Университет управления «ТИСБИ», Казань

Не все абитуриенты после окончания школы принимают решение подать документы в государственные образовательные организации. Часть людей останавливает свое внимание на частных ссузах и вузах, которые завлекают поступающих имеющимися достоинствами, сертификатами международных организаций. Одно из негосударственных учебных заведений России – Университет управления «ТИСБИ». Этот вуз, по словам сотрудников, является современной образовательной организацией, активно использующей в своей деятельности инновационные методики обучения.

Основная информация об университете

Учебное заведение с довольно необычным названием «ТИСБИ» работает в Казани (Республика Татарстан). В этом городе оно впервые открыло свои двери для абитуриентов в 1992 году. В начале своей образовательной деятельности у вуза был другой статус. Он именовался Татарским институтом содействия бизнесу.

С течением времени вуз развивался. Сегодня это подтверждается 2 событиями из истории учебного заведения, связанными с повышением статуса. Сначала институт преобразовали в академию (в 2003 году). Позже вуз сделали университетом (в 2011 году).

За годы работы сформировалась положительная репутация у Университета управления «ТИСБИ». Учреждение высшего образования вызывает доверие благодаря цифрам, характеризующим его деятельность. Можно перечислить следующее:

  • 25 лет стабильно функционирует учебное заведение на рынке образовательных услуг.
  • Примерно 9 тысяч студентов выбрали вуз и учатся на разных формах обучения (очной, заочной, заочно-дистанционной).
  • Более 80 % преподавателей имеют ученую степень и ученое звание.
  • Свыше 500 бюджетных мест есть в вузе.

университет управления тисби

Университет «ТИСБИ» среди других учебных заведений

Рассматриваемая образовательная организация успешно конкурирует с другими вузами нашей страны, потому что она предоставляет качественное образование обучающимся. По данным рейтинга, составляемого Министерством образования и науки РФ, и по данным независимого журнала «Карьера», Университет управления «ТИСБИ», оправдывая свое название, вошел в ТОП-10 признанных негосударственных высших учебных заведений РФ.

Несколько раз вуз получал награды и побеждал в различных конкурсах:

  • В 2011 году он становился лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие учебные центры России» и Межрегионального конкурса «Лучший вуз Приволжского федерального округа».
  • В 2012 году становился победителем в проекте под названием «Лучшая образовательная программа инновационной России» (направление – «Экономика», профиль – «Налоги и налогообложение»).

уво университет управления тисби

Подготовка кадров среднего звена

В НОУ ВПО “Университет управления «ТИСБИ»” можно поступить после окончания 9 или 11 класса на специальности среднего профессионального образования. Обучением студентов на них занимается специализированный факультет СПО. Поступающим предлагаются на выбор 8 образовательных программ:

  • «Дизайн (по отраслям)»;
  • «Экономика, бухгалтерский учет (по отраслям)»;
  • «Финансы»;
  • «Операционная деятельность в логистике»;
  • «Право и организация социального обеспечения»;
  • «Организация сурдокоммуникации»;
  • «Программирование в компьютерных системах»;
  • «Гостиничный сервис».

На факультете СПО студенты получают все необходимые знания, для того чтобы в будущем занимать определенную должность, соответствующую уровню образования. Если возникнет в будущем желание получить высшее образование, то это можно будет несложно сделать в Университете управления «ТИСБИ». Выпускников факультета СПО принимают на ускоренные программы без результатов ЕГЭ.

университет управления тисби казань

Получение высшего образования в вузе

Программы высшего профессионального образования в «ТИСБИ» предлагаются на пяти факультетах – гуманитарном, экономическом, юридическом, управления и информационных технологий. На каждом из них реализуется одно или несколько направлений бакалавриата. К примеру, юридический факультет предлагает только «Юриспруденцию», а факультет управления – «Менеджмент», «Муниципальное и государственное управление», «Управление персоналом», «Бизнес-информатику», «Управление качеством».

