Парк Чуковского в Ростове-на-Дону: адрес и отзывы

Каждый город может похвастаться своим парком, так как это именно то место, где человек может отдохнуть душой и телом. Издавна известно, что зеленый массив и прекрасные виды успокаивают намного лучше, чем любой целебный отвар. Листва помогает ощутить свежесть воздуха и наполнить новыми силами. Парк Чуковского в Ростове-на-Дону является гордостью горожан, а также часто посещается гостями города. Найти этот объект достаточно просто, так как о нем знают практически все ростовчане.

парк чуковского ростов на дону

Общая информация

Многие парки носят имена известных личностей. В том числе для названия часто используются имена и фамилии писателей и художников. Так, парк имени Чуковского в Ростове-на-Дону напоминает горожанам о писателе, который внес немалый вклад в литературу. Кроме чудесных сказок для малышей, он известен еще многими выдающимися делами. Автор также занимался лингвистикой, переводами, исследовал литературу и пробовал себя в качестве критика. За свою жизнь он написал немало значимых произведений, подаривших приятные минуты и эмоции. Благодаря переводам Чуковского дети и взрослые смогли узнать такие популярные книги, как "Робинзон Крузо", "Том Сойер" и другие.

Горожане именуют этот парк и по-другому. Второе его название - Ашхабадский. Место имеет достаточно любопытную форму, так как на карте выглядит в виде треугольника. В советскую эпоху сюда можно было прийти, чтобы насладиться кино прямо на открытом воздухе. Сейчас в парке можно увидеть только напоминание о том, что здесь когда-то был кинотеатр. Но он все равно остается одним из любимейших мест ростовчан. Здесь можно увидеть немалое количество людей не только по выходным, но еще и в будние дни. От загрязнений и захламления парк спасают люди, так как проводят здесь субботники. Обычно за это отвечают организации, занимающиеся охраной природы.

Идеальное место для отдыха

Парк привлекает горожан тенистыми аллеями и свежим воздухом. В холодное время здесь тоже красиво, поэтому можно часто увидеть семейные фотосессии. Парк Чуковского в Ростове-на-Дону украшен еще одной достопримечательностью - церковью римско-католического прихода Тайной вечери. Она собирает немало людей, а летом возле нее можно любоваться прекрасными цветами, среди которых розы и другие дары природы. Здание начали строить еще в 1999 году, а церковь открылась немного позже. В ней проходят богослужения, на которые приходит немало людей. В 2004 церковь была освящена.

парк чуковского ростов на дону адрес

В парке можно увидеть мам с детьми, прогуливающиеся пары и любителей природы. Многие люди приходят сюда со своими четвероногими друзьями, для которых здесь раздолье. В 2017 году был утвержден план по облагораживанию территории. Парк сможет похвастаться новеньким футбольным полем и комплексом для детей. Это отличная новость для родителей, так как их чадам станет еще интереснее там гулять. Модель Наталья Водянова и ее фонд выделили на это необходимые средства. В парке в скором времени также появятся новые дорожки, скамейки и освещение.

Борьба за парк

История парка, которому сто лет, могла дополниться строительством еще одной церкви. Горожане решили твердо стоять на своем, так как выступили против застройки их любимого места отдыха. Недалеко от парка кроме католической церкви есть еще и православная. Жители Ростова создали петицию и активно участвовали в том, чтобы все осталось как есть. Правительство региона после волны протестов сообщило, что в парке Чуковского в Ростове-на-Дону в ближайшее время не планируют строить ничего подобного.

парк имени чуковского в ростове на дону

Отзывы о парке

Место отдыха привлекает людей самого разного возраста, так как является самым популярным в Ростове. Горожане очень ценят зеленые территории, так как подобных в городе не так уж и много. В своих отзывах о парке чаще всего они сообщают, что надеются на дальнейшее его облагораживание. В блогах пользователей можно увидеть немало фото парка Чуковского в Ростове-на-Дону, где изображены зеленые аллеи и цветы. Девушки очень ценят розы, которые растут прямо рядом с церковью. Это создает приятное впечатление, особенно в солнечную погоду. Однако у ростовчан есть и опасения, что на территории возможны постройки, которые сократят количество деревьев. Поэтому есть немало активистов, которые следят за этим вопросом.

парк чуковского ростов на дону фото

Как добраться

Найти популярный парк совсем несложно. Даже если просто посмотреть на карту, то можно увидеть зеленый треугольник, подписанный именем известного писателя. Парк Чуковского в Ростове-на-Дону расположен в Октябрьском районе. С трех сторон его окружают улицы: Цезаря Куникова, Ашхабадский и Ставропольский переулки. Свое второе название зеленый оазис получил в честь одной из улиц. Поэтому у горожан можно спрашивать еще и Ашхабадский парк. В любом случае путь приведет именно туда, куда нужно. Ближе к Ашхабадскому переулку есть кафе под названием "Арго", в котором можно перекусить после прогулки на свежем воздухе.

Адрес парка Чуковского в Ростове-на-Дону: переулок Ставропольский, 1.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.