Как сшить цветок, используя выкройку тюльпана, из ткани: мастер-класс

С наступлением весны природа расцветает, и воздух наполняется запахом цветов. А с какими растениями ассоциируются первые весенние лучики солнца? Конечно, с тюльпанами - нежными, ароматными, несущими полную палитру сочных оттенков. К сожалению, хрупкие бутоны живут недолго, а хотелось бы, чтоб цветочная композиция украшала комнату круглый год. Воспользовавшись выкройкой тюльпана из ткани, приведенной в данной статье, вы научитесь шить оригинальный цветочный букет.

выкройка тюльпана из ткани

Ткань и инструменты для шитья цветов

С начала марта в продаже появляются тюльпаны, окрашенные во все цвета радуги. Поэтому для шитья цветка можно взять любую хлопковую или сатиновую ткань ярких и сочных оттенков. Материал может быть однотонным или с мелким рисунком. Конечно, следует исключить серый и коричневый цвета, так как букет получится мрачным и непривлекательным, и меньше всего будет напоминать о наступлении весны.

Так как это творчество предполагает полет фантазии, то при шитье цветов по выкройке тюльпана из ткани допускается сочетание различных образцов материала в одном растении. Натурально смотрятся букеты розовых, белых, желтых, сиреневых, красных, зеленых оттенков. Можно использовать цветной тонкий фетр. Из него бутоны получатся мягкими с эффектом бархата.

Помимо ткани для шитья, понадобится наполнитель, который придаст бутону объем. Также будут необходимы нитки, соответствующие расцветкам тканей. Для шитья стебля и листьев нужно приобрести материал зеленого цвета. Ну и, конечно, понадобится выкройка тюльпана из ткани, швейная машинка, маркер, линейка и ножницы.

Создание бутона

Основа цветка может быть сшита в нескольких вариантах. Например, не только из двух, но и из трех и четырех деталей. Для этого необходимо:

  1. Перенести на материал вырезанную из плотного листа бумаги выкройку тюльпана и из ткани выкроить желаемое количество элементов бутона.
  2. Оставить по краям детали припуски около 5 мм для прокладывания швов.
  3. Вырезать части цветка и краями состыковать друг с другом лицевой стороной внутрь, формируя бутон.
  4. Далее прострочить соединенные стороны, оставив низ для набивки, прогладить ткань и получившуюся заготовку вывернуть.
  5. Затем бутон нужно заполнить синтепоном, проложить по краю наметочный шов и стянуть деталь, формируя цветок.

сделать тюльпаны из ткани

Шитье стебля

Длину веточки можно брать произвольную, главное, соблюдайте пропорции. Стебель должен быть минимум в два раза длиннее бутона. Для его пошива потребуется ткань зеленого оттенка. Перенесите шаблон на материал и вырежьте, учитывая припуски. Сложите заготовку пополам вдоль длинной стороны и прострочите на машинке по краю, обработав также узкую часть. Стебли тюльпанов должны быть твердыми и устойчивыми, так как их держат в руках, ставят в вазу или декорируют ими помещение. Поэтому синтепон или вата не исключаются, но разумнее использовать твердый предмет в виде карандаша, палочки для суши, длинной шпажки, толстой проволоки и других соответствующих размеру, предметов.

Через незашитое отверстие выверните деталь и поместите в образовавшийся чехольчик палочку. Пустоты заполните холлофайбером и наденьте готовый бутон на стебель. Можно использовать другой способ, при котором выбранный предмет просто оклеивается зеленой тканью.

Изготовление листьев

Для того чтобы сделать тюльпаны из ткани более натуральными, необходимо сшить их крупными, характерными данному цветку. Переведите выкройку лепестка на тот же материал, из которого делали стебель, и вырежьте для каждого листа тюльпана по две детали. Соедините элементы изнаночной стороной наружу и прострочите края. Затем выверните листок, проутюжьте и, обернув им стебель, сшейте детали у основания.

как сшить тюльпаны из ткани

Из статьи вы узнали, как сшить тюльпаны из ткани. Создав несколько цветов, можно сложить из них букет и подарить любимой маме или близкой подруге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.