Цокольный ввод газопровода: виды, особенности, устройство и чертеж

Наибольшее распространение цокольный ввод газопровода получил в загородных местах. Все дело в том, что при подключении жилых объектов, расположенных вне черты города, к системе отопления газом, приходится прокладывать трубу под землей и выводить ее на поверхность у самого дома. Так как вывод чаще всего осуществляют именно на первый этаж (именно на нем чаще всего располагается котельная), то способ стали называть цокольным.

Общие сведения и назначение газопровода этого типа

Очень важный момент, который всегда должен соблюдаться - это прокладка подземных коммуникаций. К таковым относят не только газопровод, но и электрические кабели, канализации т. д. Их объединяет то, что все они должны быть смонтированы в четком соответствии с правилами ГОСТа, который регламентирует расстояние между этими типами систем.

цокольный ввод газопровода 57

Назначение цокольного ввода газопровода - это переход подземной коммуникации в надземную, вблизи от загородного жилого объекта. Сам по себе газовый ввод - это соединение монолитного типа между трубами, которые и призваны обеспечить тот самый переход коммуникации из-под земли на поверхность.

Моменты перехода должны быть соединены металлическими деталями, которые будут защищать уязвимые места от механических повреждений, а также от переохлаждения. Кроме того, оболочка или футляр, как ее еще называют, должна закрываться заглушками.

Цокольный ввод газопровода может располагаться в любой части конструкции здания.

Г-образный вид ввода

На сегодняшний день имеется три основных типа ввода системы в дом. Первый из них получил название Г-образного.

цокольный ввод газопровода

Основная особенность подключения по такому методу заключается в том, что металлическая часть трубы полностью защищается от попадания влаги, а также по своей конструкции она имеет соединение "сталь-полиэтилен". Это становится огромным преимуществом в тех районах, где в холодное время года, температура может опускаться ниже -20 градусов по Цельсию. Это становится возможным именно из-за того, что вторая часть трубы является морозостойкой и практически не поддается промерзанию. Это свойство позволило использовать Г-образный тип подключения в самых холодных регионах.

Прямой тип подключения

Второй тип цокольного ввода газопровода - это прямой. Его конструктивной особенностью стало то, что вся труба изготовляется из специальных марок полиэтилена, что дает возможность трубопроводу иметь свободный изгиб. Монтируется эта система также в гибком футляре, чтобы не мешать изгибам трубы. Расположение этой конструктивной особенности находится в нижней части сети. А вот соединение, в свою очередь, располагается в верхней части и имеет стальную оболочку.

цокольный ввод газопровода чертеж

Устройство цокольного ввода газопровода этого типа имеет и некоторые ограничения. Эксплуатировать его можно лишь в тех регионах страны, где температура в холодное время года не будет опускаться ниже -15 градусов по Цельсию. Чаще всего в таких системах используется метан низкого давления в качестве природного газа.

I-образный тип подключения системы

Если рассматривать третий тип подключения в общих чертах, то он напоминает прямой тип подключения, однако имеет дополнение в виде сильфона и крана. Сам же трубопровод изготавливается из стали и полиэтилена. Соединение сетей осуществляется посредством использования сварочного аппарата. Переход этого вида чаще всего располагается в вертикальной части газопровода.

Отличительные черты этого соединения заключаются в том, что наблюдается достаточно высокий уровень теплоизоляции, а также устойчивость к механическим нагрузкам. Эти качества обеспечиваются за счет использования стального утепленного футляра. Использовать I-образный тип подключения можно при любых погодных условиях. Соединение с основной магистралью осуществляется посредством использования электросварного отвода. Применять этот тип системы можно для перекачки природного газа с любым давлением.

устройство цокольного ввода газопровода

Почему именно цокольный ввод?

Изготовление цокольного ввода газопровода по чертежу - это уникальный проект. При его составлении и подготовке имеется возможность учесть все индивидуальные особенности, что позволяет внести необходимые конструктивные изменения. Это одно из основных преимуществ, так как именно эта особенность позволяет подстраивать систему газопровода под любые условия эксплуатации. Кроме того, такой подход позволяет решить большинство проблем, которые возникли бы при подключении любого другого типа сети.

цокольный ввод газопровода цена

Преимущества такого типа ввода сети

Одно из преимуществ заключается в том, что отделочные работы можно отложить на второй план. А это значит, что придется потратить меньше материальных средств на прокладку коммуникации. Еще один важный плюс, который также уменьшает количество работы и стоимость проекта, - это отсутствие необходимости в проведении радиографического контроля. Поэтому нет необходимости и в просветке, так как отсутствуют сварные стыки в конструкции.

нормаль цокольного ввода газопровода

Из-за использования при проведении цокольного ввода футляров для всех труб, они отлично изолируются от попадания влаги внутрь. Это значительно повышает срок эксплуатации оборудования. Отпадает необходимость также и в ИС, так как центровка и качественная электроизоляция обеспечивается и без этого.

Еще один плюс утепленного футляра заключается и в том, что он дает дополнительную теплоизоляцию. Это позволяет применять цокольный способ ввода газопровода практически во всех климатических условиях. Система может устанавливаться в районах, где наблюдается повышенная сейсмическая активность. Для этого трубы имеют все необходимые характеристики и конструкцию, способную выдерживать высокие механические нагрузки.

Так как в нижней части трубопровода используется полиэтилен для соединения труб, то это дает возможность применять систему в пучинистом грунте. Этот материал отличается средней плотностью, которой вполне хватит для нормальной работы газопровода в глине.

Цокольный ввод газопровода 57 ДУ

К характеристикам данного ввода относится то, что он выполнен при использовании соединения "сталь-полиэтилен". У этого вида системы имеется двухслойное наружное покрытие. Основой для него стал экструдированный полиэтилен.

У всех газопроводов также имеется такое понятие, как нормаль. Цокольный ввод газопровода также имеет свой показатель этой характеристики. Все числовые значения этого параметра записаны в альбом, состоящий из двух частей.

В первой части описывается нормаль для узлов и деталей, принадлежащих к городским газопроводам. Во второй части описываются показатели для газорегулировочных пунктов (ГРП).

Если говорить о цене цокольного ввода газопровода, то четкую стоимость узнать заранее не получится. Каждый проект индивидуален, а хозяева сами выбирают материал для прокладки коммуникации. К примеру, труба с наименьшими параметрами из стали или полиэтилена будет стоить 51 рубль. Длина объекта 445 мм. Наибольшая труба по всем габаритам, включая длину в 930 мм, будет стоить 6325 рублей за штуку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.