одни критики называли фильм захватывающим дух зрелищем, другие говорили о его эмоциональной тупости и интеллектуальной пустоте. Картина получила две премии "Оскар": за операторскую работу и звук. "Апокалипсис сегодня" занимает 28 место в списке ста наиболее выдающихся фильмов ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.