Как проращивать пшеницу в домашних условиях?

Злаки - это основа питания человека. Каждое зернышко таит в себе все необходимое для развития растения. То есть это белок и витамины, микроэлементы и аминокислоты. И, конечно, семена злаков - привычные для нас крупы - щедро делятся с человеком своими полезными веществами. Но чтобы организм мог все это в полной мере получить, нужно уметь правильно их готовить. Давайте поговорим о том, как проращивать пшеницу.

зерна пшеницы

«Живые продукты»

Из пшеницы сегодня производят муку. К сожалению, изделия из нее не дают ничего вашему организму. Это энергия лишь на несколько часов, после чего углеводы откладываются на боках. Причина бесполезности заключается в том, что в процессе промышленной переработки теряется питательная ценность и витамины.

Именно поэтому мы и заговорили о том, как проращивать пшеницу. Это верный способ раскрыть весь потенциал зерна и обеспечить организм огромным количеством питательных веществ. По сути, пророщенные зерна - это замена витаминным комплексам.

В чем польза проростков

Но прежде чем поговорить о том, как проращивать пшеницу, мы подробно выясним, в чем состоит польза этого вида питания. Дело в том, что чем меньше обрабатывать зерна, тем больше пользы они дадут вашему организму. Поэтому рафинированная белая мука - это питательный, но почти бесполезный продукт. А вот необработанные зерна - это источник витаминов и клетчатки.

Так как прорастить пшеницу очень просто, вы вполне можете разнообразить свой рацион. Зернышки с ростком - это естественная кладовая полезных веществ:

  • При регулярном употреблении их в пищу улучшается моторика кишечника, выводятся шлаки.
  • Вы можете нормализовать работу ЖКТ.
  • Содержащиеся в зернах витамины позволяют улучшить состояние кожи, а также внутренних органов.
  • Высокое содержание биотина позволяет поддерживать вес в норме, а большое количество фолиевой кислоты нормализует метаболизм.

Это лишь небольшая часть той пользы, которую приносят живые зерна, и прямой стимул к тому, чтобы изучить, как проращивать пшеницу. Сейчас мы и переходим непосредственно к этому.

проращивание пшеницы в домашних условиях

Где купить зерна для проращивания

Так как прорастить пшеницу в домашних условиях можно только при наличии качественного материала, нужно заранее поискать проверенного поставщика. Не приобретайте зерна в продуктовых магазинах. Для этого есть аптеки и специализированные отделы. Так как прорастить пшеницу для еды очень просто (нужно лишь повысить влажность), крупы специально обрабатывают, чтобы они потеряли всхожесть. А значит, они покроются плесенью, но не выпустят росточки.

Правильные зерна для проращивания можно купить на рынке. Сегодня они стали появляться и в супермаркетах. Обязательно обращайте внимание на дату выпуска. Если сроки вышли, то не стоит покупать их, всхожесть будет, скорее всего, низкой.

Критерии выбора

Говоря о том, как прорастить пшеницу в домашних условиях, хочется еще раз подчеркнуть важность покупки качественных семян. Делая выбор и занимаясь подготовкой зерен, соблюдайте следующие правила:

  • Внимательно осмотрите зерна. Среди них не должно быть поврежденных и плесневелых.
  • Первым делом зерна нужно замочить. Не забудьте предварительно промыть их, чтобы избавится от пыли.
  • Лучше всего для этого выбирать емкости из глины, фарфора или стекла.
  • За один раз проращивать нужно не более 80 г.
  • Всплывшие семена нужно выбросить. Есть можно только те, которые оседают на дно.
ростки пшеницы

Условия для проращивания

Чтобы получились качественные проростки, которые будут действительно полезными для вашего организма, требуется соблюдать еще один ряд условий. Прорастить пшеницу в домашних условиях для еды, соблюдая их, несложно:

  • Очень важно поддерживать оптимальную температуру - 24 °С.
  • Емкость с семенами должна быть помещена в теплое место. Обязательно следует поддерживать оптимальную влажность и достаточное освещение, но прямые солнечные лучи недопустимы.
  • Семена нужно промывать утром, в обед и вечером. Вода должна быть холодной либо чуть теплой.
  • Пшеницу следует замочить на 2 суток для получения ростков. А если вы хотите зеленый спраутс, то потребуется подождать 8 дней.
  • Длина ростков не должна превышать 3 мм. Иначе они становятся ядовитыми и не подходящими для еды.

