Что такое "сноп"? Это пучок трав или колосьев

С давних времен одно из главных мест в жизни человечества занимает земледелие. Из года в год с приходом весны на поля выходили селяне, чтобы подготовить и засеять вспаханную землю зерном. Спустя каких-то три или четыре месяца уже созревшие колосья необходимо было собрать в снопы. Так что это такое и какую роль имело в истории сельского хозяйства?

Колосок к колоску

От того, как будет собран урожай, зависело, как пройдет зима. Ведь в еде нуждались не только люди, но и животные. Полученное зерно перемалывали в муку, а солома шла на корм скоту.

что такое сноп это

В первую очередь значение слова «сноп» стоит рассматривать с точки зрения сельского хозяйства, где связку колосьев зерна, пучков льна или других злаков называют именно так. Выглядит он как перевитый стеблями или веревкой пучок трав разного диаметра.

В зависимости от того, в какой период проходил сбор урожая (солнечную или дождливую погоду), чтобы уменьшить потери обсыпаемого зерна, скошенные злаки укладывали в снопы или стога. Таким образом крестьяне уменьшали количество прелого пшена в период хранения.

В снопы вязали и те растения, семена которых необходимо было заготовить на следующий год.

Снопами считали количество собранного урожая. В некоторых губерниях на один покос шло от шестидесяти до ста снопов. Таким образом отмеряли ту часть, которую необходимо было отдать в уплату налогов.

Место в истории

В символике различных стран можно встретить упоминание о снопах. Что это такое и какое значение имеет?

значение слова сноп

Копна колосьев, собранная на поле первой, всегда почиталась. Её украшали лентами и ставили в «красный» угол дома. Считалось, что чем дольше сохранится этот сноп, тем более урожайным и удачным станет следующий год.

Изображались снопы колосьев и на гербах многочисленных городов, районов, стран, а также аристократических семей. Говоря о геральдике, хочется отметить, что сноп — это такой способ показать соседям и злопыхателям, кто богаче. Ведь золотистые, полные зерен колосья – это символ богатства, стабильности и уважения.

Миллион алых роз

Слово «сноп» часто используют и в значении «большой», «огромный». Применимо оно большей частью к охапкам полевых, дикорастущих трав. Хочется отметить, что «сноп» — это такое слово, которое чаще используют в молодёжном сленге, чем в его правильном, первоначальном варианте.

Кроме того, часто можно слышать словосочетание «сноп искр», «сноп огня». Речь идет о вылетающем из одного места потоке света, огня, искр. Чаще всего в таком контексте оно применимо к фейерверкам, сварочным работам и солнечным зайчикам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.