Как доехать из Ярославля до Москвы и обратно: удобные варианты путешествия

Два старинных русских города – Ярославль и Москву - разделяет всего 260 км. Для многих москвичей поездка в Ярославль не представляет сложности и трудности. Жители столицы частенько наведываются в красивый город, стоящий на слиянии рек Волги и Которосли, чтобы отпраздновать свадьбу, юбилей, провести выходные или каникулы. Часто ездят в столицу и ярославцы, на работу или за покупками.

Как доехать из Ярославля до Москвы, используя различные виды транспорта, какие преимущества есть в каждом случае, расскажет эта статья.

Как можно доехать из Ярославля до Москвы

Сегодня добраться из Ярославля в столицу не представляет труда. Разнообразие транспортных средств позволяет выбрать маршрут, время прибытия и отправления, а также определить длительность путешествия и его стоимость, комфортность и наличие попутчиков.

как доехать из ярославля из москвы

Стоит заранее узнать, как доехать из Ярославля до Москвы:

  • на автобусе;
  • на автомобиле;
  • на такси;
  • железнодорожным сообщением;
  • авиаперелетом.

Путешествие на автобусе

Около 5 часов займет путешествие на автобусе из Ярославля в столицу или в обратном направлении, если на трассе не будет пробок. На маршрут выпускают чистые комфортабельные автобусы с кондиционерами, трезвыми водителями, есть рейсы в течение всего дня начиная с полуночи и заканчивая в 22 часа.

Итак, если вас интересует маршрут Москва - Ярославль, как доехать на автобусе?

Из Ярославля автобусы на Москву отходят начиная с 1:00. Надо учитывать, что есть прямые рейсы и проходящие. Подбирая вариант, стоит обращать внимание на то, сколько времени придется провести в дороге.

Есть рейсы, которые продолжаются около 4-5 часов. Есть несколько рейсов, во время которых пассажиры находятся в дороге 19 часов. Самая быстрая возможность попасть в столицу – воспользоваться теми рейсами, которые гарантируют путешествие в течение 2,5 часа.

Из Ярославля автобусы отправляются от ТЦ "Фараон" и ТЦ "Рио", а также с автовокзала, прибывают в столице к ст. м. "Медведково" или "ВДНХ".

Стоимость билета зависит от компании-перевозчика, но стандартная цена - 560 рублей.

ярославль как доехать из москвы экспресс

Еще один важный нюанс: не все рейсы отправляются ежедневно, это надо помнить, планируя маршрут.

В дорогу на автомобиле

Каждый автомобилист знает: нет ничего лучше, чем отправиться в путешествие на своем автомобиле. Ведь в машине создано личное уютное пространство, звучит любимая музыка, да и остановки можно делать так часто и настолько долго, как захочется. Хотите знать подробнее о маршруте Москва - Ярославль? Как доехать на машине, мы вам расскажем:

  1. В среднем протяженность трассы составит 260 км.
  2. При отсутствии заторов доехать можно за 3,5 часа.
  3. Из Москвы надо выезжать на Ярославское шоссе, трасса М-8, и далее следовать по ней.

По пути можно любоваться красивыми пейзажами и старинными деревянными домиками. Трасса ведет мимо таких городов, как Пушкино, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов. В каждом из них интересно остановиться и осмотреть достопримечательности. На дорогу потребуется около 20 л топлива в зависимости от расхода у конкретного автомобиля. Чтобы сэкономить, можно найти на интернет-ресурсах попутчиков, котоыре оплатят покупку бензина.

Отличное путешествие на такси

А еще как доехать из Ярославля до Москвы? В жизни бывает всякое, и в случае если надо срочно уехать, можно воспользоваться услугами такси.

Водители любых транспортных компаний везут обычно около 3,5 часа, но окончательное время путешествия зависит, конечно, от обстановки на дороге.

Стоимость услуг такси составляет примерно 6 тысяч рублей. За такие деньги такси подъедет к нужному дому, заберет пассажира с вещами и с комфортом доставит к месту назначения.

москва ярославль как доехать на машине

Железнодорожное сообщение Ярославль - Москва

Из Ярославля в Москву можно уехать с двух железнодорожных вокзалов:

  • Главный, который находится на площади Ярославль-Главный, 1а;
  • Московский, расположенный на пл. Подвойского, 1

Поезд - это удобный и выгодный вариант, ведь доехать до Ярославля из Москвы на поезде можно как на прямых, так и на проходящих составах. В день между городами курсирует около 14 рейсов в зависимости от расписания РЖД.

В среднем поезда идут около 4 часов. Стоимость билета определяется комфортностью:

  • плацкартный – от 477 р.;
  • сидячий - от 506 р.;
  • купе – 1022 р.;
  • люкс - свыше 3 тысяч рублей.

Первый поезд из Ярославля на Москву выходит в полночь, это проходящий из Читы 069Я.

Последний состав отправляется в 20:19, это состав из Архангельска 133Я.

Большой популярностью пользуются поезда 101Я, 103Я, 105Я. Это прямые поезда-экспресс Ярославль - Москва. В пути они находятся 3 часа 18 минут, есть сидячие места и купе. Поезда современные, удобные, в них действует Wi-Fi, проводники разносят чай/кофе и бутерброды. Стоимость сидячих мест - 814 р., купейных – 1862 р. В течение всего дня можно воспользоваться экспрессами, ведь отходят эти поезда в 7:00, 13:52 и 19:32.

Чтобы попасть в Ярославль, как доехать из Москвы? Экспресс – вот ответ. В сторону волжского города из столицы также отправляются скорые поезда с Ярославского вокзала. Они имеют маркировку 102Я, 104Я и 106Я.

Время отправления подобрано удобно, первый отходит в 7:35, следующие - в 14:45 и 19:05.

Впрочем, можно доехать до Ярославля из Москвы на поезде, ежедневно с Ярославского вокзала отходят 10 проходящих составов: на Кострому, Воркуту, Читу, Череповец, Сыктывкар и другие города.

москва ярославль как доехать на автобусе

Электрички

Опытные путешественники знают, что, хотя электрички по ярославскому направлению курсировать перестали, можно воспользоваться одной из многочисленных электричек на Александров. В пути придется провести 1,5-2,5 часа, заплатив за это чуть больше 200 рублей.

В Александрове надо будет сделать пересадку, выбрав электричку на Ярославль. В этом направлении действует 4 рейса: в 8:19, 13:57, 16:14, 19:29. В дороге путешественник проведет еще 3,5 часа.

Авиаварианты

Экономически невыгодные прямые авиарейсы из Москвы в Ярославский аэропорт Туноша были отменены. Если воспользоваться авиасообщением, то чтобы попасть из Ярославля в Москву, придется сделать пересадку в Санкт-Петербурге.

Из Ярославля самолет вылетает в 14:15, в Москву попадает в 19 часов (аэропорты Шереметьево и Домодедово). Рейсы осуществляют "Аэрофлот", S7 Airlines, "Уральские авиалинии".

доехать до ярославля из москвы на поезде

Удобной возможностью переместиться из столицы в город на Волге, минуя транспортные пробки, в настоящее время является аренда вертолета. Стоимость аренды зависит от класса транспортного средства, дальности перелета, количества пассажиров и времени вылета. В некоторых гостиницах Ярославля предусмотрены вертолетные площадки для приземления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.