Координационная лестница, или Путь спортсмена к совершенству за минимальные деньги

Все спортсмены регулярно тренируются, улучшая и отрабатывая свои навыки до совершенства, и помогают им в этом не только опытные тренеры, а и тренажеры. Последнее время особой популярностью среди них пользуется координационная лестница.

Что представляет собой тренажер

По сути, тренажер представляет собой обычную лестницу, изготовленную из мягких строп и пластиковых поперечин.

Координационная лестница

Размеры координационной лестницы практически всегда стандартны:

  • ширина – 0,5 метра;
  • расстояние между поперечинами – 0,4 метра.

Длина может отличаться в зависимости от необходимости тренироваться самостоятельно или всей спортивной командой. Вместе с длиной увеличивается и количество перекладин.

Чем помогают занятия

Абсолютно все упражнения на координационной лестнице направлены на тренировку скорости, маневренности и координации. Конечно, не обходится и без наращивания выносливости и силы. Чаще всего лестница скорости используется при тренировках в командных видах спорта, где очень важно быстро и правильно принимать решения, а также реагировать на них своим телом. Применяется координационная лестница для тренировок бегунов и боксеров, это помогает им отработать свою реакцию и скорость.

Координационная лестница, размеры

В целом заниматься на данном тренажере может каждый желающий. Все упражнения представляют собой как разминку, так и саму тренировку, в зависимости от распределения нагрузки. Удобство также играет важную роль, ведь в сложенном состоянии лестница практически не занимает места, а раскладывается легко и быстро.

Особенности тренировок

При занятиях с координационной лестницей важно в первую очередь уделять внимание не скорости, а технике выполнения упражнений. Только после их отработки следует начинать наращивать темп.

Большинство упражнений для тренировок на лестнице скорости предназначены для конкретного вида спорта, но есть и универсальные, способные развить скорость, технику и баланс тела у каждого желающего. Правильно выполненная техника позволит спортсмену почувствовать напряжение необходимых групп мышц. Очень хорошие результаты получают после таких занятий спортсмены, выступающие на коротких дистанциях. У них улучшается маневренность, скорость и координация движений. Со временем при регулярных тренировках на координационной лестнице удается приучить собственное тело и мозг к молниеносным решениям и их выполнению, что очень важно в командных видах спорта.

Координационная лестница, упражнения

Интересно, что при работе с тренажером задействуются мышцы всего тела, а не только ног.

Стоимость тренажера

Ценовая категория лестниц скорости позволяет приобрести их любому желающему. Конкретная стоимость зависит от длины тренажера и ее производителя. При желании лесенку можно изготовить и самостоятельно, тогда себестоимость вообще будет составлять 2-3 сотни рублей. Для работы нужно лишь купить необходимое количество деревянных реечек и 2 мягкие стропы определенной длины, после чего скрепить все это, соблюдая требуемое расстояние. Лучше всего использовать для крепления строительный степлер, но можно взять и специализированный клей для дерева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здравствуйте, а где и почему изобрели лестницу скорости?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.