lmhosts.sam – что это за файл?

Lmhosts.sam — что за файл? Lmhosts — это файл локальных хостов, используемый Microsoft Wins Clients, который обеспечивает сопоставление IP-адресов с именами компьютеров NT (имена NetBIOS). Содержание Lmhosts.sam меняется, если пользователь не может получить доступ или испытывает трудности с DNS-сервером.

Одна из мер безопасности, предпринятых Microsoft для защиты Windows Vista и Windows 7 от вредоносных программ, заключалась в том, что было труднее редактировать файлы lmhosts и hosts. В старых версиях операционной системы вредоносный код мог изменить эти файлы, что приводило к заражению ПК. Многие начинающие пользователи задаются вопросом: «Lmhosts.sam — что это?». Постараемся ответить на него.

Файл lmhosts.sam — что это такое и что он делает?

lmhosts представляет собой текстовый файл, который сопоставляет адреса интернет-протокола (IP) с именами удаленных серверов NetBIOS, с которыми пользователь связывается по протоколу TCP/IP. Файл lmhosts находится в папке %SystemRoot%\System32\drivers\etc. Файл hosts содержит IP-адрес для сопоставлений имен доменов для TCP/IP. Имена доменов и имена NetBIOS должны быть одинаковыми, но поскольку их можно настроить в двух разных местах, могут возникнуть конфликты. Поэтому IP-сопоставления должны храниться в файле lmhosts, так как изначально именно этот файл

lmhosts sam что это
Windows проверяет при разрешении любого имени, будь то NetBIOS или Domain.

Как найти и отредактировать lmhosts.sam?

Найдите и откройте файл. Поскольку он может находиться в разных местах, обычно проще всего открыть поиск в Windows и выполнить поиск файла lmhosts.sam.

Для пользователей, которые вручную ищут местонахождение файла, ниже приведен список версий Microsoft Windows и расположение файла lmhosts:

  • XP, Vista, 7 и 8 — C:\Windows\System32\Drivers\Etc;
  • 2000 — C:\WINNT\System32\Drivers\Etc;
  • 98 и ME — C:\Windows\.

После того, как файл был найден, щелкните правой кнопкой мыши по иконке и выберите «Открыть с ...», в ответ на приглашение выберите «Выбрать программу из списка» и нажмите ОК. В списке программ, используемых для открытия файла, прокрутите список и в нижней части перечня выделите WordPad или предпочтительный текстовый редактор и нажмите кнопку ОК.

Lmhosts.sam — что за файл?

По умолчанию файл lmhosts уже содержит данные, такие как комментарии и примеры, похожие на приведенные ниже:

  • 127.0.0.1 localhost # — пример локального хоста;
  • 4.7.5.3 example # — пример поддельного IP-адреса и имени.

В приведенных выше двух строках есть IP-адрес, имя NetBIOS и примечание # для этой строки. Localhost и example — это имена NetBIOS.

Если вы используете Windows Vista, 7 или 8 dthcb., вы можете получить ошибку «отказано в доступе» при попытке сохранить изменения в файле lmhost. Эта ошибка возникает, когда ваш текстовый редактор не имеет прав администратора. Чтобы решить эту проблему, запустите «Блокнот» или WordPad в качестве администратора.

lmhosts sam что за файл

Файл lmhosts.sam — что это? LMHosts предназначен специально для сетей на базе Microsoft. Если вы связываете DNS с файлом hosts, LMhosts эквивалентен WINS. Это позволяет понять, кто является контроллером домена и какой домен просматривается.

Инструкция для пользователя

Создание и редактирование записей в Lmhosts.sam — что это? Используйте следующие правила для работы с данными в этом файле:

  1. Запись состоит из IP-адреса компьютера, за которым следует по крайней мере одна вкладка и имя NetBIOS компьютера.
  2. Вы не можете добавить запись LMHOSTS для компьютера, который является клиентом DHCP, потому что IP-адреса DHCP-клиентов изменяются динамически. Чтобы избежать проблем, убедитесь, что компьютеры, имена которых введены в файлы LMHOSTS, настроены на статические IP-адреса.
  3. Каждая запись должна быть отдельной строкой.
  4. Имена NetBIOS могут содержать символы верхнего и нижнего регистра и специальные символы.
  5. Каждое имя NetBIOS имеет длину 16 байт. Определяемая пользователем часть имени NetBIOS — это первые 15 символов. По умолчанию 16-й символ устанавливается для идентификации службы сетевого клиента, которая зарегистрировала это имя.

содержание lmhosts sam

Наиболее знакомым примером имени NetBIOS является имя компьютера на любом компьютере под управлением Windows. Когда компьютер запущен, запускаются службы Microsoft Network Client и регистрируются их имена, которые состоят из имени компьютера плюс уникальный 16-й символ. Например, имя <имя_компьютера [0x00]> является службой Microsoft Workstation; имя <имя_компьютера [0x20]> - это служба Microsoft Server. Как вы можете видеть, единственная разница между этими двумя именами — это 16-й символ, который позволяет однозначно идентифицировать каждую из сетевых клиентских служб, запущенных на компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если адреса автомат . в лмхосте ничего не прописано - то можно удалить сам lmhosts.sam ?
Копировать ссылку
да . можно .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.