Обозначение значков на одежде для стирки: расшифровка

Издавна домохозяйки, желая сохранить одежду в чистоте и порядке, прибегали к стирке. В качестве моющих средств использовались разные вещества – от простой золы до ягод бузины или корней растений. В качестве стиральной машинки употреблялись специальные вальки, дубовые бочки и раскаленные камни. После такой стирки одежда быстро изнашивалась. Сегодня технический прогресс дает возможность выбирать условия обработки одежды из любых видов ткани. Обозначение значков для стирки на одежде помогают ориентироваться в режимах ухода за вещами.

Обозначение значков для стирки на одежде

Где находится информация

Вся информация об изделии находится на специальных ярлычках, пришитых, в зависимости от вида одежды, в разных местах:

  • На вязаных изделиях этикетка расположена на боковом шве.
  • Под воротником футболок и рубашек можно найти информацию об условиях ухода за этими деликатными вещами.
  • На талии брюк и юбок пристрочен ярлычок с расшифровкой значков для стирки на одежде.
  • Не обделено специальными обозначениями и нижнее белье. У трусов бирки вшивают в боковой шов, а у бюстгальтеров необходимую информацию нужно искать на спине в районе левой лямочки.
  • Верхняя одежда содержит все обозначения для стирки в левом боковом шве.

Примечательно, что все ярлыки, как правило, выполнены из мягкой ткани, которая не причиняет дискомфорт при ношении одежды. Обозначения значков нанесены специальной краской, которая не полиняет при первой же стирке.

Режимы стирки: ручная и машинная

Сегодня множество вещей стирают при помощи автоматической машинки. Но есть и деликатные ткани, которые могут подвергаться только ручной стирке. Об этом свидетельствуют обозначения значков для стирки на одежде. Ручная стирка помечается на ярлыке, как рука, погруженная в таз с водой. Такая вещь нуждается в деликатной ручной обработке при температуре воды не более 40°С. Такую одежду нельзя отжимать и выкручивать. Также о запрете машинной стирки свидетельствует и символический агрегат, заключенный в круг.

Обозначение значков на одежде для стирки - расшифровка

Машинную стирку на этикетке символизирует изображение таза с водой. Такие обозначения могут дополняться цифрами 30, 40, 60 и 95, которые означают температуру воды. Таз с двойным дном обозначает щадящий режим стирки, а перечеркнутая емкость символизирует запрет водной обработки изделия.

обозначение значков на этикетке одежды для стирки

Рисунок емкости с водой с точками по центру тоже имеет свое значение. В зависимости от количества точек, расшифровка обозначения значков на одежде для стирки следующая: одна точка символизирует стирку шерстяных тканей, две – разноцветных хлопковых, нейлоновых и полиэстровых вещей, и три точки обозначают стирку плотных материалов, неустойчивых к кипячению.

Стирка одежды из натуральных тканей

Натуральные ткани менее прихотливы в уходе, чем синтетические. Однако и за ними требуется надлежащий уход:

  • Хлопковая одежда может стираться при любой температуре воды. Возможна как машинная, так и ручная обработка. При стирке лучше всего использовать универсальные моющие средства.
  • Шелковая ткань требует более деликатного обращения. Стирать шелковые вещи рекомендуется с использованием особых средств для шелка или шерсти, при температуре воды не более 30°С. Преимуществом является ручной режим стирки.
  • Шерстяные изделия, как правило, стираются вручную либо при машинном режиме «Стирка шерсти». Использовать нужно специальные средства для шерстяных вещей. Высушивать свитера и пуловеры лучше всего в расправленном виде на полотенцах вдали от открытого огня и прямых лучей солнца.

Обозначение значков для стирки на одежде. Особенности стирки вещей из синтетической ткани

О специфике обработки синтетических материалов свидетельствуют значки на ярлыках одежды для стирки. Таким обозначением являются емкости с цифрой 40 и двумя точками в центре.

  • Такие ткани как модал, район или вискоза обрабатываются водой низких температур. Преимуществом является ручная стирка. Следует помнить, что усадка вещей после стирки может достигать 4-7%.
  • Одежда из эластана, лайкры, полиамида, полиэстера, дакрона и тактеля стирается в машинке при температуре 40°С. Такие вещи не рекомендуется отглаживать, поскольку они боятся горячих температур.

Запрещающие обозначения значков для стирки на этикетке одежды

Это отдельная категория обозначений. Расшифровка значков на ярлыках одежды для стирки предполагает и так называемые запрещающие символы.

Значки на ярлыках одежды для стирки. Расшифровка

  • Перечеркнутый таз с водой обозначает запрет любой стирки. Такую вещь можно подвергать только химической чистке.
  • Вместе со знаком «Не стирать» используется и значок «Не сушить» - перечеркнутый квадрат.
  • Зачеркнутый круг внутри квадрата обозначает запрет сушки и отжима в машинке.
  • Перечеркнутый валик означает невозможность выкручивания. Такие вещи лучше свободно разложить на ровной поверхности и дать воде стечь.
  • Перечеркнутый утюг символизирует запрещение глажения. Это, как правило, шерстяные и синтетические изделия. Чтобы одежда оставалась опрятной, необходимо ее после полного высыхания аккуратно сложить, избегая образования складок и морщин.
  • Отбеливающие средства обозначаются треугольником. Перечеркнутая фигура означает невозможность отбеливания. Цветные и синтетические изделия нельзя подвергать данному процессу.
  • Зачеркнутый круг символизирует невозможность химической чистки.

