Масло 2Т: описание, характеристики, классификация, применение

Сегодня существует множество видов продукции для обслуживания моторов. Особенными свойствами характеризуется масло 2Т. О нем пойдет речь далее.

Общие сведения

Скутеры обычно условно разделяют на две категории. Они бывают с двухтактным и с четырехтактным двигателем. Любая категория имеет как свои преимущества, так и недостатки. Взаимозаменяемость невозможна.

Масло 2т

В двухтактных двигателях в топливной камере одновременно сгорают бензин, масло и кислород. С четырехтактными двигателями все просто. Необходимо только следить за количеством масла. Двухтактные же виды очень капризны. К качеству масла 2Т в этом случае выдвигают особые требования.

Классификация

Масло 2Т для мотора бывает трех видов: синтетическое, полусинтетическое и минеральное. В последние годы рынок все больше завоевывает синтетическое масло. Оно наименее требовательно к условиям эксплуатации (перепадам температур). Немаловажно то, что синтетические составы при сгорании выделяют малое количество сажи, оседающей на глушителе и образующей нагар в камере мотора. Согласно требованиям стандарта API, масло для 2Т двигателей подразделяется на следующие типы:

  1. Для двигателей мопедов, газонокосилок и соответствующих машин. Имеют маркировку TA.
  2. Для мотоциклов малой мощности и моторных лодок. Маркируются как ТВ.
  3. Для двигателей, работающих на суше. Это ТС.
  4. Для подвесных моторов. Маркировка TD.
    Масло для скутера 2т

Кроме этого существует ещё два стандарта для определения свойств смазочного материала – JASO и NMMA. Согласно первой классификации все масла можно разделить на следующие разряды: FA, FB и FC. Они отличаются количеством образования дыма. Самые высокие значения имеет разряд FA.

Согласно второй системе внимание обращено на истинные процессы разложения остатков масла и также дымообразование. Этот стандарт выделяет две группы составов: TC-W2 и TC-W3. Более современным составом является TC-W3.

Очень важно правильно выбирать подходящее средство для мотора. Каждый производитель подобного оборудования создает формулы в соответствии с установленными стандартами. Только определенный тип смазочных материалов нужно заливать в систему.

Свойства двухтактных масел

Для беспроблемного, долгого использования механизмам нужно качественное масло. Главными показателями, которыми должны обладать масла 2Т для скутера, являются:

  • противоизносные показатели;
  • смазочные возможности;
  • невысокая дымность;
  • низкая степень появления отложений;
  • соединение с горючим при любых температурах;
  • текучесть и сопротивляемость коррозии.

Чистое масло для двухтактных двигателей не используется. Обычно его часть от общей массы составляет от 85 до 98 %. Другими компонентами являются различные добавки, которые применяются и для четырехтактных двигателей. Присадки вводятся в масло для получения требуемых показателей.

Присадки

В масло 2Т для скутера или иных видов техники с двигателем представленной конструкции для получения требуемых характеристик добавляют всевозможные искусственные сложные эфиры. Это характерно для биологически разлагаемых средств. Такое качество не свойственно углеводородным разновидностям.

Масло мотор 2т

Присадки к маслам для двухтактных двигателей подбираются согласно требованиям к условиям эксплуатации. Используют противоизносные компоненты. Они помогают защитить металлические поверхности от механических повреждений. Вместе с присадками на основе цинка применяют беззольные добавки в виде сложных эфиров, а также фосфорных кислот.

В качестве присадок применяются как моюще-диспергирующие, так и фенольные образования, что позволяет поддерживать чистоту двигателя и уменьшить появление наростов в камере сгорания. Высокомолекулярные соединения тоже нашли свое применение для улавливания загрязняющих примесей. Различные антиоксиданты, тормозящие реакцию развития коррозии, противопенные присадки часто добавляют в состав. Для уменьшения выбросов из выхлопной трубы вводят в состав полибутилен.

Отзывы экспертов

Синтетическое масло 2Т сегодня является лучшим предложением. Постоянное усовершенствование, улучшение технологии производства позволяет добиться более высоких эксплуатационных свойств по сравнению с минеральными составами. Поэтому на сегодняшний день подобные средства имеют только одно преимущество – это цена.

Масло 2т отзывы

Это преимущество полностью нивелируется характеристиками. Увеличенное содержание золы, приводящее к отложениям, в течение короткого времени ухудшает показатели двигателя. Портится глушитель, в камере сгорания возникает нагар на поршнях и кольцах. Из-за этого падает компрессия, а значит, снижается мощность.

Для избегания подобной ситуации приходится производить чистку всех частей от нагара. Всего этого можно избежать, применяя масло с добавками.

Отзывы покупателей

Рассматривая отзывы о масле 2Т, которые оставляют покупатели, можно сказать, что качественные составы средней и высокоценовой категории заботятся о системе. Кроме цены, недостатков у синтетического масла нет. Приобрести такой состав можно по цене 300-450 руб./л. Следует учитывать, что применение минерального масла приводит к призрачной экономии. Так как частое проведение мелких и капитальных ремонтов при использовании минерального масла потребует больших финансовых затрат.

Масло для 2т двигателей

Получается, что синтетическая составляющая масла позволяет полностью удовлетворить требования техники в качественной смазке. Масло 2Т на синтетической основе стабильно и удобно. Однако при выборе подходящего состава обязательно учитывают рекомендации производителя техники. От этого зависит ее стабильная работа.

Рассмотрев особенности и правила выбора смазочных материалов для двухтактных двигателей, каждый сможет выбрать подходящий состав для своего оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.