Простая инструкция

Давайте теперь более детально поговорим о том, как правильно прорастить пшеницу. Это не так сложно, но требует определенных знаний и навыков. Самое главное - это действовать строго в соответствии с приведенным алгоритмом.

  1. Стакан зерен промойте водой и высыпьте в небольшую кастрюльку.
  2. Их нужно тщательно перемешать и оставить на несколько минут. Когда большинство семян осядут, уберите все те, которые останутся на плаву.
  3. Оставьте чашку на ночь.
  4. Утром промойте семена холодной водой и высыпьте на тарелку.

Теперь можно приступать непосредственно к проращиванию:

  1. Для этого зерна нужно накрыть чистой влажной марлей, которую предварительно сложить в три раза.
  2. Не забывайте промывать злаки через каждые 6 часов.
  3. Буквально через 15 часов должны появиться первые ростки.
правила проращивания пшеницы

Для всей семьи

Теперь вы знаете, как прорастить пшеницу для еды в домашних условиях. Но нужно еще научиться их есть с максимальной пользой для здоровья.

Мало съесть один раз большую чашку пророщенных семян, таким образом вы можете только нанести существенный вред пищеварению. Вполне достаточно съедать всего 3 столовые ложки в сутки.

Перед употреблением в пищу семена требуется промыть водой. На вкус они довольно нейтральные, но кто-то может охарактеризовать их и как неприятные. Самое главное - тщательно их пережевать.

Народные целители рекомендуют за один раз брать в рот всего несколько зернышек и жевать их не менее 30 секунд. Если вы не имеете на это достаточно времени или желания, то рекомендуется измельчить пророщенные семена в блендере.

Комбинируем проростки

Пшеница - это не единственный злак, который можно проращивать. Практически любые семена с выпущенными белыми росточками - это кладовая витаминов и минералов. Зерно пробуждается, и все резервы активизируются, а потому они могут быть доступными для нашего организма.

Можно смешивать проростки пшеницы с ростками нута, чечевицы или маша. Вместе они лучше всего воспринимаются пищеварительной системой. Правда, проросшие семена могут показаться совершенно безвкусным блюдом, но вовсе не обязательно есть их сами по себе. Добавляйте по ложке пророщенных семян в кашу, суп или выпечку. Их можно перекручивать с медом, орехами и сухофруктами. Получится не только полезно, но и очень вкусно.

промывание зерен

Питательные коктейли

Есть очень простой вариант употребления проростков. Если вы ограничены во времени, то это станет для вас настоящим спасением. Измельчите пророщенную пшеницу при помощи блендера вместе с овощами или фруктами или же приготовьте на их основе пшеничные лепешки, которые используйте для перекуса.

Перемолотые ростки можно добавлять и в свежий сок, который приготовлен в соковыжималке. Добавьте к нему банан и получите отменный перекус. А вот молочные продукты со злаками лучше не смешивать, так как это приводит к повышению газообразования.

как прорастить пшеницу в домашних условиях

Запас на несколько дней

Всегда есть соблазн замочить сразу большую порцию зерна и потом есть их в течение недели. Это хорошая экономия времени. Но на своем здоровье сильно экономить не стоит. Лучше всего проращивать понемногу, чтобы хватило на 1-2 дня. А если вы все-таки превысили нужный объем, то можно хранить пшеницу в холодильнике. Там процесс роста замедляется. Если регулярно промывать ростки, можно сохранить их в течение 3-4 дней. Хотя специалисты настоятельно рекомендуют каждый день проращивать небольшую порцию.

пророщенные зерна на ладони

Вместо заключения

Пророщенная пшеница - это естественный источник витаминов, минералов, антиоксидантов. Причем это сырье очень доступное, дешевое. Зерна для проращивания может купить каждый. Главное, не лениться и каждый день закладывать небольшую порцию зерен в чашку для проращивания. Польза для организма колоссальная. И если выработать привычку выполнять нехитрую процедуру каждый день, то вы будете избавлены от риска авитаминоза. Готовьте коктейли, добавляйте проростки в каши и супы. Это недорого и вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.