Разъяснительные знаки химчистки и отбеливания

Некоторые вещи не подлежат стирке. В таком случае единственным выходом является химическая чистка. О таком методе ухода свидетельствует изображение круга на ярлычке.

Однако и при химической чистке рекомендуется следить за обозначениями тонкостей процесса.

  • Перечеркнутый круг значит запрет использования любых химических средств. Такую одежду целесообразно обрабатывать способом сухой или аквачистки.
  • Буква А в круге означает возможность применения любых химических веществ.
  • Заглавная литера Р внутри круга символизирует использование жидкостей, состоящих из углеводорода, хлористого этилена, монофтортрихлорметана. При этом подчеркнутый круг означает щадящий режим чистки подобными средствами.
  • Буква F обозначает применение уайт-спирита и фреона в процессе химической обработки. Подчеркнутый круг означает щадящий режим.
  • Треугольник символизирует использование отбеливателя.
  • Cl внутри треугольника означает применение средств, содержащих хлор.
  • Треугольник с несколькими линиями на левой стороне символизирует возможность применения отбеливающих жидкостей, в состав которых хлор не входит.

Режимы сушки и отжима

Процесс стирки невозможен без последующего отжима и сушки. Значение значков на одежде для стирки предполагает и изображение символов заключительных процессов ухода за вещами.

От режима отжима во многом зависит целостность ткани и форма изделия. Слишком сильное выжимание может навредить деликатной вещи, привести к усадке или, наоборот, растянуть ее на несколько размеров больше. Очевидно, что для каждого типа ткани нужно подбирать соответствующий режим отжима. На ярлыке этот процесс изображается в виде круга, вписанного в квадрат. Обратив внимание на бирку, можно понять, что значат значки на одежде для стирки.

Что значит значки на одежде для стирки

  • Круг внутри квадрата допускает автоматический режим вплоть до самого интенсивного.
  • Если фигура перечеркнута – отжим на машинке недопустим. Выжимать такую вещь следует только руками без особой физической силы.
  • В случае двух параллельных линий под квадратом уместен деликатный режим отжима на низких оборотах.
  • Перекрученная зачеркнутая вещь символизирует запрет всяческого выкручивания. Такая вещь должна высохнуть естественным путем.

Что касается сушки, то сушить одежду можно двумя методами – в автоматической машинке или на обычной бельевой веревке. О способе сушки свидетельствует рисунок квадрата на ярлычке.

  • Просто фигура означает возможность любой сушки – и автоматической, и естественной.
  • Перечеркнутый квадрат значит запрещение машинной сушки.
  • Фигура с горизонтальным отрезком внутри символизирует сушку вещи исключительно в горизонтальном положении. Это, как правило, трикотажные и шерстяные вещи, которые должны высохнуть на ровной поверхности.
  • Три вертикальные линии внутри квадрата означают, что изделие нужно сушить, повесив вертикально для постепенного стекания воды.
  • Квадрат с двумя косыми линиями в верхнем углу значит избегание прямых солнечных лучей при сушке изделия. Такой режим уместен для одежды, которая быстро выгорает - белых рубашек, тюлей, белья.

Общие рекомендации по стирке

Существуют общие правила по уходу за одеждой из различных тканей. Если нет особого обозначения на ярлыке, не стоит отбеливать вещь. В случае необходимости воспользоваться отбеливателем, рекомендуется испробовать средство на маленьком участки одежды, незаметном глазу. Так можно выяснить воздействие вещества на изделие.

Значки на ярлыках одежды для стирки

  • Лучше всего стирать одежду в мягких моющих средствах – порошках, муссах, гелях.
  • Не рекомендуется превышать дозировку порошка. В противном случае могут возникнуть проблемы с процессом (например, во время стирки из машинки может вылезать лишняя пена).
  • Перед началом стирки рекомендуется рассортировать белую и цветную одежду.
  • Цветные и набивные ткани не замачивают. Кроме того, новую цветную вещь нужно стирать отдельно от всех остальных, так как она может полинять.
  • Темную одежду следует обрабатывать отдельно от остальных. В процессе стирки рекомендуется использовать специальные порошки или жидкости для темных вещей.
  • Нижнее белье и деликатные тюлевые занавески нужно стирать в специальном мешочке.

Какая одежда не нуждается в стирке?

Значение значков на одежде для стирки

Сегодня многие хозяйки умудряются стирать практически все, вплоть до спортивной обуви. Но существует одежда, которая подлежит только химчистке. Это изделия из кожи и кожзаменителя, а также меховые вещи. Такую одежду следует очищать при помощи специальных средств или же обратиться за помощью к специалистам. Так можно продлить служение вещи на долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.