Как сделать улитку из тыквы: мастер-класс

В осенние месяцы в школах и детских садах принято делать выставки поделок из сухоцветов и овощей. Очень часто для этого используют тыкву, которую преображают всевозможными способами. Из этого овоща можно смастерить множество различных причудливых фигурок. В статье рассмотрим пошаговые мастер-классы улитки из тыквы. Процесс создания такой поделки станет интересным времяпрепровождением как для детей, так и для их родителей.

Секреты создания хорошей поделки

  • Обязательно следует учитывать, что поделки из фруктов, овощей и ягод имеют маленький срок хранения, и у каждой культуры есть свои особенности. Например, из сочных огурцов и мягких помидоров быстро начинает выделяться сок. В таком случае лучше всего использовать более «долгосрочные» корнеплоды и овощи. Это тыква, кабачки, картофель, капуста, морковь, репчатый лук и другие.

улитка из тыквы

  • Перед созданием поделки все овощи и фрукты обязательно нужно тщательно мыть и просушивать. Только после этого их можно использовать в качестве материала для творчества. То же самое касается поделки улитки.
  • В процессе творчества сильно помогут деревянные шпажки, зубочистки и флористическая проволока. Могут пригодиться различные бусинки, атласные ленты и прочие декоративные элементы.
  • Любую поделку рекомендуется готовить непосредственно перед самой выставкой, если позволяют возможности и время.
  • Лучше всего готовое творение устанавливать на подставку или какую-нибудь основу. Так композиция будет выглядеть завершенной и более красивой.

Как подготовить тыкву для поделок?

Следует иметь в виду, что не любая тыква подходит для творчества. Для этой цели идеальными будут специальные сорта, плоды которых имеют равномерный коричневый цвет и более выразительные формы. Слишком крупные представители тыквенного семейства не подойдут для высушивания в домашних условиях. Лучше выбрать средний экземпляр, целостный и твердый на ощупь. Для поделки улитки из тыквы рекомендуется избегать даже незначительных фрагментов плесени или гниения. Также должна присутствовать плодоножка. Только при таких условиях овощ хорошо перенесет процесс высушивания. Рассмотрим, как подготовить тыкву для создания поделки разными способами.

тыква круглая

1. Оботрите овощ тряпкой и устройте ему теплый душ. Следите за тем, чтобы струя воды не была слишком напористой, в противном случае она повредит кожицу. После этого аккуратно промокните тыкву сухим полотенцем. Оставьте ее в темной комнате с пониженной влажностью на один час. Затем снова оботрите овощ и уберите в то же помещение на такой же промежуток времени. Если после этого кожица полностью сухая, то можно приступать к творчеству.

2. Можно высушить тыкву для поделки-улитки при комнатной температуре. Нужно очистить ее от мякоти, семян и набить ее газетами. В течение двух-трех недель необходимо периодически менять «начинку». Так всегда делали раньше, однако подобный метод не отличается надежностью. Дело в том, что велика вероятность порчи овоща в таких условиях.

3. Сегодня можно высушить культуры за короткое время с помощью кухонной бытовой техники. Подойдет духовка, аэрогриль или микроволновая печь. Оптимально запекать тыкву в центре шкафа при температуре восемьдесят градусов. В процессе сушки периодически нужно поворачивать тыкву по часовой стрелке, чтобы предотвратить подгорание.

Вырезать узоры можно по кожице высушенной или сырой тыквы. Но в последнем случае овощ быстро испортится и впоследствии потеряет форму. Высушенная же тыква будет радовать глаз долгое время. А подскажут, как смастерить поделку улитку из тыквы, пошаговые инструкции наших мастер-классов.

улитка из тыквы и кабачка

Что понадобится для поделки?

Для изготовления улитки нужно взять две тыквы: одну круглую, другую продолговатую (подойдут и половинки). Также понадобится нож, маркер, пара деревянных шпажек и белых теннисных мячиков. Данные материалы можно заменить по своему усмотрению.

Как сделать поделку?

Вообще, тыква – это очень податливый материал, поэтому мастерить из него очень легко. Однако работать острыми инструментами маленьким детям не рекомендуется.

1. Если поставить круглую тыкву на бок, то она сильно напоминает раковину улитки, поэтому она отлично подойдет. Ножом срежьте донышко у подготовленного овоща, выньте внутреннюю мякоть и семена. Проверьте на устойчивость.

2. В верхней части, которая будет стенкой раковины, вырежьте спираль. Должен получиться эффект закрученности, как у домика улитки.

3. То же самое проделайте с противоположной стороны тыквы.

4. Второй продолговатый овощ будет использован в качестве головы слизня. Срежьте одну сторону таким образом, чтобы тыква стала устойчивой и была похожа на голову улитки, которая выползает из своего домика.

5. Оба овоща можно скрепить с помощью шпажек, чтобы они не стояли отдельно, а держались вместе. Этот пункт необязателен для изготовления улитки из тыквы, его можно пропустить.