На некоторых направлениях в Университете управления «ТИСБИ» имеются бюджетные места. В 2017 году бесплатное обучение предоставлялось:

  • на «Сервисе»;
  • «Гостиничном деле»;
  • «Экономике»;
  • «Менеджменте»;
  • «Прикладной информатике»;
  • «Программной инженерии».

университет управления тисби набережночелнинский филиал

Программа инклюзивного образования

Каждый человек независимо от своих физических возможностей имеет право на получение высшего образования. Но, к сожалению, не все вузы располагают всем необходимым для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. К таким учебным заведениям Университет управления «ТИСБИ» не относится. Инклюзивное образование в нем предоставляется уже более 20 лет.

В учебном заведении разработаны инновационные подходы, технологии обучения студентов и слушателей с ограниченными возможностями здоровья. Именно поэтому «ТИСБИ» лидирует среди других вузов Республики Татарстан по количеству студентов-инвалидов. Людей привлекает тот факт, что Университет управления предлагает удобные и эффективные методики, дистанционное обучение, периодически проводит мероприятия для обмена опытом с другими вузами и специалистами из области инклюзивного образования.

ноу впо университет управления тисби

Воспитательная деятельность вуза

Неотъемлемая часть образовательного процесса в Университете управления «ТИСБИ» в Казани – воспитательная деятельность. Она направлена на формирование тех качеств, которые помогают студентам становиться достойными членами общества, гармонично развитыми личностями. Одно из направлений воспитательной деятельности – создание и поддержание работы творческих коллективов. Благодаря проделанной работе в Университете управления функционируют театральная и вокальная студии, школы танца, операторского искусства и фотомастерства, шахматный клуб, кино-клуб.

Также вуз проводит немало интересных и полезных мероприятий. К примеру, ежегодно в образовательной организации стартует благотворительная акция «Остров-град Свияжск: наше Наследие – в наших руках!» В ее рамках студенты оказывают волонтерскую помощь детским домам, пожилым людям. При желании обучающиеся проводят добровольные акции для молодежи на актуальные темы («Клубная жизнь без наркотиков» и другие).

учреждение высшего образования университет управления тисби

Востребованность выпускников

Интерес для абитуриентов представляют цифры, характеризующие востребованность выпускников. В целом трудоустраиваются более 85 % людей с дипломом учреждения высшего образования (УВО) “Университет управления «ТИСБИ»”. Около 5 % выпускников занимаются собственным бизнесом.

Востребованность выпускников по факультетам
ФакультетВыпускники, которые нашли работу по специальности
(в процентах)
Статистика за 2015 годСтатистика за 2016 год
Юридический7173
Информационных технологий9294
Экономический8386
Управления8381
Гуманитарный7275

Филиалы Университета управления

У «ТИСБИ» функционируют 2 филиала. Они располагаются в таких городах, как Набережные Челны и Альметьевск. В обоих филиалах предлагаются аккредитованные направления подготовки на бакалавриате. В Альметьевске абитуриентов принимают на «Информатику и вычислительную технику», «Прикладную информатику», «Экономику», «Менеджмент» и «Юриспруденцию». В Набережночелнинском филиале Университета управления «ТИСБИ» можно учиться на «Прикладной информатике», «Экономике», «Экономической безопасности», «Менеджменте», «Юриспруденции».

университета управления тисби оправдывая свое название

В заключение стоит отметить, что Университет «ТИСБИ» является негосударственным вузом. Многие учебные заведения с такой формой собственности в последнее время были лишены лицензий и аккредитаций. Подобное может произойти и с Университетом управления. Недавно у его филиала в Альметьевске уже приостанавливали действие аккредитации. Абитуриентам, желающим своевременно узнавать о подобных событиях, Рособрнадзор рекомендует использовать интерактивную карту вузов. В ней можно узнать о том, имеются ли необходимые документы у Университета «ТИСБИ» и его филиалов, установлен ли запрет на прием новых студентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.