Районы Екатеринбурга - где лучше жить?

Екатеринбург (ранее Свердловск) основан в 1723 году. Является 4-м по численности населения городом во всей России, здесь проживает 1 455 904 человека. Город стал «миллионником» еще в 1967 году. Климат здесь умеренно-континентальный, но зимой могут быть резкие суточные температурные перепады от 30 до 40 градусов. Как и в большинстве российских городов, осенью и ранней весной город не привлекательный и выглядит мрачно, с лужами и грязью. В населенном пункте не самая лучшая экологическая обстановка, ведь здесь множество заводов и автомобилей. Это завод РТИ, ТЭЦ и другие. В Екатеринбурге 7 районов, которые условно разделены на микрорайоны.

Орджоникидзевский

В этом районе Екатеринбурга проживает более 280 тысяч человек, он является самым большим из всех семи. Здесь есть три микрорайона.

Уралмаш

Свое название получил из-за главного предприятия, расположенного здесь – Уралмаш. В 90-е именно здесь процветала преступность, район был фактически криминальным центром всего города. Сегодня строятся новые высотки, открываются новые магазины, детские садики и кафе. Множество парков и озеро Шувакиш с платным пляжем. Основной минус - отсюда достаточно сложно выехать в центр, на дорогах постоянные пробки.

Эльмаш

Свое наименование также получил из-за наличия на территории микрорайона предприятия Уралэлектротяжмаш. Очень похож по своим характеристикам на Уралмаш, имеет неудачную транспортную развязку и ограниченное количество мест для отдыха.

Веер

Назвали так поселок по той причине, что он имеет веероподобное размещение домов. Здесь перемешаны высотки и частные дома. Является не самым привлекательным для проживания, так как находится на окраине города, здесь нет мест для отдыха и ограниченное количество общественного транспорта.

чкаловский район екатеринбурга

Чкаловский

Чкаловский район Екатеринбурга - самый крупный район по площади из всех остальных поселков, но проживает здесь 265 тысяч человек.

Разделен на несколько поселков. Один из них – это Химмаш, характеризующийся удаленностью от центральной части, добираться придётся около часа. Но здесь можно найти работу, есть инфраструктура.

Уктус немного ближе к центру, еще есть Уктусские горы. Недвижимость стоит несколько дороже, чем на Химмаше.

Поселки Вторчермет и Керамический Чкаловского района Екатеринбурга часто объединяют в единое целое. Керамический очень маленький, с лесным массивом и военным полигоном. Здесь ведется активная застройка многоэтажками еще с 2000-х годов.

Микрорайон 32 – это фактически военный городок, но открытого типа, с ограниченным количеством транспорта.

Ботанический ранее был достаточно дорогим, но из-за неправильной политики застройщика цены на недвижимость упали. Многоэтажки буквально на каждом шагу. И на самой окраине расположен поселок Елизавет (Елизаветинский).

районы екатеринбурга

Кировский

В Кировском районе Екатеринбурга проживает 225 691 человек. Этот район также разделен на несколько частей:

Пионерский

Самый старый поселок из всех. Хорошо развита инфраструктура, микрорайон отстраивается, но пока тут ограниченное количество парковочных мест. Стоимость жилья высокая.

ЖБИ

Ранее именовался Комсомольским. До этого района Екатеринбурга достаточно сложно добраться, он отрезан несколькими автомобильными магистралями.

Шарташ

Население со средним уровнем достатка. Есть озеро Шарташ, отсюда и название поселка.

Втузгородок

Здесь дорогая недвижимость, так как до центра буквально 10-15 минут, много новостроек. Изначально возводился для студентов.

Октябрьский

Количество населения - более 146 тысяч человек. Микрорайон Парковый славится развитой инфраструктурой и приближенностью к центру, но на въезде в него обычно пробки.

Синие камни - пожалуй, самый маленький микрокрайон во всем городе, здесь несколько улиц, а вокруг железнодорожные пути. Отсутствуют какие-либо увеселительные заведения.

Птицефабрика – один из самых удаленных районов Екатеринбурга. В центре размещена птичья фабрика. Конечно, наличие такого предприятия говорит о неблагоприятной экологической ситуации. Инфраструктура практически вся в упадке и работу тяжело найти.

академический район екатеринбург

Ленинский

В районе проживает 158 840 человек. Есть несколько поселков.

УНЦ

Фактически является коттеджным поселением, хотя здесь и встречаются сталинские постройки.

Автовокзал

Это транспортный узел города, поселок частично расположен в Чкаловском районе.

Центральный

Расположен на стыке нескольких районов города Екатеринбурга. Здесь расположено множество достопримечательностей, новостроек и полуразрушенных домов.

Юго-Западный

На дорогах постоянные пробки, а чтобы доехать в другой конец поселка, придется пересаживаться, возможно, даже не один раз.

Академический район Екатеринбурга – это самый «молодой» поселок. На площади 1,3 га возведено более 9 миллионов квадратных метров жилья. Здесь есть вся инфраструктура, а в округе лесные массивы.

кировский район екатеринбург

Верх-Исетский

В этом районе проживает чуть больше 213 тысяч человек. Есть три микрорайона.

Широкая речка

Территория граничит с нетронутой природой и свалкой.

ВИЗ

Один из старейших, но активно застраивается. Здесь расположен градообразующий завод.

Заречный

Расположен у транспортного узла, здесь проживает множество лиц, приехавших из южных республик страны.

Железнодорожный

В районе немного жителей, порядка 161 тысячи человек. Здесь три микрорайона. На Сортировке проживают работники заводов, много китайцев и других приезжих. Основной минус – грязь и плохое качество воды. Микрорайон Новая Сортировка также характеризуется большим процентом приезжих, но он более оживленный, чище, инфраструктура более развита.

Микрорайон Вокзал - пожалуй, самый густонаселенный из всех. Здесь много бизнес-центров, трущоб и промышленных предприятий и высокий уровень преступности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.