поделки из тыквы улитка

6. Деревянные шпажки воткните в верхушку продолговатого овоща. Вместо них можно взять металлические спицы. Они станут отличным основанием для глаз.

7. На шпажки наденьте теннисные мячики. Если это трудно сделать, то предварительно проделайте отверстия раскаленной иглой или шилом.

8. Маркером нарисуйте улыбку и зрачки для глаз.

9. Добавьте декор на свой вкус. Например, внутрь раковины можно поместить свечку. В темноте такая поделка будет смотреться очень интересно.

Если вы будете использовать крупные тыквы, то у вас выйдет довольно большая улитка, которая будет выглядеть очень эффектно по сравнению с другими поделками.

Материалы для поделки из тыквы и кабачка

Для изготовления улитки понадобится:

- круглая тыква;

- продолговатый кабачок;

- нож;

- клей;

- искусственные глаза;

- проволока;

- различные бусины;

- маркер.

Также можно взять другие материалы для украшения поделки. Например, ткань, пластиковые цветы, бабочки, пайетки и стразы.

Изготовление улитки из тыквы и кабачка

1. Подготовленную тыкву поставьте на бок и отрежьте нижнюю часть, чтобы раковина была устойчивой.

2. На кожуре овоща сделайте спиралевидные надрезы. Они должны напоминать узор, как на домике слизня.

3. У кабачка ножом удалите верхушку и поставьте его рядом с раковиной. Срез лучше делать косым, чтобы голова смотрелась натурально.

поделка улитка

4. Воткните в кабачок проволоку и наденьте на нее бусины. Закрепите концы.

5. Приклейте на место глаза, маркером нарисуйте рот.

6. Улитка из тыквы и кабачка готова! Добавьте декоративные элементы. Например, подставку из коряги с осенней листвой, шляпку или бантик.

Улитка из тыквы и картошки: готовим материалы

Для этой работы необходима круглая тыква, крупная картошка, несколько ягод рябины, небольшая дощечка, зубочистки, клей, нож, искусственные глаза, разные листья (ореха, клена или любые другие). По желанию можно добавить декор, различающийся по цвету и форме.

Изготовление поделки поэтапно

1. На дощечку уложите листики и закрепите их на поверхности клеем.

2. От тыквы отрежьте донышко. Это будет раковина улитки. Установите ее на подставке.

3. Удаленную часть овоща разместите рядом с телом слизня. Поверх него уложите картофелину, которая будет мордочкой.

4. Для того чтобы все части улитки из тыквы и картошки хорошо держались на дощечке, их нужно скрепить друг с другом с помощью зубочисток.

5. К картошке приклейте глазки.

6. Чуть выше их воткните две зубочистки и наденьте на них ягодки рябины. Это будут рожки.

7. Осталось украсить улитку по вашему вкусу. Например, можно приделать бантик из атласной ленты и красивую юбочку из шифона.

большая улитка

Утилизация испорченной тыквы

Хоть и рекомендуется брать для поделки только хорошую крепкую тыкву, все же есть способ использования испорченного овоща. Он достаточно трудоемкий, поэтому для маленьких детишек не подойдет. Понадобится сама искореженная средняя тыква и несколько мелких, два хвостика от этого овоща, пара каштанов. Также пригодятся универсальные салфетки, термопистолет, клей ПВА, вода, масса папье-маше, наждачная бумага, акриловые краски, колер различных оттенков, кисти и губки.

Как сделать улитку из испорченной тыквы?

1. У испорченной тыквы обломать слабые участки.

2. Все внутреннее пространство покрыть белой краской, а внешнюю поверхность – зеленой. Дать высохнуть.

3. Взять маленькие скрючившиеся тыковки и сформировать из них тело улитки, голову и хвост. Какие-то части можно срезать.

4. Все стыки проклеить термопистолетом, заделать папье-маше, а сверху закрутить салфетками, смоченными в смеси воды и ПВА.

5. Если имеются какие-нибудь обломки от тыквы, то их можно приклеить на раковину, чтобы она смотрелась более объемно.

6. В каштанах проделать дырочки и вклеить в них хвостики от тыквы. Это будут глаза слизня. Их присоединить к голове.

7. Долепить папье-маше там, где посчитаете нужным, чтобы улитка из тыквы была более фактурной.

8. Затонировать поделку красками с помощью губки.

поделка из тыквы улитка пошаговая инструкция

9. Прорисовать глаза на каштанах и рот. Дать поделке хорошенько просохнуть.

10. По желанию можно покрыть все изделие лаком для надежности и добавить какой-либо декор. Но и без него такая поделка будет выглядеть завершенной, если все делать старательно.

Будет у вас большая улитка или совсем крошечная – не имеет значения. Она в любом случае получится милой и необычной. Важно лишь то, что вы сделаете ее своими руками. Если будете следовать советам, то поделка из тыквы будет радовать вас долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.